Зимний кубок 6х6. 1/2 финала Малого кубка. Матч тура
15.03.19
Полуфинал – этим все сказано! Как буриданов осел, я долго не мог выбрать, какую же пару посмотреть. И остановил свой выбор на матче «Десна-Deaf» – «Мечта». О чем впоследствии нисколько не пожалел!

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Малый Кубок. 1/2 финала
«Десна-Deaf» – «Мечта» 3:2 (1:1)
Голы: Власов (Тихомиров), 5 – 1:0. Бардин, 20 – 1:1. Бардин, 30 – 1:2. Шевченко (Тихомиров), 49 – 2:2. Шевченко (Власов), 50 – 3:2.

Счет был открыт очень быстро. Особенно если учесть, что это полуфинал. При этом, как бы странно не звучало, но это произошло как-то «буднично», можно сказать, незаметно. Видимо, и защитники «Мечты» были спокойны и не вошли в игру. Ведь первые пять минут команды провели в невысоком темпе, не создавая опасных моментов. И тут аут, навес Вадима Тихомирова на Александра Власова, а тот в полном одиночестве принимает мяч на грудь и неотразимо бьет, 1:0!

Пропущенный гол заставил «Мечту» «проснуться» и перейти к более активным наступательным действиям. Которые сразу же могли принести плоды, но в одном случае нападающий не смог принять мяч в штрафной. В другом, «Десну» выручил вратарь Алексей Великанов. Он отразил удар, которым увенчал свой сольный проход по левому флангу Андрей Шрамко. Выводили на удар и Кирилла Шрамко, но его опередил вовремя вышедший из ворот голкипер.

В это время «Десна» решила действовать по счету, и немного «подсела» в оборону. При этом, не забывая контратаковать. Хорошо пробил Руслан Хаитов, но мяч пролетел рядом со штангой. Ещё опаснее был выход «три в одного», но правильно распорядиться мячом нападающие «Десны» не смогли.

Чем больше проходило времени в первом тайме, тем больше владела мячом и инициативой «Мечта». И за пять минут до свистка на перерыв добилась-таки своего. Блестяще сыграл капитан команды Денис Бардин. Он все сделал сам: сместился с левого фланга в центр и пробил, 1:1.

Надо заметить, что Денис всю игру был самым активным и опасным игроком «Мечты», а маневр, приведший к голу, видимо, один из его любимых. Это была не первая попытка его совершить.

До перерыва оставалось ещё пять минут, и обе команды попытались воспользоваться этим временем. Андрей Шрамко поторопился с ударом, он явно мог улучшить позицию, его совершенно никто не атаковал. «Десна» в ответ заработала штрафной. Точка для удара была хорошая, но мяч попал в «стенку».

Футболисты «Десны» на этом не успокоились, и с началом второго тайма уже они прибрали инициативу к своим ногам. А какую комбинацию у них получилось разыграть! Вадим Тихомиров выдал прекрасную передачу через половину поля на правый фланг, Александр Власов в касание перенаправил мяч в центр штрафной, но удар Алексея Шевченко пришелся прямо во вратаря «Мечты» Александра Рожнова, который хорошо выбрал позицию. Идеальная атака с точки зрения геометрии, и исполнения передач. Забегая вперед, скажу, что эта троица ещё проявит себя.

А пока что: «Не забиваешь ты…», продолжение вы знаете. Защитник «Десны», играя «последнего», полез в обводку, а Денис Бардин только этого и ждал. Перехват и дубль, 1:2! Воистину, недаром говорят: «Техничный защитник – враг команды».

Более того, Денис Бардин мог оформить и хет-трик. Навес через все поле, скидка от партнера, но удар в цель не попал.

Как я уже говорил, с началом второго тайма «Десна» владела преимуществом, соответственно, пропущенный мяч не мог изменить тактику команд. Правда, долгое время контратаки «Мечты» выглядели намного перспективнее, чем позиционные атаки «Десны».

Номинальным хозяевам поля почти не удавалось создавать моменты. Не хватало командной скорости и обостряющих индивидуальных действий. А оборона соперника действовала очень внимательно, но совсем перестала проводить ответные атаки, а это ни к чему хорошему не приводит.

Тем не менее, время шло, но футболисты «Десны» не запаниковали, продолжили гнуть свою линию и сумели-таки добиться своего. За пять минут до конца тайма Вадим Тихомиров хорошим полуударом – полупрострелом нашел в штрафной Алексея Шевченко, но последний немного не дотянулся до мяча.

А уже на 49-ой минуте, когда ребятам из «Мечты» показалось, что победа рядом, эта парочка организовала гол. Вновь отдавал Вадим, только в этот раз проникающий пас низом в штрафную, и такой шанс Алексей уже не упустил, 2:2!

Для «Мечты» это был нокдаун, и «Десна» пошла «добивать» поплывшего оппонента. Ошибка защитника на своей половине поля, перехват, пас и дубль Алексея Шевченко, 3:2 на последних секундах матча. Отыграться у «Мечты» уже не было не времени, ни сил…

Поздравляю «Десну»! Невероятный камбэк на последних секундах матча! Да не просто матча, а полуфинала! Наш турнир не отстает от Лиги Чемпионов!