Зимний кубок 6х6. Финал
28.03.19
Зимний кубок 6х6. Финал
Финал! Вершина всего. Обе команды проделали долгий путь на пути к трофею, но победителем могла стать только одна…

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Финал
«Олимп» – «Гладиатор» 1:1 (4:3, по пенальти)
Голы: Зезекало, 4 – 1:0. Олейников, 14 – 1:1.
Серия пенальти: Мингазов – 0:0 (вратарь). Зайнуллин – 1:0. Олейник – 1:1. Мусаходжаев – 2:1. Михайлов – 2:2. Коньков – 3:2. Валиулин – 3:3. Арутюнов – 4:3. Новиков – 4:3 (мимо).

Чаще всего такие значимые матчи не бывают зрелищными. Вспомните хотя бы «золотой матч» летнего чемпионата, когда «Альянс» и «Сириус» сыграли 0:0. Но не в этот раз. С первых минут команды были очень активны именно впереди. «Гладиатор» начал с двух перспективных передач в штрафную соперника и дальнего удара.

А «Олимп» и вовсе свою первую атаку завершил голом! Максим Коньков просто пролетел по правому флангу и пробил дальний угол, штанга спасла ворота «Гладиатора»! А первым на добивании был Дмитрий Зезекало, 1:0!
 

Такое начало очень порадовало нейтральных болельщиков. Быстрый гол в подобных встречах – это всегда интересно. Да и для «Олимпа» он был очень важен. После него команда могла играть в довольно знакомой для себя манере – на контратаках. Хотя тоже самое можно сказать и про игроков «Гладиатора». Ребята и так начали игру в своей излюбленной манере – в позиционной атаке, потому ничего не изменилось. В любом случае им надо было забивать как минимум один мяч.

И они очень быстро могли это сделать. Мяч, после удара Сергея Олейника со средней дистанции, пролетел рядом с «девяткой».

В целом же, оборона «Олимпа», пусть иногда и с помощью фолов, справлялась с натиском. А контратаки иногда были убийственны. Кирилл Зайнуллин убежал один на один с вратарем, Максим Мингазов выиграл эту дуэль.

Несмотря на преимущество во владении мячом, успех «Гладиатору» принесла быстрая атака. На 14-ой минуте взяли «Олимп» его же оружием. Проход по левому флангу, пас в центр, и Николай Олейников точнейшим выстрелом в самый верхний угол сравнивает счет, 1:1!

После того, как счет стал равным, в рисунке игры ничего не изменилось. «Гладиатор» по-прежнему больше атаковал, старался расшатать оборону соперника за счет позиционного нападения. «Олимп» отвечал резкими контратаками. И, надо сказать, был ближе к успеху. Дмитрий Зезекало перехватил мяч в центре поля, обыграл защитника и вывел Максима Конькова на свидание с голкипером. И вновь капитан «Гладиатора» Максим Мингазов спасает команду!

«Гладиатор» мог ответить после «стандарта». Точка была удобной и для прямого удара, но ребята вспомнили свой гол в полуфинале с «Фобосом», и решили разыграть его. Защитники «Олимпа» были готовы к такому повороту событий.
 

Почти сразу после перерыва команды вновь обменялись «уколами». «Гладиаторы» в быстрой атаке вывели на удар Николая Олейникова, но он не попал в дальний угол. «Олимп» провел хорошую трехходовку. Из центра поля мяч был переведен в левый полуфланг, а затем на дальнюю штангу, но лучший снайпер команды Максим Коньков в этот раз завершить комбинацию голом не смог.

А дальше все же случилось то, что, наверное, и должно было быть с самого начала встречи. Да, команды боролись за инициативу. Единоборств было очень много, на каждом метре поля. Но в их действиях начала чувствоваться осторожность. И обвинять их в этом нельзя, слишком высока была цена ошибки, и с каждой минутой она только возрастала.

Стало много пауз (штрафные, ауты, удары от ворот). Игра разбилась на множество мелких эпизодов. Мне кажется, что морально обе команды уже были готовы к серии пенальти.

Хотя обе могли вырвать победу и в концовке основного времени. У «Гладиатора» на дальний удар вновь решился Николай Олейников, и он у него получился, но голкипер Евгений Бинчев с ним справился. А у «Олимпа» на последних секундах и вовсе получилось создать стопроцентный момент. Кирилл Зайнуллин в столь ответственный момент решился взять игру на себя, совершил слаломный проход через защитников и отдал пас на Максима Коньков. Но снова Максим Мингазов встал на пути мяча. А от повторного удара команду в последний момент спас защитник!

Свисток арбитра возвестил о том, что кульминация всего зимнего сезона наступит в серии пенальти. Многие говорят, что это лотерея. Может и так, но вратарь и игроки «Олимпа» поспорят с этим утверждением. Они реализовали все свои четыре попытки, а Евгений Бинчев справился с первым же ударом. Кстати, его наносил его коллега Максим Мингазов, который столько раз спасал своих партнеров в основное время… Зиг-заг судьбы!
 
Поздравляем «Олимп» с завоеванием Зимнего Кубка ТДК 2018/2019гг. Команда за весь сезон не проиграла ни одной встречи и по праву завоевала трофей!
Ну а «гладиаторам» я могу только посочувствовать. Второй трофей подряд (вслед за «Кубком Водоканала») они проигрывают только в серии пенальти. Не расстраивайтесь, ребята! Серебряные медали – это тоже большой успех, ведь позади остались многие гранды нашей лиги. А главное, Вы показывали очень хороший, содержательный футбол!
 

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«Что тут сказать? «Олимп» – Чемпион!!! Мы шли к этому главному кубку пять лет. Сначала кубок Вызова, прошлым летом Малый и наконец-то Большой кубок. Хочу поблагодарить всех своих товарищей по команде. Всем большое спасибо. Радует статистика, а именно ни одного поражения за сезон, это говорит о том, что игра стала намного лучше, более целостной и с самоотдачей проблем не возникало. Хочу отметить соперника по финалу. Парни молодцы, очень уж быстрые и у многих видно, что есть будущее и понимание куда расти. Молодцы. Но, как говорится, побеждает сильнейший. Хочу выразить благодарность организаторам и всем участникам турнира за хорошие игры. Всем желаю удачи, побед и конечно без травм».

Сергей Олейник (игрок, администратор, «Гладиатор»):
«Финал для нас был чём-то особенным. Мы ждали его, но подготовиться толком не получилось. 
Начали матч нервозно, на высокой скорости, взвинтили темп и сами не справлялись с такой игрой. В самом начале матча пропустили мяч. Не могу, да и не буду говорить, что этот гол был игровым! На протяжении всего сезона у нас были проблемы с формой, не хватало игровых маек, но в плей-офф нашли общий язык с судьями и как-то сошлись во мнении. Но финал есть финал, а соперника волновал наш внешний вид и оттенки цвета нашей формы! Не игра, прошу заметить, а форма! 
Все это вылилось в то, что основной защитник, мягко говоря, присел на бровку, так как у него майка была не темно-синей, а ярко синей. Результат очевиден: через минуту гол с его фланга! 
Мы часто пропускаем первыми и для нас этот мяч был «бодрящим». Вскоре последовала «ответочка» от Олейникова Николая! Все встало на свои места. Второй тайм выдался трудным для нас, так как было проведено уйма атак, которые не получили логического завершения, а соперник же огрызался контратаками, на парирование которых мы тратили достаточно много сил и энергии. Победитель не определился в основное время, и надежда была только на игру нашего вратаря. 
Опять же, почему обходят правила и не замечают очевидные нарушения? При первом ударе вратарь «Олимпа» выскочил за ленточку до момента удара. Это заметил не только я, но и люди, которые наблюдали за серией пенальти! Но увы, судья не посчитал такую мелочь за нарушение. 
В остальном соперник просто досконально изучил нас и сыграл очень грамотно. Говорят, что победителя не судят, но если бы не было неприятного момента с формой, было бы все иначе!»

Роман Звягинцев