Зимний кубок 6х6. Финал Кубка Вызова
28.03.19

16 марта определился и обладатель Кубка Вызова. В финальном матче сошлись «Торпедо-2» и «Виктория». Кто из них поднял над головой трофей, читайте в нашем репортаже.

Зимний Кубок ТДК 2018/2019гг. Кубок Вызова. Финал
«Торпедо-2» – «Виктория» 0:2 (0:1)
Голы: Тыщенко (Мишин), 24 – 0:1. Тыщенко (Мишин), 42 – 0:2.

Обе команды явно решили не форсировать события, и начали встречу в довольно низком темпе. «Автозаводцы» попробовали играть первым номером, больше владели мячом и старались комбинировать. Поэтому неудивительно, что они и создали первый опасный момент в матче.

Защитники «Виктории» совсем одного оставили Станислава Чистякова на углу собственной штрафной, и Арсен Бородкин нашел его передачей. К счастью для «Виктории», Станислав пробил мимо ворот.

«Виктория» ответила дальним ударом Павла Шигаева рядом со штангой. К середине первого тайма команды поменялись ролями. Уже «Виктория» попробовала перейти в позиционное нападение, а «Торпедо» стало играть через дальние передачи.

Одна из таких могла принести успех. Иван Малышев передачей через все поле вывел к воротам Станислава Чистякова. Он в гордом одиночестве принял мяч на подступах к штрафной, развернулся, но и этот его удар цели не достиг.

Спустя несколько минут черно-белые все же попали в створ ворот соперника. Опасный штрафной удар закончился выстрелом нападающего, но Максим Мишин спас свои ворота. Пришлось Максиму выручать и после удара Дмитрия Чумакова. Форвард хорошо пробил «с носка», но вратарь был начеку.

Капитан «Виктории» почувствовал неладное, и наконец-то выпустил главную ударную силу команды в атаке – Артема Тыщенко и Антона Грозаву. И они перевернули игру. Особенно выделялся Артем. Он и сделал результат.

Не успел он войти в игру, как сам создал себе момент для удара с подступов к штрафной. Голкипер «Торпедо» Александр Осипов дотянулся до мяча ногой. Прессинг «Виктории» усилился, защитники стали ошибаться. Очередной опасный удар Тыщенко, в этот раз мяч пролетел над перекладиной.

Имея на поле такого нападающего, игрокам «Виктории» можно было много не придумывать в атаке. Выброс вратаря от ворот, Тыщенко принимает мяч, и разворачиваясь, одновременно оттесняет защитника корпусом. Выход один на один, и 0:1! Минуту не доиграли команды до перерыва.

Соответственно, на вторую половину встречи «Виктория» выходила не только с игровым, но и психологическим преимуществом. Надо заметить, что она не стала запираться на своей половине поля, что часто происходит с ведущими в счете. А продолжила оказывать давление на защитников «Торпедо» на их половине поля.

И они ошиблись. Антон Грозаву обокрал одного из них, продвинулся к воротам и пробил в нижний угол, Александр Осипов отразил удар. Прошло пару минут и уже Артем сам заработал штрафной удар в хорошей для удара точке. Сам же его и исполнил, и только защитник черно-белых сумел вынести мяч с линии ворот.

У «Торпедо» совсем ничего не получалось в атаке. К сожалению, не только в эти минуты, но на протяжении всего второго тайма. Ну а Тыщенко и Грозаву наоборот, продолжили терзать оборону соперника. Вот они вдвоем разыгрывают комбинацию, Антон бьет, но на пути мяча вновь встает голкипер. Как и в следующем моменте с ударом Артема, там ещё и рикошет был, но Осипов безупречен.

Во второй половине тайма «автозаводцы» сделали последнюю попытку переломить ход встречи. И даже сумели прижать «Викторию» к её воротам. Опасно бил Иван Малышев, вратарь справляется с ударом. А затем и хорошая комбинация получилась. Сергей Горин навесил на дальнюю штангу, Дмитрий Чумаков прострелил в обратную сторону, но Станиславу Чистякову не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и завершить трехходовку.

Расплата настигла незамедлительно. Вновь заброс от вратаря на Артема Тыщенко, а тот «подергал» защитников и неотразимо пробил, 0:2! У Артема дубль, у голкипера Максима Мишина две голевые передачи. Кстати, кто-нибудь вспомнит, когда у нас вратарь две голевые за игру отдавал?

Оставалось играть восемь минут, и стало понятно, что по такой игре отыграться «Торпедо» вряд ли уже сможет. Более того, Артем мог оформить хет-трик, и хотел сделать это красиво, одним касанием он попробовал перебросить вратаря, но мяч попал в перекладину.

Счет так и не изменился, и спустя пару минут футболисты «Виктории» получали поздравления с заслуженной победой в этом матче и Кубке Вызова.

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«Перед игрой мы испытывали кадровые проблемы, но все же очень хотели победить. В первом тайме мы имели несколько стопроцентных моментов, но не сумели их реализовать, после чего на поле вышел футболист под №10, который доставил много проблем нашей обороне и забил два гола, на которые мы ответить не смогли. Поздравляю команду «Виктория» с заслуженной победой, а свою команду благодарю за борьбу на протяжении всего турнира!»

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«С командой «Торпедо-2» нас свела судьба в турнире второй раз. На стадии группового этапа была зафиксирована нулевая ничья. Поэтому очень ответственно подошли к игре, тем более – это финал, в котором решалась судьба Кубка. Игра получилась интересной. Соперник имел несколько неплохих моментов для взятия ворот в первом тайме, но после того, как мы забили первый мяч в их ворота, моменты стала в основном создавать наша команда, что и вылилось во второй забитый гол. Со счётом 2:0 так и закончилась игра, и мы стали обладателем Кубка Вызова. В финальной игре хочу выделить вратарей нашей команды Максима Мишина и Андрея Ткачука, а также нападающих Артёма Тыщенко, который оформил дубль в матче и Антона Грозаву! Всю команду очень благодарю за турнир, огромное спасибо за игру, парни!»