Кубок Большого Подольска. Финал Малого кубка
11.04.19
В рамках Кубка Большого Подольска традиционно разыгрывается трофей под названием «Малый Кубок». Второй год подряд в финальном матче Малого Кубка сошлись «Новинка» и «Парковый-2». Конечно, этот факт ещё больше придал противостоянию интриги. Финал-реванш!

Мини-футбол. Кубок Большого Подольска 2019г. Малый Кубок. Финал
«Новинка» - «Парковый-2» 3:1 (1:0)
Голы: Кодаевски – 1:0. Лим – 2:0. Колупаев – 2:1. Золотцев – 3:1.

Уже на второй минуте матча футболисты «Новинки» получили право на опасный штрафной удар, но разыграли его крайне неудачно. В целом же, с самого начала «Парковый-2» больше владел мячом, стараясь расшатать оборону соперника и проникнуть в штрафную. А когда сделать это не получалось, ребята били издали. И один из таких ударов был очень опасным, только мастерство голкипера «Новинки» Самира Хубанова спасло команду.

Движение в позиционной атаке у игроков «Паркового-2» было хорошим, и именно оно позволило им на восьмой минуте найти-таки лазейку в обороне соперника. Алексея Лапшова вывели один на один с вратарем, но он принимал мяч спиной к воротам, и потому предпочел скинуть его под удар набегающему из глубины партнеру. Но удар Ивана Зубарева цели не достиг. А это был хороший шанс открыть счет, и заставить «Новинку» раскрыться.

Давление на ворота «Новинки» не ослабевало на протяжении всего тайма. И Самиру Хубанову ещё несколько раз приходилось выручать своих партнеров. Да и защитники помогали ему, и, несмотря на то, что им приходилось тяжело, действовали очень грамотно и внимательно. Свое нападение «Новинка», как вы, наверное, уже догадались, строила через дальние передачи и забросы вратаря.

И такая тактика принесла успех. Заброс голкипера в чужую штрафную, где защитники упустили Иона Кодаевски, дали ему спокойно не только подправить мяч головой, но и затем добить его в ворота, хотя голкипер Артем Сидоров с первым ударом справился, 1:0!

Показалось, что «Парковый-2» после пропущенного гола немного растерялся, и «Новинка» могла удвоить счет. Михаил Лим совершил перехват в центре поля, и отдал хороший пас на Иона Кодаевски, остановить которого защитник смогли только нарушением правил.

Под занавес первой половины встречи, «Парковый-2» сумел вернуться в прежний ритм, и мог сравнять счет. Но с одним дальним ударом справился вратарь, а вот после красивого удара с лета в исполнении Антона Колупаева «Новинку» спасла перекладина!

В перерыве было понятно, что стратегически и тактически в игре ничего не поменяется. «Парковый-2» и так постоянно играл в атаке, а при таком счет у ребят и вовсе не оставалось выбора.

У «Новинки» же произошла смена вратаря, на поле вышел Алексей Углов. И сразу же помог партнерам, переиграв в ближнем бою нападающего соперников. Да и вся оборона «Новинки» не собиралась разваливаться под давлением. При этом «Парковый-2» увеличил темп. Правда, иногда это шло во вред атакующим. У них возросло количество технического брака в довольно простых ситуациях.

«Новинка» не просто оборонялась, а отвечала стремительными контратаками. В одной из них Максим Пирожок совсем немного не дотянулся до передачи Иона Кодаевски на пустые ворота. Зато спустя несколько минут футболисты «Новинки» прекрасно распорядились мячом в быстрой атаке с численным преимуществом. Владислав Селютин перевел мяч с левого фланга на правый, Максим Пирожок отдал в центр, и Михаил Лим точным ударом увенчал усилия партнеров, 2:0!

Вот чего не отнять у «Паркового-2», так это характера. Парни держат удар! Уже через несколько минут они сократили отставание и вернули интригу. Одна из немногих ошибок «Новинки» в обороне закончилась тем, что Антон Колупаев остался совершенно один перед воротами, и свой шанс он не упустил, 2:1!
Оставалось играть ещё половину тайма! И буквально через пару минут после гола Иван Зубарев мог сравнять счет, но «Новинку» во второй раз в матче спасла перекладина!

Положительные эмоции явно придали сил футболистам «Паркового-2». И вот уже Антон Колупаев вновь прекрасно открывается в штрафной соперника, ему следует пас, но он не попал по мячу.

За 5:30 до конца матча «Парковый-2» взял тайм-аут, заменил вратаря на пятого полевого игрока, и пошел на последний штурм. Но ошибка на «периметре», потеря мяча, и Андрей Золотцев ударом со своей половины поля поражает пустые ворота, 3:1!

И в оставшееся время у номинальных гостей был момент для того, чтобы сократить отставание. Алексей Лапшов по-хоккейному подправлял мяч в ворота, но вратарь сумел среагировать. Счет на табло больше не менялся.

Что же, «Новинка» блестяще сыграла в обороне, и реализовал свои моменты в нападении. А потому по праву стала обладателем Малого Кубка, поздравляю!
Ну а парням из «Парковго-2» пожелаю не расстраиваться. Во-первых, они завоевали серебряные медали, а во-вторых, показали очень симпатичный атакующий футбол!

Денис Заборовский (капитан, «Новинка»):
«Игра была сложная для нас. Соперник превосходил количеством, мы всю игру играли в обороне и убегали в контратаки. В одной из таких атак удалось открыть счет, и мы повели 1:0 в середине первого тайма. Второй тайм не отличался от первого. Соперник давил, мы терпели (улыбается), и опять контратака, и счет 2:0. Но «Парковый-2» почти сразу один мяч отыграл, и за пять минут до конца начал играть в пять полевых, но безрезультатно. Напротив, их ошибка привела к третьему голу в пустые ворота. Спасибо соперникам за игру!»

Тимофей Кикош (игрок, «Парковый-2»):
«К финальной игре мы подошли с боевым настроем. По ходу матча наша команда не реализовала многочисленные опасные моменты, что и приводило к тому, что «Новинка» из раза в раз нас за это наказывала. В итоге, закономерная концовка матча и проигранный финал. Можно сказать, что «Новинка» взяла реванш за предыдущий год, и сделала это крайне успешно».