Лига Чемпионов 8х8. «Десна-Профсоюзная» – «Технопул-Р» (Балашиха)
11.04.19
Единственный оставшийся представитель Подольска в Лиге Чемпионов Московской области 8х8 2018/2019гг. – «Десна-Профсоюзная» стартовала в плей-офф матчем 1/8 финала с командой «Технопул-Р» из города Балашиха. На такой стадии слабых соперников не бывает, да и статистика говорила о примерном равенстве сил. Групповой турнир обе команды закончили с одни поражением в четырех играх. Зато на стороне «Десны» был фактор домашнего поля. Подольским болельщикам повезло, им предстояло насладиться очень интересным зрелищем, и команды их не разочаровали.

Лига Чемпионов Московской области 8х8 2018/2019гг. 1/8 финала
«Десна-Профсоюзная» (Подольск) – «Технопул-Р» (Балашиха) 2:0 (0:0)
Голы: Шония (Митин), 57 – 1:0. Рогожников (Шония), 59 – 2:0.

Первая же атака «Десны» была хороша. Дьяченко на правом фланге хитро пропустил мяч на партнера. И тот прострелил в штрафную гостей, вратарь мяч перехватил в последний момент.

В целом, сразу стало понятно, что встречаются равные по классу противники, и игра будет боевой. В первые минуты, при потере мяча, обе команды старались сразу вступать в отбор, прессинговать. Единоборств было много, и многие из них на грани фола. Правда, у меня возник вопрос: «Хватит ли у гостей сил на всю игру?». Ведь у них был всего один запасной игрок. Забегая вперед, скажу, что хватило. У парней прекрасная физическая подготовка.

«Технопул-Р» организовал первый удар в створ ворот хозяев благодаря контратаке. Серия ошибок с обеих сторон в центре поля, и нападающий нашел момент для удара. Вратарь «Десны» Алексей Кишинька с ним справился. К сожалению, фамилию бьющего назвать не могу. Не в обиду ребятам из Балашихи, просто они играли в манишках, за которыми не было видно номеров.

С десятой минуты матча инициатива потихоньку стала переходить к хозяевам. Ознаменовал этот момент удар в перекладину! Игорь Абросимов перехватил мяч на чужой половине поля, и тем самым организовал атаку «три в одного». Правда, сам же ее и загубил плохой передачей. Но мяч все же дошел до Руслана Шония, его-то выстрел и пришелся в каркас ворот.

Буквально тут же у Руслана был и ещё момент. Он почти воспользовался неаккуратной скидкой защитника вратарю, но мяч в ворота не попал.

Ещё через несколько минут нападающие «Десны» заставили соперника фолить в хорошей для удара точке. Егор Дьяченко хорошо пробил, опасно, но мимо ворот.

Казалось, что гол назревает. Кто бы мог подумать в это время, что это будут лучшие 10-15 минут «Десны» в матче. Создав несколько моментов подряд, хозяева, по неизвестным причинам, резко сбавили. Пропало движение, вся команда стала слишком низко садиться в оборону, а при попытках контратаковать нападающие совсем не цеплялись за мяч.

«Технопул-Р» только этого и ждал, и начал поддавливать. В построении своей атаки чаще всего они использовали передачи на своего фактурного форварда. Он хорошо укрывал мяч корпусом, вел силовую борьбу и уже дальше развивал атаку. В основном, скидывая мяч во фланги, а уже оттуда следовали опасные прострелы и навесы в штрафную.

Естественно, что моменты стали возникать уже у ворот «Десны». Да и по попаданиям в перекладину счет стал 1:1. Все тот же габаритный форвард «Технопула» красиво пяткой скинул мяч партнеру, а тот хлестко пробил с линии штрафной!

И все же последнее слово в тайме осталось за «Десной». Это была двухминутка Владимира Сидорова. Сначала он подключился на прострел со «стандарта», и пяткой переправлял мяч в ворота, вратарь парировал удар. А потом в штрафной площади продавил защитника, но пробил мимо.

Но со второй половины тайма территориальное преимущество все равно оставалось на стороне гостей из Балашихи. После перерыва ничего не изменилось, они продолжили давить. И могли открыть счет уже на первых минутах. Классическая атака у них получилась. Передача из центра в левый фланг, возврат в центр и удар, после которого мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Создавалось впечатление, что хозяева подустали ещё в первом тайме. Пришлось поработать голкиперу «Десны». Были опасные удары и с дальней дистанции, и со средней. А как нападающий «Технопула» с метра не замкнул прострел партнера?

Оставалось уповать только на «терпение и труд». Ведь контригра долгое время совсем не клеилась. И только на 16-ой минуте получилась первая хорошая быстрая атака. Егор Митин хорошо протащил мяч, отдал Руслану Шонии, а тот скидывал на партнера, но немного не хватило точности. Как выяснилось потом, это была репетиция.

«Технопул-Р» ответил очередным прицельным ударом со средней дистанции, но Алексей Кишинька был надежен. Чем меньше оставалось времени, тем сильнее было давление на ворота хозяев. Вот нападающие гостей в два касания проходят всю оборону, но последний из них не решился бить в касание, а принять мяч толком не смог.

Оставалось играть всего три минуты, и по тому, как складывалась игра во втором тайме, думаю, что многие в этот момент, извините за тавтологию, думали о том, что ничья по итогам основного времени была бы не плохим исходом для «Десны». Но именно в этот момент мяч на своей половине поля подхватил Егор Митин. Набрал скорость, по левому флангу прошел все поле, попутно обыграв двух защитников, и выдал передачу на «пятак». Руслан Шония поставил точку в этом моменте, 1:0 за три минуты до конца! Гол «имени Митина»!

Игрокам «Технопула-Р» ничего не оставалось, как идти вперед без оглядки, ведь времени оставалось совсем мало. Ну а «Десне» забитый мяч добавил сил, и через две минуты они ещё раз поймали соперника на контратаке! Руслан Шония сумел зацепиться за мяч после дальней передачи, и вовремя отдал пас на капитана команды Юрия Рогожникова. А уже он элегантно, от штанги, уложил мяч в нижний угол, 2:0!

Труднейшая победа подольчан! «Десна-Профсоюзная» в четвертьфинале! И уже в это воскресенье сразится с командой «Королев-Юнайтед», матч состоится в Балашихе.

Юрий Рогожников (капитан, «Десна-Профсоюзная»):
«Я впечатлён игрой «Технопула-Р». Ребята очень хорошо держали мяч, совершали минимум ошибок. Разочарован в нас. Мало что получилось сделать на своём поле, хотя моменты в первом тайме были очень приличные. Где-то пас криво давали, то реализация хромала, но зато получили бесценный опыт в игре с таким сильным соперником! Конечно, приятно обыграть команду такого уровня и пройти дальше!»