Кубок Большого Подольска. Матч за 3 место
16.04.19
В матче за бронзовые медали Кубка Большого Подольска сошлись подольская команда «Пуля» и футбольный клуб «Стрела», представляющий на наших соревнованиях город Жуковский. Матч получился очень напряженным, и судьбу наград решил один-единственный забитый мяч!

Мини-футбол. Кубок Большого Подольска 2019г. Матч за 3-е место
«Стрела» (Жуковский) – «Пуля» 1:0 (0:0)
Гол: Квашнин – 1:0.

Начали встречу команды очень не спешно. Как будто присматривались друг у к другу или просто сделали ставку на аккуратность. Что и не удивительно, все-таки на кону были бронзовые медали. Такие невысокие скорости явно были на руку «Стреле», ведь ребятам пришлось играть без замен. И об этом я упомяну ещё ни один раз.

Первым аплодисменты зрителей сорвал нападающий «Пули» Максим Яковлев. Он красиво пробил «с лета». Угол был острый, но он попал в створ, и вратарю «Стрелы» Евгению Шацких пришлось вступить в игру.

У «Стрелы» первый удар в цель нанес Михаил Ашрафян. Случился он лишь на восьмой минуте встречи, и наносился также под острым углом. И уже голкипер «Пули» Артур Сафин был на месте.

А из более выгодных позиций не давала пробить оборона обеих команд. Для того, чтобы выйти на ударную точку, командам нужно было явно прибавить в движении, но соперники почему-то с этим не торопились.

При этом, к середине тайма, сформировалось преимущество «Стрелы» во владении мячом и времени, проводимом в атаке. На 14-ой минуте голкиперу «Пули» уже пришлось демонстрировать свое незаурядное мастерство, и «тащить» мяч из нижнего угла, его воротам вновь угрожал Михаил Ашрафян. Затем Артур справился и с дальним ударом Сергея Холмовки.

Под конец тайма «Стрела» все же стала уставать. Это позволило «Пуле» организовать хорошую контратаку. Евгений Шамарин точным «парашютиком» вывел Сергея Анисимова к воротам соперника, но мяч после удара Сергея пролетел выше ворот.

«Стрела» почувствовала тенденцию, и сразу же взяла тайм-аут, который позволил ребятам «подышать». И заканчивали тайм они вновь в нападении. Снова Михаил Ашрафян атаковал с острого угла, а Артур Сафин парировал удар. Этот момент можно смело назвать квинтэссенцией всего первого тайма.

В перерыве многие болельщики и специалисты сходились в одном мнении – «Пуле» нужно было срочно добавлять в движении, идти в прессинг. Ведь у нее много запасных игроков, и можно держать темп, который соперник может не выдержать. Но ребята почему-то играли в удобной для «Стрелы» манере. Было интересно, изменится ли что-либо в тайме втором.

Ничего подобного не произошло. С началом второй половины «Пуля» все также предпочитала встречать соперника очень «низко». Что было очень выгодно гостям из Жуковского. Ведь в позиционном нападении теряешь меньше сил. Хотя именно футболисты «Пули» создали первый опасный момент. Максим Яковлев сумел пробить из пределов штрафной, но голкипер Евгений Шацких выручил партнеров.

«Стрела» ответила ещё более опасным моментом. Александр Квашнин с правого фланга выкатил мяч партнеру под удар, Алексей Павлов прекрасно пробил, и только перекладина помешала ему открыть счет!

Не смог этого сделать и нападающий «Пули» Максим Яковлев, хотя у него был лучший момент в исполнении команды за всю игру. Партнеры вывели его на свидание с голкипером, Евгений Шацких вовремя вышел из ворот, сократил дистанция и удар пришелся в него.

«Стрела» ответила хорошим ударом Сергея Холмовка. В очередной раз Артуру Сафину пришлось доставать мяч в нижнем углу.

И все же давление «Стрелы» не могло не закончиться голом. Ровно в середине тайма она воспользовалась пассивностью соперника. Хороший проход по правому флангу, прострел в штрафную, игра на опережение, и Александр Квашнин открывает счет, 1:0!

И только после этого «Пуля», хотя бы эпизодически, стала встречать соперника выше, добавила в командном движении. На мой взгляд, это надо было делать раньше и агрессивнее. Ведь преимущество в заменах – это большой козырь.

А теперь было уже поздно. Гол придал «Стреле» сил и уверенности. Несмотря на все попытки футболистов «Пули», преимущество оставалось за соперником. Надо было что-то менять и за четыре минуты до конца встрчи «Пуля» взяла тайм-аут.

И был у ребят шанс отыграться. Роман Кузьмичев проникающей передачей вывел к воротам Максима Яковлева, и тот обыграл вратаря… Но в решающий момент наступил на мяч, это явно был «не день Максима».

А в оставшееся время «Стрела» спокойно довела дело до заслуженной победы. И по праву получает бронзовые медали Кубка Большого Подольска 2019 года! Поздравляем!

Алексей Квашнин (официальный представитель, «Стрела»):
«Если брать в расчёт исключительно финал, то тут и комментировать особо нечего. Парни молодцы, парни справились. Мы приехали на бронзовый матч с явными кадровыми проблемами. По ходу турнира из-за травм выбыло сразу три человека, причем два из них за ту неделю, что разделяли полуфинал и финал. Еще трое не доехали по разным объективным причинам. Дозаявок по ходу турнира нет, поэтому хочется лишний раз сказать слова благодарности тем парням, кто добыли бронзу. Если брать турнир в целом, то все остается на том высоком уровне, что и всегда. В связи с этим лично мне не очень понятно, почему при такой организации все меньше и меньше команд участвуют. Если брать негативные моменты, то я, конечно, понимаю, что индивидуальные призы - это субъективная история. Но не дать приз лучшему вратарю, который пропустил всего один мяч за весь турнир и тот в полуфинале - достаточно странно. Но закончить хочется все ж позитивом. Впервые за нашу (не помню, сколько лет) историю участия – мы первый раз дошли до финального дня и это круто. Так что все наши усилия не напрасны, но есть еще куда расти (улыбается)

Артур Сафин (капитан, вратарь, «Пуля»):
«Мы ждали этого матча с нетерпением. Нам очень хотелось выиграть, но, к сожалению, не получилось. Против хорошо организованной команды всегда не просто играть, тем более, когда пропускаешь первым. Во многом наш план на игру сработал , но, к сожалению, не смогли забить. Очень обидно.