Алексей Касаткин: «Витязь 100» вошел в ТОП-3 российского футбола 100+»
16.04.19
Алексей Касаткин: «Витязь 100» вошел в ТОП-3 российского футбола 100+»
ФК «Витязь 100», выступающий в категории футболистов, чей вес равняется не менее 100 килограммов, достаточно удачно выступил в текущем чемпионате России в зоне «Центр» по мини-футболу. Подольчане завоевали серебряные медали.  

Если же брать общий результат команды «Витязь 100» с 2003 года, то по итогам всех турниров она из 15 команд России с четвертого места теперь поднялась на третье. Однако, обо всем по-порядку в интервью с играющим главным тренером ФК «Витязь 100» Алексеем Касаткиным.
 
- Алексей Юрьевич, 6 апреля команда «Витязь 100» закончила очередной чемпионат России в зоне «Центр» по мини-футболу. Довольны ли вы его итогами?
- Мы заняли второе место, пропустив вперед своих конкурентов из Фряново. В последнем туре, чтобы завоевать золотые медали, нам нужна была только победа (при определенных условиях нас устраивала и ничья), но мы уступили оппоненту со счетом 0:2.
«Серебро» – результат в целом неплохой, но, конечно, хотелось выиграть чемпионат. 
- Где проходил заключительный тур чемпионата?
- В поселке Огуднево в городском округе Щелково Московской области. Так как поселок городского типа Фряново входит в этот округ, то можно сказать, что с основным конкурентом мы играли на выезде.
 
 

- Команда из Фряново прошла турнирную дистанцию ровнее, чем «Витязь 100»?
- Получается, что да. Стартовали мы не очень удачно, но второй и третий туры провели здорово, и опережали ФК «Фряново» на одно очко. Но в домашнем матче мы эмоционально перегорели и уступили сопернику со счетом 0:2. Встреча проходила в Подольске в поселке машинно-испытательной станции (МИС) в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ирида».
В дальнейшем команда «Фряново» уже опережала нас на одно очко. Если бы она в матчах с другими командами потеряла очки, то нас в очной игре устроила бы и ничья. Однако ФК «Фряново» всех обыграл. А мы с командой из Гребнево (она заняла четвертое место) сыграли вничью 2:2. Поэтому в решающем матче за золотые медали нам надо было обязательно выигрывать. К сожалению, обыграть ФК «Фряново» нам не удалось.
- Полного удовлетворения, похоже, у вас нет, однако второе место тоже хороший результат.
- Да, согласен. Есть понимание, что на данный момент команда из Фряново оказалась немного сильнее нас. Возможно, от нас отвернулась удача. Тем не менее, сезон оставил больше положительных, чем отрицательных эмоций. Наше выступление можем занести себе в актив.  
- Как-то отметили «серебряный» успех? 
- Еще не успели. Дело в том, что в субботу, 6 апреля мы провели заключительный матч в чемпионате России, а уже на следующий день 7 апреля сыграли встречу за третье место в Кубке Большого Подольска по мини-футболу. Правда, мы боролись за «малый» кубок, так как по итогам предварительного турнира мы попали в нижнюю сетку.
Что же касается поединка за третье место, то мы в нем уступили команде СК «Подольск» со счетом 2:10. Сказалась усталость. Ведь у нас накануне были тяжелые встречи и ребята не успели восстановиться.
- Из достижений ФК «Витязь 100» в этом сезоне можно отметить, что гонку среди бомбардиров выиграл нападающий клуба. Согласны?
- Конечно. Анатолий Симащенко выиграл приз, как лучший бомбардир Кубка Большого Подольска. В ворота соперников он забил 11 голов.  
 
 

- Ранее вы мне говорили, что «Витязь 100» – один из лидеров в стране в данной категории. За всю историю из 15 команд, участвовавших в первенствах России по мини-футболу в категории «100+», подольская команда по очкам в рейтинге занимала высокое 4 место. Завоевание серебряных медалей в нынешнем сезоне изменит диспозицию «Витязя 100» в общем зачете? 
- Да, конечно, ведь подсчитываются все набранные очки командами, которые участвовали в чемпионатах России. Я уверен, что «Витязь 100» в общем зачете уже вышел на третье место, потому, что команду из Гребнева в этом году мы опередили, она отстала от нас по очкам очень даже намного. Это еще один позитивный момент по итогам нашего выступления.
- Могли бы перечислить, так сказать, обновленные достижения ФК «Витязь 100» в чемпионатах России?
- С удовольствием. В первенстве России наша команда дважды выигрывала золотые медали, шесть раз – «серебро» и дважды – «бронзу». Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за поддержку играющего у нас Ивана Михайловича Володина и президента Подольской Федерации футбола Юрия Михайловича Полякова.
- Более десяти лет, как правило, «Витязь 100» на майские праздники выезжает в Ростов, где участвует в престижном турнире. Так будет и на этот раз?
- Да, в мае в Ростове пройдет ежегодный турнир, посвященный Дню Победы. Сейчас обговариваются его сроки и условия. Наша команда планирует по традиции принять в нем участие.
- А состав участников ростовского турнира известен?
- Как раз сейчас он формируется. Кстати, есть большая вероятность, что в Ростове выступит и команда-чемпион из Фряново. Насколько я знаю, они собираются участвовать в турнире.
 
 

- Получается, у «Витязя» появится возможность взять реванш за поражение в чемпионате?
- Да. Если встретимся на площадке, то постараемся обыграть команду из Фряново. Кстати, турнир в Ростове мы несколько раз выигрывали. Еще ни разу не возвращались с берегов Дона без медалей. Эту приятную для нас традицию надеемся продолжить и сейчас.
- Какие планы у команды после ростовского турнира?
- Поступило предложение провести летнюю часть сезона на открытом воздухе в формате 8 на 8. Такой турнир несколько лет назад уже проводился. Вот сейчас решили его возобновить.
- Инициатива в проведении летнего турнира исходит от заметистеля председателя комитета ветеранов футбола Российского футбольного Союза (РФС), исполнительныого директора федерации футбола России больших людей «100+» Геннадия Васильевича Ефанова?
- Да. Мы поддерживаем эту идею, готовы играть в формате на полполя по правилам большого футбола. Вообще, в Городском округе Подольск много мужчин в данной весовой категории хотят и с удовольствием играют в футбол, искренне желая продлить свою спортивную молодость. Спасибо Геннадию Васильевичу Ефанову, который 16 лет назад бросил клич и объединил все футбольные силы страны в формате «100+».
Что же касается предстоящих турниров, то естественно «Витязь» в них ставит цель только побеждать. У нас амбициозная команда, игроки имеют определенный опыт и мы всегда стремимся к наивысшему результату. Уверен, что своих болельщиков мы не подведем.
- Спасибо за интервью и удачи!

Дмитрий Дойников