Суперкубок 8х8. «Возвращение» – «Десна-Профсоюзная»
18.04.19
В субботу стартовал летний сезон 2019 года! В матче за Суперкубок сошлись чемпион «Возвращение» и обладатель Зимнего кубка «Десна-Профсоюзная» – это противостояние уже давно можно назвать «классическим». Очные встречи этих команд и так вызывают большой интерес, а когда на кону ещё и трофей…

Суперкубок 8х8 2019г.
«Возвращение» – «Десна-Профсоюзная» 0:1 (0:1)
Гол: Моторнов (автогол), 23 – 0:1.

Первая атака в матче осталась за «Возвращением», но затем наступила пятиминутка соперника. Она включила в себя два удара, два угловых, штрафной. Игроки «Десны» завладели мячом, пытались комбинировать. Чаще всего пробовали пройти оборону через центр.

А вот третий угловой удар в их исполнении уже таил опасность. Егор Дьяченко навесил на дальнюю штангу, Алексей Зайцев скинул мяч под удар Егору Просекову, но мяч пролетел выше ворот.

«Возвращение» не собиралось отсиживаться в обороне, и сумело провести резкую контратаку по левому флангу. Остановить ее защитники «Десны» смогли только ценой желтой карточки. Позиция для прямого удара была не самой очевидной, но капитан «Возвращения» Антон Карпунин все же решился на удар, мимо.

На какое-то время игра выровнялась, и вот уже Артем Севостьянов плотно приложился по мячу, но на пути снаряда встал защитник. Были в активе «Возвращения» и пара угловых ударов, но дивидендов из них ребята не извлекли.

«Десна» ответила своим «стандартом», и Егор Просеков бил из пределов штрафной площади. Каким-то чудом голкипер Родион Бронников успел сгруппироваться и отразить удар.

Как читатель мог заметить, все вышеперечисленные мною моменты возникали после стандартных положений. С созданием остроты «с игры» все было намного хуже. Соперники слишком хорошо знают друг друга.

Но так продолжалось до 17-ой минуты. Именно в это время игрок «Возвращения» Арутюн Абрамян одной передачей отправил партнера в прорыв к воротам соперника. Эмиль Гиниятуллин, видимо, почувствовал, что защитник его настигает и решил пробить, но в створ ворот не попал.

Концовка же тайма осталась за «Десной». Сначала Рогожников, Дьяченко и Митин хорошо, красиво через пас прошли центр поля и оборону оппонентов. Мяч оказался в центре штрафной площади «Возвращения», где все тот же Юрий Рогожников и Александр Петров по очереди пытались занести его в ворота. Но ни у одного, ни у второго акцентированного удара не получилось, а вратарь Родион Бронников не запаниковал и спокойно справился с ситуацией.

И все же, за две минуты до конца тайма, игроки «Десны» добились своего. Егор Митин совершил сольный проход по левому флангу, и долго, на паузе, выискивал партнеров в штрафной. Наконец отдал передачу, которую срезал в свои ворота защитник Андрей Моторнов, 0:1! Винить его в этом нельзя, если бы он не попытался прервать пас, то Егор Дьяченко отправил бы мяч в пустые ворота.

Этот гол был очень похож на тот, что «Десна» забила в ворота «Технопула-Р» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Вновь Егор Митин просто «разорвал» свой фланг и сделал классную передачу в штрафную.

Думаю, что 0:1 к перерыву были довольно закономерным итогом. Атаки «Десны» выглядели острее, да и моментов ребята создали побольше.

Пропущенный в первом тайме мяч, заставил «Возвращение» после перерыва идти вперед. И в первой же атаке Арутюн Абрамян нашел момент для удара, но голкипер «Десны» Сергей Рящиков был на месте. Атаки «Возвращения» не прекращались, и ещё дважды подряд Сергею пришлось отражать опасные удары.
Но у любой медали есть обратная сторона. У футболистов «Десны» появилось пространство для быстрых атак, и они им пользовались. Алексей Зайцев вывел Егора Митина на дуэль с вратарем, но Родион Бронников спас свою команду.

Серия взаимных ошибок в центре поля, и уже Егор Просеков и его тезка Дьяченко убегают «два в одного», но передача у Просекова не получилась.

Ну а самый выгодный момент для того, чтобы увеличить счет, был тогда, когда вчетвером игроки «Десны» вывалились к воротам соперника. Просеков и Митин имели возможность завершить эту атаку голом, но голкипер был ловчее обоих.

Не менее близко к голу было и «Возвращение». Опасный штрафной удар закончился ударом Артема Севостьянова, и только перекладина помогла «Десне»!
Все эти события уместились в первые десять минут второго тайма. А затем инициатива окончательно перешла к игрокам «Возвращения». Они практически не уходили с половины поля «Десны».

Потенциально очень выгодный момент был у Артема Буйновского. Находясь в штрафной, он не совсем разобрался в ситуации (не видел того, что вратарь уже вышел ему на встречу), и довольно слабо отправил мяч в сторону ворот. Защитники без труда остановили мяч.

Минут за семь до конца тайма «Возвращение» заработало четыре угловых подряд, но моментов из них создать не смогло. «Десна» оборонялась не только грамотно, но и отчаянно. Иногда даже чересчур. Желтых карточек было много, а на 47-ой минуте Егор Дьяченко и вовсе получил вторую, и ушел с поля.

Три минуты до конца и численное преимущество. «Возвращение» ещё больше усилило натиск, и могло уйти от поражения. Артем Севостьянов в штрафной соперника, казалось, обыграл всех защитников «Десны», но на удар почему-то так и не решился. Отдал передачу на Артема Буйновского, но время было упущено, вратарь Сергей Рящиков и защитники успели переместиться, и встали перед Артемом стеной.

В итоге, счет так и не изменился, и «Десна» заслуженно завоевала первый трофей в сезоне!

Сергей Фомкин (администратор, «Возвращение»):
«Хороший матч двух равных команд. Обидно, что единственный гол, стал автоголом. Во втором тайме могли пропустить второй. Так же могли и сравнять счет. Не повезло чуть-чуть. «Десну» с победой и желаем удачи в Лиги чемпионов».

Игорь Абросимов (игрок, «Десна-Профсоюзная»):
«Впечатления самые лучшие. Знали, что соперник сильный, все-таки встречались две самые сильные команды дивизиона 8х8. Ожидали, что игра закончится с минимальным счетом. Хочется сказать, что мыслями уже в завтрашнем матче, завтра Лига Чемпионов. Сегодня была равная игра двух сильных команд. Нам повезло больше. У «Возвращения» и у нас были моменты, чтобы отличиться. Но в итоге фортуна была на нашей стороне. Приятно начинать сезон с победы в Суперкубке. Хочется сказать огромное спасибо команде, парням, которые приняли меня в свой коллектив! Поддерживали и «пихали» когда надо».