Суперкубок 6х6. «Сириус» – «Олимп»
18.04.19
Открывали сезон и команды ТДК. В матче за Суперкубок сошлись победитель чемпионата «Сириус» и обладатель Кубка «Олимп»! А кто из них положил в свою копилку новый трофей, вы узнаете из нашего репортажа.

Суперкубок ТДК 2019г.
«Сириус» – «Олимп» 1:1 (0:0)
Голы: Зезекало (Сидоров), 37 – 0:1. Бледнов, 47 – 1:1.
Серия пенальти: В. Юдин – 0:0 (штанга). Мусаходжаев – 0:1. Маркин – 1:1. Жидиляев – 1:1 (мимо). Ерофеев – 1:1 (вратарь). Зезекало – 1:2. Бледнов – 2:2. Сальников – 2:3. А. Юдин – 3:3. Сидоров – 3:3 (вратарь). Макеев – 4:3. Арутюнов – 4:4. Евстратов – 5:4. Сидоренков – 5:4 (вратарь).

Стартовые десять минут первого тайма напоминали качели с большой амплитудой. Первые пять минут «Олимп» больше владел мячом, атаковал. Правда, моментов создать так и не смог. Защитники грамотно пресекали все попытки, а иногда не стеснялись и фолить. Одно из таких нарушений привело к опасному штрафному, но удар не получился.

В следующие пять минут инициатива перешла к «Сириусу». Уже он работал с мячом и пытался что-нибудь создать у ворот соперника. Получился первый удар в створ в игре. С острого угла пробил Евгений Бледнов, но Евгений Бинчев спокойно отвел угрозу. А два угловых удара закончились ничем.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сказать, что игра была равной. Но, к сожалению, для стороннего зрителя не очень зрелищной. В отличии от игравших ранее команд в формате 8х8, у которых уже была практика в Лиге Чемпионов, для коллективов 6х6 это был первый матч в сезоне, и, видимо, это сказалось. Скорости были очень маленькими, и присутствовало огромное количество брака в передачах, обработке мяча и т.д.

Стоило хоть одному игроку добавить в скорости, как у него сразу получилось убежать в быструю атаку и создать момент – это был Евгений Бледнов. Он вообще самым заметным игроком в матче. Следующий момент вновь создал он. Точнее он хорошо исполнил штрафной удар, но на пути мяча снова встал Евгений Бинчев. Надо сказать, что Бледнов не сбавлял в активности всю игру, и этот «стандарт» также не был последним в его исполнении. И, забегая вперед, скажу, что именно его действия сыграют решающую роль в этом матче.

С этого момента стало понятно, что преимущество, по крайней мере территориальное, во второй половине тайма перешло к игрокам «Сириуса». В одном из моментов чуть не сработала старая связка Бледнов – Макеев. Александр Ерофеев увидел открывание Евгения в штрафной, а тот в одно касание скинул мяч Дмитрию под удар, но последний в створ ворот не попал. Это был самый опасный момент в тайме.

Перед самым перерывом вновь Бледнов обострил игру. Прошел по левому флангу и пробил, но Евгений Бинчев занял правильную позицию и не испытал проблем с этим ударом.

На этом все самое интересное в первой половине закончилось. Счет по ударам в створ ворот, 4-0 (три из них со «стандартов»), говорил сам за себя. Оставалось надеяться, что второй тайм будет интереснее.

«Олимпу» вновь удались стартовые минуты. Стоило им провести первую за долгое время атаку с привлечением в нее большого числа игроков, как они тут же создали момент. Главную роль сыграл Денис Жидиляев. Он хорошо подключился в атаку, и сам же ее завершил прекрасным ударом, мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

В ответ «Сириус» мог подловить соперника на встречной атаке. Точнее подловил, но не смог реализовать свой шанс. Александра Ерофеева защитники оставили совсем одного прямо по центру, и здесь надо отметить Евгения Бинчева. Он сыграл потрясающе, и достал мяч из верхнего угла. А через несколько минут он не позволил отличиться и Дмитрию Макееву.

Футболисты «Олимпа» поняли, что прижиматься к своим воротам не стоит, и где-то минуты с 32-ой начали встречать соперника выше, часто включая небольшой прессинг.

И это сразу дало свои плоды, и немалые. Во-первых, у «Сириуса» разладилась игра в нападении. Причем основные трудности возникали в начальной стадии, они не могли развить свои атаки. А во-вторых, «Олимп» открыл счет! Оставленный в штрафной в гордом одиночестве Дмитрий Зезекало мастерски реализовал свой момент, 0:1!

«Сириус» буквально сразу мог отыграться, но голкипер «Олимпа» был непробиваем. За несколько секунд он справился с двумя подряд ударами Александра Ерофеева, а Дмитрий Макеев пробил уже выше ворот.

Несмотря на этот эпизод, тактика «Олимпа» приносила успех. Они накрывали соперника и сами убегали в атаку. Две возможности для взятия ворот были у Никиты Сидорова. Но сначала он из выгодного положения пробил выше. А затем не использовал передачу от Михаила Арутюнова. В очередной контратаке был момент и у Санжара Мусаходжаева, но здесь уже прекрасно сыграл вратарь «Сириуса» Евгений Савин.

И все же, чем меньше оставалось времени, тем «Олимп» вновь все глубже садился на свою половину поля. Добром это не могло закончиться. В одной из позиционных атак «Сириуса» защитникам пришлось нарушить правила. Казалось бы, расстояние до ворот было очень приличным, да и не по центру стоял мяч, но Евгению Бледнову это было не помехой. Он добился-таки своего. Неберущийся прямой выстрел со штрафного и 1:1 за три минуты до конца матча!

Но последнее слово могло остаться за «Олимпом». Успели ребята в эти секунды создать очень хороший момент. Завершал его ударом Никита Сидоров, но Евгений Савин совершил «сэйв матча»!

Все должна была решить серия послематчевых пенальти. И это выглядело очень символично. Ведь именно в такой «игре нервов» «Сириус» выиграл «золотой матч» чемпионата, а «Олимп» одержал победу в финале Кубка.

Что ж, мастерство и удача вновь были на стороне «Сириуса», который завоевал первый трофей в сезоне!

Александр Ерофеев (капитан, «Сириус»):
«Игра за Суперкубок с «Олимпом» ожидаемо получилась тяжелой и напряженной с первой до последней секунды. Играли два достойных друг друга соперника! Первый тайм активнее начали наши соперники, но к середине тайма нам удалось выровнять игру и перехватить инициативу, создали неплохой момент, но, к сожалению, не забили. Как итог, первый тайм 0:0. Во втором тайме уже мы больше контролировали мяч, создали пару опасных моментов, но отлично сыграл вратарь «Олимпа». В середине тайма мы не разобрались в центре поля и упустили игрока «Олимпа», он пробил сильно и точно и открыл счёт в матче. Дальше мы большими силами пошли вперед, стали играть в авантюрный футбол, из-за чего «Олимп» на контратаках создал ещё пару моментов. Ближе к концу матча на наше счастье шикарнейший дальний удар со штрафного удался Евгению Бледнову, и счет стал 1:1. Больше он так и не изменился до конца игры. В итоге, победителя пришлось выявлять в серии пенальти, кстати сказать, так же было и в летнем чемпионате, и в Зимнем! Буду банальным, но скажу всем известную фразу, пенальти – это лотерея, и в ней нам повезло немного больше, хочется отметить нашего голкипера Евгения Савина, он отразил два удара с точки, и стал героем этой серии. Хотелось бы поблагодарить команду «Олимп» за такой интересный и напряженный матч, желаю им удачи в летнем чемпионате!»

Михаил Арутюнов (капитан, «Олимп»):
«К Суперкубку подошли с потерями. Наш лучший игрок Максим Коньков до сих пор травмирован, да и к тому же не ждали игру в этих числах, думали она будет после приза Открытия, соответственно, все отдыхали, и мы даже не тренировались, но в итоге игра получилась ожидаемой. Получилось погасить первый быстрый темп «Сириуса», и потом смогли забить. Пропустили на последних минутах, не удержали счёт (улыбается). Кто бы что не говорил, что пенальти – это лотерея, но я скажу, как и в Зимнем турнире, побеждает сильнейший. Сегодня им стал «Сириус». Парням спасибо за игру, молодцы. Ну а мы продолжаем дальше восстанавливаться и готовиться к летней Премьер-Лиге».