Приз Открытия сезона 6х6. Финал
27.04.19
В финале Приза Открытия 2019 года в формате 6х6 сошлись «Залинейный» и «Работнички».

Приз Открытия 2019г. Финал
«Залинейный» – «Работнички» 1:1 (3:2, по пенальти)

Как это часто бывает в розыгрыше Приза Открытия, в финале формата 6х6 встретились коллективы, которые в основном выступают в соревнованиях 8х8, а в более «маленьком» формате заявляются именно на такие одно-двухдневные турниры. «Залинейный» и «Работнички» преодолели непростой путь по пути к решающему матчу. Обе команды потерпели по одному поражению на групповой стадии, зато были безупречны в плей-офф. Более того, ни те, не другие, в играх на вылет не пропустили ни единого мяча.

В полуфиналах «Работнички» в упорной борьбе сломили сопротивление «Металлурга» - 1:0, а «Залинейный» был сильнее «Легиона» - 2:0. Особенно красивым получился второй гол. №77 шикарным дальним ударом отправил мяч прямо в «девятку».

Финал игроки «Залинейного» также постарались начать с красивого гола. Удобный навес от своих ворот, и нападающий попытался пробить через себя, но, к сожалению, по мячу не попал. Ответ «Работничков» не заставил себя долго ждать. Защита «Залинейного» упустила на правом фланге и «седьмого» номера гостей, и его партнера в центре. Нацеленный прострел, удар и только голкипер не позволил мячу влететь в ворота.

В остальное время первого тайма шла равная игра. То одни пять минут были в атаке, то другие перехватывали инициативу. «Работнички» больше атаковали при помощи комбинационного футбола, «Залинейный» старался действовать чуть попроще, и чаще прибегал к дальним передачам.

На последней минуте тайма одна из таких передач чуть не закончилась голом в ворота самого «Залинейного». Неудачный навес, перехват и игроки «Работничков» убежали в стремительную контратаку в формате «два в одного». И ведь сделали они все правильно, и №10 казалось бил наверняка, но вратарь «Залинейного» попросту украл у них гол!

Не забив на последних секундах первого тайма, «Работнички» обрушили шквал атак на ворота соперника в самом начале второго. Главным действующим лицом этого наступательного порыва стал игрок под номером «33».

Сначала он прекрасной передачей вывел на ворота подключившегося из глубины №13, но на его пути вновь встал вратарь «Залинейного». Прошло несколько секунд и уже сам №33 имел возможность открыть счет, но из пределов штрафной площади пробил мимо ворот, да и защитник успел в последний момент помешать нанести прицельный удар. Через минуту все тот же №33 попробовал пробить с дальней дистанции, удар получился сильным, но в этот раз защитники успели его сблокировать.

Все это произошло в первые пять минут тайма! А на шестой «Работнички» все же сумели пробить вратаря. И здесь №33 вновь был на высоте. Именно он скинул мяч под удар партнеру. №15 пробил, рикошет от защитника и 0:1!

Терять игрокам в зеленой форме стало нечего, и они стали активнее действовать впереди, но по-прежнему слишком часто сбивались на простые забросы, что успеха им не приносило. Хотя локальные удачи были, например, заработанный штрафной удар в более-менее удобной точке для удара, но защитники приняли мяч на себя.

Зато, как только футболисты «Залинейного» провели позиционную атаку, их ожидал успех. №24 прошел по левому флангу, нашел передачей №12 в штрафной площади, а тот грамотно укрыл мяч корпусом, и пробил точно в ближний угол, 1:1!

Играть оставалось ещё минуты две-три, и воодушевленные успехом игроки «Залинейного» могли вырвать победу. №77 отлично пробил в дальний угол, но голкипер «Работничков» вытянулся в струнку и достал этот мяч!

Судьбу золотых медалей должна была решить серия послематчевых пенальти, что выглядело вполне закономерно.

Из шести ударов, нанесенных игроками обеих команд, цели не достиг только один – самый первый, который исполнял футболист «Работничков». С ним справился голкипер «Залинейного», чем в очередной раз подтвердил свой статус «Лучшего игрока матча», и принес своей команде победу в турнире! «Залинейный» впервые в истории стал победителем «Приза Открытия»!

Андрей Воронков (капитан, «Залинейный»):
«Финал дался нам тяжелее, чем предыдущие игры. Соперник оказался намного сильнее предыдущих, и игра давалась тяжело. После пропущенного гола терять уже было нечего, и мы пошли вперёд, немного везения и ответный мяч всё-таки закатился в ворота соперника. В послематчевых пенальти я был уверен в наших бьющих на 100%, а после того, как наш вратарь отбил первый удар, эмоции переполняли. Чувствовалось, что победа у нас в кармане. Хочется поблагодарить всех соперников за хорошую игру, и сказать спасибо всем игрокам своей команды».

Ростислав Карпов (капитан, «Работнички»):
«Вообще, мы играем в турнире 8х8, но на кубках принято заявляться в 6х6. Сетка распределилась так, что выходить в полуфинал надо было обязательно. Все команды, которые являются топовыми в дивизионе 6х6, были в других группах. Мы сделали это, и на следующий день нас ждали игры в полуфинале.  В воскресенье за выход в финал играли с командой «Металлург», в первый раз играли с этой командой. Игра выдалась не простая, но за счёт скорости и более молодого состава нам удалось выиграть и выйти в финал Приза Открытия. В финале играли с командой «Залинейный». Много человек знали лично. Хороший боевой коллектив! Игра проходила на встречных курсах. У нас было больше моментов для взятия ворот, но мяч никак не хотел заходить в ворота! Во втором тайме, после хорошей комбинации, гол забил Павел Ломакин, и сразу стало играть поспокойнее. Так как такие турниры обычно и выигрывают со счетом 1:0. Соперник не создавал много моментов, но в самой концовке, после прохода по флангу, нападающий «Залинейного» смог прострелить с левого фланга обыграв на скорости нашего защитника и каким-то не понятным образом мяч залетел в наши ворота после тычка, стоявшего в нашей штрафной ещё одного форварда «Залинейного». Пропустили за одну минуту до конца матча. ОЧЕНЬ ОБИДНЫЙ ГОЛ. И, как говорится, нас ждала «лотерея». После того, как я на правах капитана выбрал трех бьющих, серия началась. Я был первым... И, увы, пробил просто отвратительно, прямо по центру ворот. После этого, я думаю, было уже все решено... Мы забили оставшиеся два пенальти, но соперник был хорош, и реализовал все свои попытки. Наш вратарь, увы, не смог вернуть нас в игру. Вот так печально для нашей команды сложился финальный матч. Хочу поздравить команду «Залинейный» с победой и пожелать им на победной волне хорошо выступить в летнем чемпионате. А команде «Работнички» не отчаиваться, крупные победы и первые места ещё впереди!»