Приз Открытия сезона 8х8. Финал
27.04.19
Ежегодный Приз Открытия – это не только прекрасная возможность проверить свои силы перед стартом чемпионата, но и престижный трофей, который очень трудно завоевать. Ведь за два дня нужно провести множество матчей, почти не имея права на ошибку. Лучше всех с этой задачей справились «Десна-Профсоюзная» и «Парковый». Именно эти коллективы сошлись в финальном матче и решили судьбу Кубка!

Приз Открытия 8х8 2019г. Финал
«Десна-Профсоюзная» – «Парковый» 1:0 (0:0)

Полуфинальные матчи для соперников по финалу получились довольно разными. «Парковый» встречался с «Авангардом», уверенно контролировал ход матча, всю игру владел преимуществом и одержал закономерную победу – 3:1. «Десне» же второй раз за неделю предстояло сыграть «классику» с «Возвращением». И эта игра получилась ещё более упорной, чем встреча за Суперкубок. В первом тайме преимуществом владело «Возвращение», и закономерно открыла счет. Во втором уже «Десна» оказывала давление на ворота соперника (чего только стоит два опадания в каркас ворот), и на последних минутах сумела сравнять счет. А потом была точнее в серии пенальти.

«Парковый» и в финале с первых минут взял инициативу в свои руки. Большую часть первого тайма игра проходила на половине поля «Десны». Но оборона новоиспеченного обладателя Суперкубка стойко сдерживала давление. Максимум, что смогли извлечь из своего преимущества игроки «Паркового» – это несколько дальних ударов.

Особо выделялся на этом поприще №12. Оба его удара были прицельными, мяч летел в створ, но в обоих случаях голкипер был хорош, и отбивал мяч. А вот выстрелы остальных нападающих «Паркового» были либо не точны, либо их успевали заблокировать защитники.

А самый опасный момент в исполнении «Паркового» случился ближе к концу тайма. Отлично сыграл №23. Он на дриблинге просочился-таки в штрафную площадь соперника, но вратарь «Десны» прочитал момент и вовремя вышел из ворот.

Сама же «Десна» за весь тайм отметилась только на «стандартах». Дважды ее нападающие зарабатывали штрафные удары в потенциально опасных точках, но оба раза успеха это не принесло.

Во втором тайме даже полумоменты пропали как «класс». На поле шла вязкая борьба, выпутаться из которой никто не мог. Правда, очередной стандарт мог принести успех «Десне». №15 первым был на подборе, хорошо пробил, а №18 подправлял мяч в ворота, но защитники и голкипер «Паркового» справились.

При этом «Парковый» такого давления на ворота «Десны», как в первом тайме, не оказывал. Соперник намного чаще гостил уже на его половине поля, и, по сути, выровнял игру. На момент у нападающего «Паркового», в котором он бил головой с близкого расстояния, но промахнулся. «Десна» ответила плотным дальним ударом №3, после которого мяч пролетел в опасной близости от ворот.

А исход финала решился за две минуты до конца основного времени, когда многие уже ждали серию пенальти. Безобидный заброс в штрафную «Паркового» привел к легкой панике в рядах его защитников, и нападающий «Десны» в образовавшейся суматохе сумел протолкнуть мяч в ворота, 1:0!

Отыграться времени почти не оставалось. И все же на последних секундах футболисты «Паркового» заработали «стандарт», и всей командой пошли в штрафную соперника. Но навеса не последовала, а удар пришелся прямо в стенку.

Почти сразу после этого прозвучал финальный свисток, который поставил точку в этой игре. «Десна-Профсоюзная» завоевала второй трофей за семь дней! Поздравляю ребят с отличным началом сезона!

Для ребят из «Паркового», наоборот. С учетом Кубка Большого Подольска по мини-футболу, это уже третий неудачный финал подряд. Желаю парням не расстраиваться, они хорошо играют, а значит победы придут!

Егор Дьяченко (игрок, «Десна-Профсоюзная»):
«Турнир прошли ровно (улыбается). В целом, довольны результатом. Разогрелись перед главным стартом сезона.»

Оник Рустамян (игрок, «Парковый»):
«На протяжении всего турнира мы владели инициативой над всеми командами с кем играли. Буквально, не хватило реализации в финале, и пропустили нелепый гол, вот вам и результат. Очень недовольны судейством, т.к приведу пример в матче 6х6 «Парковый» – «Легион»: судья не знал время, и по сколько минут проходит матч, в итоге, переиграли пять-семь минут, и пропустили в самом конце, после чего судья узнает, что играют по 15 минут. А в финале, уже в формате 8х8, судья как будто устал после всего турнира и допускал слишком много ошибок, и это самая большая проблема Подольского футбола».