Первая лига ТДК. 1 тур. Матч тура
03.05.19
Стартовало первенство ТДК-2019 в Первой лиге. Календарь первого тура не подарил нам каких-либо матчей с приставкой «супер», но несколько очень интересных встреч нас все же ожидало. И одна из таких – это «Старперы» – «Ягуар». Первые – команда-дебютант, но явно укомплектованные опытными футболистами. Вторые и вовсе, по моему скромному мнению, одни из претендентов на повышение в классе.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая лига. 1 тур. Группа C
«Старперы» – «Ягуар» 2:0 (0:0)
Голы: Кокшаров (Кхартабил), 30 – 1:0. Самарский (Кхартабил), 36 – 2:0.

В дебюте обе команды проводили разведку, и не торопились приступать к активным действиям. В принципе, это было логично – новые соперники, первый матч в сезоне. Выделить можно было только нападающего «Ягуара» Максима Шабалина. Именно от него исходила редкая опасность для ворот соперника. Он отметился парой ударов по воротам. И первый из них был очень даже прицельным, мяч пролетел в опасной близости от штанги. На его же счету и первый удар в створ.

И все же на десятой минуте футболистам «Ягуара» удалась более-менее острая атака. Причем, ничего сложного выдумывать им не пришлось. Александр Волков запустил мяч в сторону ворот с надеждой на подправление от партнера, и Роман Сальников откликнулся на эту передачу, но в результате ребята заработали только угловой удар.

Дальше – больше. Счет мог открывать Максим Шабалин. Хорошая комбинация получилась. Геометрически правильная. Диагональный перевод на левый фланг на Романа Сальникова, и он исполняет отличную передачу вдоль ворот на дальнюю штангу, прямо в ноги Максиму, как он не попал в створ, не знает, наверное, и он сам.

Раскрылась игра, и в ответ «Старперы» создали ещё более явный голевой момент. Перехват в центре поля, стремительная атака по правому флангу, остановить которую защитники «Ягуара» смогли только при помощи нарушения правил. Опасный стандарт в метре от штрафной площади. Передача на противоположный полуфланг, и Максим Самарский бил наверняка. Но каким-то чудом голкипер Александр Лысаков успел переместиться, и среагировать на удар, а потом ещё и на добивание!

Была у защитников «Ягуара» и проблема, повторяющаяся из раза в раз. Они теряли игрока соперника прямо по центру, в паре метров от штрафной. Если сравнивать с большим футболом, то можно сказать на полукруге. И один раз могли за это поплатиться, ведь точка для удара идеальная. Чем и попробовал воспользоваться Веил Кхартабил, но голкипер занял правильную позицию, и без труда отразил удар.

Ближе к концу тайма «Ягуар» смог забрать мяч и территорию себе, но использовать это преимущество не получалось. Не хватало конкретики. Второй тайм начался в том же ключе. Мяч был в основном у футболистов «Ягуара», да только вот уже на 30-ой минуте счет открыли «Старперы».

Стремительная контратака по правому флангу, и со второй попытки (с первой справился вратарь) Алексей Кокшаров отправил мяч в сетку, 1:0!

«Ягуар» не растерялся и почти сразу мог отыграться. Хорошая комбинация получилась у нападающих, но «Старперов» спас защитник Руслан Рижко, остановивший мяч на самой «ленточке». Уступавшие в счете подняли темп, задвигался «Ягуар». И вот уже Сергей Телегин завершал быструю атаку по левому флангу, но в створ ворот не попал.

А забили снова «Старперы»! На «опыте», наверное, сыграли. Прошло всего шесть минут после первого гола, и вот снова разящая контратака, теперь по левому флангу. Хороший пас в штрафную, который исполнил капитан команды Веил Кхартабил, и Максим Самарский пробивает вратаря, 2:0!

По такой игре – это была почти победа. К тому же «Ягуару» пришлось раскрываться ещё больше, играть авантюрнее. Появилось очень много пространства, чем опытные игроки «Старперов» хорошо пользовались. Например, Александр Левандовский одной передачей вывел капитана команды на свидание с голкипером. Но эту дуэль Веил проиграл Александру Лысакову.

Возросшая активность игроков «Ягуара» впереди к осязаемому результату не приводила. У них довольно плохо двигался мяч в позиционной атаке. В итоге все сводилось к большому числу ударов, большинство из которых успевали заблокировать защитники соперника. А если мяч и долетал до ворот, то безупречен был голкипер Сергей Камлер.

В самой концовке встречи «Ягуар» мог как отыграть один мяч – Максим Шабалин выполнил хороший пас на «пятак», но Сергей Телегин пробил выше ворот, – так и пропустить третий. «Два в ноль» убежали нападающие «Старперов». Данил Токарев взял инициативу на себя, но пробил мимо ворот.

Счет так и не изменился. «Старперы» одержали победу в первой же игре в истории коллектива. Да не над кем-нибудь, а над одним из главных претендентов на повышение в классе. У нас появился ещё один фаворит?

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«На первую игру сезона выходили по-особенному. Настраивались и очень хотели стартовать с победы, но, увы... Видимо, перегорели. А начало матча, в принципе, оправдало наши ожидания на игру. Мы полностью завладели инициативой и транжирили опасные моменты один за одним. И с каждым не реализованным моментом видно было, как гасли надежды в наших глазах, и тут нельзя не отметить, что соперник очень сильно удивил, самоотверженно обороняя свои ворота всей командой. И в первом тайме соперник даже создал один супермомент, но наш кипер оказался на высоте... Как оказалось, это была первая весточка. Второй тайм начали также уверено, но контратака, ошибка защитника и 0:1. Через пять минут ещё одна контратака и счёт стал 0:2... Соперник показал себя слаженной командой, с очень высоким процентом реализации, из трёх моментов реализовав два. Мы же свои моменты не реализовали ни одного, даже 15-ти минутный штурм ворот положительного результата не принёс»