Очередной курс Школы футбольного арбитра завершил свою работу
08.05.19
Очередной курс Школы футбольного арбитра завершил свою работу
28 апреля в рамках первого тура детско-юношеского Весеннего ТДК до 16 лет состоялось практическое занятие выпускников Школы футбольного арбитра Подольской Федерации футбола. По итогам курса занятий 17 слушателей получили дипломы, подтверждающие квалификацию – рекордное количество за 6 лет работы школы.

Программа школы состояла из 5 теоретических занятий, экзамена на знание правил и практического занятия – работы на турнире. Занятия стартовали в середине марта. Подольская Федерация футбола выражает благодарность МУ «Дворец Молодежи» и его руководителю Юрию Викторовичу Стрелкову за организацию занятий на базе Дворца молодежи.

Итоги очередного курса подвел организатор школы Арсений Новиков:
– В целом, все прошло на твердую 4-ку. Начавшие свой путь арбитры уверенно начали первые игры, а к финальным матчам только доказывали, что серьезных ошибок в этот день они не допустят. Местами, конечно, проскакивали мелкие недочеты, которые со временем сойдут на нет, но самое важное – ни одно решение не повлияло на исход матча.
После финального матча прошло торжественное вручение сертификатов и фотографирование на память. Теперь «новобранцам» остается ждать новых вызовов в виде назначений на игры.
 

В этом году Подольская Федерация футбола решила наградить лучшего выпускника школы полным комплектом судейской формы. По итогам экзамена на знание правил сразу два начинающих арбитра набрали максимальные баллы, повторный экзамен также не выявил «победителя». Так что принято решение наградить обоих судей комплектами формы. Лучшие результаты показали Павел Радов и Максим Володин.

Выпускники прошлых курсов Школы футбольного арбитра регулярно работают на соревнованиях Подольской Федерации футбола. А некоторые из них приняли решение продолжить свое обучение и прошли курсы Федерации Футбола Московской области, которые позволяют судить уже областные соревнования. Пройти по этому пути может каждый.

Школа футбольного арбитра возобновит свою работу через год, традиционно занятия начнутся в марте. Более подробная информация будет опубликована непосредственно перед началом приема заявок.

В рамках школы был запланирован мастер-класс с арбитром Российской Премьер-лигой Арамом Петросяном. В данный момент все судьи РПЛ проходят обязательное обучение по работе с системой VAR, которое занимает очень много времени. Занятие обязательно будет проведено, о дате мы сообщим дополнительно.