Первая лига ТДК. 2 тур. Матч тура
22.05.19
Мой график позволял мне посмотреть только утренний кластер второго тура. Но и он содержал в себе любопытные матчи. Например, «Десна Фабрика» – «Цемзавод». Да, после первого тура не принято говорить о таблице. И все же, обе команды стартовали с победы, а значит в субботу встречались лидеры группы A.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая лига. 2 тур. Группа A
«Десна Фабрика» – «Цемзавод» 1:5 (0:1)
Голы: Костарев, 2 – 0:1. Петрин (Котяй), 26 0 1:1. Турсунов, 27 – 1:2. Костарев (Кожухов), 28 – 1:3. Бабкин (пенальти), 37 – 1:4. Турсунов, 47 – 1:5.

Честно говоря, я совсем не ожидал результативного начала встречи. Особенно, учитывая довольно ранний час. Но все мои прогнозы нарушил защитник «Десны». Непонятно, что он хотел сделать, играя «последнего», но слишком уж он долго держал мяч, и дождался пока его у него отнимут. Александр Костырев совершил отбор мяча на линии штрафной, и спокойно катнул снаряд мимо вратаря, 0:1!

Видимо, утренний матч сказался на защитниках «Десны». Они продолжили спать, и спустя две минуты позволили Артему Турсунову спокойно выйти на ударную позицию. Повезло, что он не попал в створ ворот. Затем произошла очередная ошибка вблизи собственных ворот, и уже Вячеслав Грачев мог удваивать счет.
Футболисты «Цемзавода» создавали моменты и без помощи обороняющихся, а за счет собственной комбинационной игры. На 13-ой минуте Костырев мог оформлять дубль, ведь партнеры хорошо вывели на завершающий удар, но голкипер Юрий Бушукин дотянулся до мяча ногой.

В атаке же «Десны» традиционно солировал Сергей Котяй. Почти все контратаки строились через него. И в середине первого тайма ребята выдали хороший отрезок. Для начала у них получилась хорошая атака после розыгрыша углового. Котяй собрал защитников на себя, и переадресовал мяч Дмитрию Петрину, а тот в свою очередь грамотно отдал его на дальнюю штангу на набегавшего Дениса Малянова. Как Денис не попал в пустой угол – непонятно.

А через три минуты игроки «Десны» занесли в свой актив первый опасный удар в створ. Дмитрий Петрин пытался поразить ближний угол, но голкипер Николай Бабкин удар парировал.

Несмотря на этот всплеск, определенное преимущество было за «Цемзаводом». Он выглядел целостней, как в атаке, так и в обороне. При этом, в конце тайма к успеху вновь ближе была «Десна». Простой заброс от вратаря к чужим воротам закончился самым верным моментом в тайме. Голкипер «Цемзавода» почему-то не стал играть на выходе, и позволил Петрину пробить в касание. Нападающему никто не мешал, но он промахнулся.

Но Дмитрий исправился на первых же секундах второго тайма. Стремительная атака по правому флангу, и 1:1! Вот это начало, подумал я.

Да не успел я сделать пометку в блокноте, как счет стал уже 1:3 в пользу «Цемзавода»! Стоило его игрокам разыграть мяч в центре поля и продвинуться чуть-чуть вперед, как Артем Турсунов, долго не раздумывая, пальнул как из пушки. Мяч от перекладины влетел в ворота, 1:2!

И это был нокаут. Оборона «Десны» ещё не поняла, как это случилось, а Александр Костырев уже убежал один на один с вратарем. Юрий Бушукин спас команду, но мяч на фланге подхватил Руслан Кожухов, прострелил, и Костарев все же оформил дубль, 1:3!

Вот это поворот. За первые три минуты тайма исход матча был практически предрешен. Более того, «Десна» на некоторое время совсем поникла, и Юрию Бушукину в следующие три-четыре минуты пришлось очень постараться, чтобы счет не стал разгромным. За столь короткий промежуток времени он успел отразить дальний удар, и два выстрела из пределов штрафной.

Но на 37-ой минуте был бессилен и Юрий. Все тот же защитник, что напортачил в начале встречи, сбил Илью Эль-Регистан-Урекляна в своей штрафной площади. Закономерный пенальти. И Николай Бабкин не пощадил своего коллегу по вратарскому цеху, 1:4!

Да, видимо, своим ответным голом игроки «Десны» заставили соперников проснуться по-настоящему. Первичное впечатление от первой половины матча не обмануло. А во второй выяснилось, что «Цемзавод» тогда играл с огромным запасом прочности, и в решающий момент добавил так, что за пять минут создал прорву моментов.

В дальнейшем, правда, «Цемзавод» позволил себе немного расслабиться. Можно даже сказать, что игра пошла на встречных курсах. И если «Десна» свои моменты использовать не смогла, например, Сергей Котяй не реализовал выход один на один, то Артем Турсунов ещё раз продемонстрировал свой дальний удар, и установил окончательный счет, 1:5!

Руслан Кожухов (игрок, «Цемзавод»):
«Обе команды начали сезон с побед, и хотели продолжить свои успешные серии. Нам очень помог быстрый гол. Наш нападающий очень вовремя отобрал у последнего защитника мяч, и открыл счет. Эффект быстрого гола сработал за нас. В целом, вся игра получилась довольно жесткой, но не было такого, чтобы соперник не извинился, если сфолил. Вся наша команда отметила это в действиях игроков «Десны»: парни признавали свой фол, извинялись и играли дальше. В концовке первого тайма чуть не пропустили. Вообще хотелось бы отметить игру нашего вратаря. Он несколько раз спас нас, за что и получил во втором тайме право пробить пенальти, который очень красиво реализовал, пробив в нижний угол. Во втором тайме «Десна» собралась, и в первой же атаке сравняла счет. Но тут же Артем Турсунов прошел по левому флангу, и с левой ноги «зарядил» в «девятку». Этот гол понравился всем болельщикам, которые смотрели эту игру. После этого игра стала более раскрепощенная, открытая. Мы сумели забить третий мяч, и затем «Десна» немного «просела», что позволило нам довести счет до крупного. В целом, игра была очень хорошая, сильная. Хотелось бы поблагодарить команду «Десна» за то, что с ними очень приятно играть даже в такой немного грубый футбол. Они отличные парни, никто не выделывается, играют до конца. Такая победа – это результат нашей настоящей командной игры. Никто не тянул одеяло на себя, не пытался как-то выделиться, сделать красивые финты. Каждый играл на своей позиции, играли в пас, боролись в каждом моменте, и именно такая командная игра позволила нам переиграть «Десну».