Премьер-лига ТДК. 2 тур. Матч тура
22.05.19
Среди утренних матчей Премьер-Лиги меня привлекла встреча действующего чемпиона «Сириуса» и дерзкого новичка – команды «Фобос». Последние успели пошуметь в Зимнем кубке, дойдя до 1/2 финала, и одержать победу в дебютном матче на высшем уровне.

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 2 тур
«Фобос» – «Сириус» 2:0 (2:0)
Голы: Захаров (Набатов), 3 - 1:0. Набатов (Морозов), 26 - 2:0.

Вот и в субботу с первых минут сторонний наблюдатель вряд ли мог бы сказать, кто здесь чемпион, а кто дебютант. Футболисты «Фобоса» начали без раскачки, сразу включив высокий прессинг. Чем, видимо, неприятно удивили фаворита. Защита которого не всегда справлялась с натиском.

На первой же минуте футболисты «Фобоса» создали опасный момент. Основную роль в нем сыграл Иван Морозов. Он начал атаку переводом на противоположный фланг, сам открылся под обратный навес, но не смог завершить усилия целенаправленным ударом.

Но и Иван не расстроился, и через минуту хрошей передачей вразрез выводил партнера к воротам. Защитник в последний момент сумел изменить траекторию мяча, но Андрей Набатов подарил атаке второе дыхание, доработал момент, и отдал передачу на Алексея Захарова, который и завершил атаку точным ударом, 1:0!

И ничего удивительного в таком развитии событий не было. Как я уже писал выше, «Фобос» с первых минут был активнее, чаще владел мячом. Правда, пропущенный гол заставил «Сириус» забрать мяч и перейти в позиционное нападение. Но чемпиону не хватало в атаке движения и, главное, мысли. Явно сказывалось отсутствие мозга команды в центре поля Александра Ерофеева. При этом «Фобос» оборонялся цепко и агрессивно, и успевал выбегать в стремительные контратаки. Например, все тот же Иван Морозов выходил к воротам и мощно бил, но в этот раз голкипер Евгений Савин справился с ударом.

Правда, индивидуального мастерства у игроков «Сириуса» не занимать, и благодаря ему в середине тайма они сумели создать два момента подряд. Сначала Дмитрий Макеев завершал навес с углового красивым ударом «с лета», но вратарь Руслан Пашев успел переместиться и ликвидировать угрозу. А затем защитник Владимир Столяров искусно подключился к атаке, обыграл двух соперников и пробил в нижний угол, но Руслан Пашев и здесь сумел спасти партнеров.

Зато у «Фобоса» есть Иван Морозов. Он выиграл у защитника и борьбу, и забег на скорость. А затем отдал передачу в центр, на нападающего. Андрей Набатов, отклеившись от защитников, принял мяч и неотразимо пробил в «девятку», 2:0 на 19-ой минуте!

Было понятно, что рисунок игры не изменится. При этом футболисты «Фобоса» по-прежнему очень высоко встречали соперника, и, благодаря этому прессингу, не только на корню рубили все попытки «Сириуса» отыграться, но и сами создавали моменты. Причем, в большом количестве.

На 30-ой минуте прострел на дальний «пятак» нашел Алексея Захарова, а он вместо удара, хитро нашел Морозова. Евгений Савин выручил своих защитиков. Не прошло и минуты, а уже защитник Андрей Борисов подключился к атаке по правому флангу, сместился в центр и прицельно пробил. Мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла. На 40-ой очередная отличная быстрая атака с участием Алексея Захарова и Ивана Морозова, но партнер не смог завершить ее точным ударом.

А «Сириус» так и не мог выйти из-под прессинга. Да и против контратак был бессилен. Ведь слово взял Кирилл Гуреев. Для начала он сильно пробил из-под защитника, а затем прекрасной передачей вывел один на один с вратарем Георгия Сорокина. Но Евгений Савин явно не собирался больше пропускать в этой встрече, и оба раза продемонстрировал свое мастерство!

Единственный свой стопроцентный момент номинальные гости смогли создать только на 49-ой минуте. Александр Стецура за счет индивидуального мастерства долго накручивал защитников, ждал партнеров. И дождался. Нашел передачей прямо перед воротами Дмитрия Макеева, но мяч, после удара нападающего, пролетел выше ворот.

И все же последнее слово было за «Фобосом». Неутомимый Иван Морозов создал очередной момент. В этот раз для Кирилла Гуреева, но удар был неточен.

Да и без третьего гола  «Фобос» показал прекрасную игру и абсолютно заслуженно победил, не оставив чемпиону ни единого шанса. В премьер-лиге появился новый конкурент в борьбе за медали?

Станислав Старостин (игрок, «Фобос»):
«С соперником хорошо знакомы, часто играем «товарки». Знали, что нужно играть предельно внимательно, цепко, местами жёстко, но не грубо. И считаю, что с поставленной задачей справились на отлично, победили справедливо. Спасибо «Сириусу» за игру!»