Первая лига 8х8. 3 тур. Матч тура
30.05.19
Как уже писал ранее, при наличии свободного времени, буду заходить на игры дивизиона 8х8. И вот очередная удача – свободное время есть, да и интересный матч нашелся. Молодой, дерзкий, пошумевший в формате 6х6 «Гладиатор» перешел в «большой» футбол. В третьем туре ему предстояла игра с лидером группы B «Сатурном», одержавшим на старте турнира две победы в двух играх.

Чемпионат 8х8 2019г. Первая лига. 3 тур. Группа B
«Сатурн» – «Гладиатор» 1:1 (0:0)
Голы: Эфендиев (Олейник), 39 – 0:1. Безюк, 45 – 1:1.

Первый по-настоящему опасный момент возник уже на второй минуте. Защитник «Гладиатора» сфолил в убойной для удара со штрафного точке. Прямо по центру ворот, в метре от линии. Но для «гладиаторов» все закончилось удачно, один из них принял удар на себя.

Второй момент вновь был за «Сатурном». Очередной фол защитника в опасной близости от ворот. Вместо удара последовал быстрый розыгрыш мяча, и нападающий «Сатурна» вышел один на один с голкипером. Максим Мингазов вовремя вышел из ворот и сумел парировать удар.

В дальнейшем игроки «Сатурна» позволяли сопернику спокойно проходить центр поля, а вот дальше уже встречали их намного плотнее, навязывали борьбу. В результате этого, «Гладиатор» имел большое преимущество во владении мячом, но превратить его в острые атаки не получалось. Поначалу большинство его атак сводились к забросам в сторону высокого нападающего, но Дмитрий Палка никак не мог зацепиться за мяч. А когда он ушел отдохнуть, все попытки атаковать заканчивались дальними ударами, которые особого беспокойства голкиперу не приносили.

А вот «Сатурн» дальними передачами пользовался куда увереннее. Максиму Мингазову пришлось серьезно потрудиться, спасая свои ворота. Защитники «Гладиатора» продолжали фолить. Очередной опасный штрафной мастерски исполнил Дмитрий Файзиев, но вратарь в прыжке «потащил» мяч.

Через пару минут вновь фол, на левом фланге. И ситуация была пограничной. Судья решил, что нарушение правил произошло на линии штрафной, а не внутри. И все же опасность ещё не миновала. К мячу снова подошел Дмитрий Файзиев, а Максим Мингазов вновь спас свою команду.

Как часто бывает в современном футболе, мячом владела одна команда, а острее в атаке выглядела другая. Возможно, сказывалась неопытность игроков обороны «Гладиатора». Показателен момент, когда один из защитников не рассчитал отскок, да и длину поля. Мяч отскочил ему за спину и все тот Файзиев мог спокойно убегать на рандеву с голкипером, но не смог обработать мяч при приеме.

Концовка же тайма получилась огненной. В течение последней минуты команды могли обменяться забитыми голами. Сначала футболисты «Сатурна» провели потрясающую атаку, в ходе нанесли четыре удара подряд, с линии и из пределов штрафной. С первым ударом справился Мингазов, как и с добиванием практически в упор. На мяче первым вновь оказался игрок «Сатурна», и в этот раз «гладиаторов» спасла штанга, а после четвертого удара на пути мяча встали защитники!

А в ответной атаке уже «Гладиатор» мог открывать счет. Дмитрий Палка прошел по левому флангу и низом перевел мяч на свободного партнера. Помешать пробить тому уже никто не успевал, но в створ ворот он не попал.

На первой же минуте второго тайма у «Гладиатора» наконец-то сработал заброс на нападающего. Дмитрий Палка скинул мяч на Николая Олейникова, но удар последнего получился неточным.

Скорости выросли, игра пошла практически без центра поля. Но вместе с тем, возросло и количество ошибок. Выровнялся и процент владения мячом. Почти пятнадцать минут игра была богата на движение и борьбу, но абсолютно скупа на моменты.

И тут сказалось индивидуальное мастерство Мирвана Эфендиева, которое многим известно по его выступлениям за «Рому» в формате 6х6. При входе в штрафную он накоротке отыгрался с партнером, а затем на замахе и ложном движении разобрался сразу с тремя защитниками. И увенчал свой проход точнейшим ударом в дальний угол, 0:1!

«Сатурн» ответил спустя шесть минут. Очередной фол возле собственной штрафной допустили защитники «Гладиатора». Мингазов уже привычно спас свою команду после прямого удар, а затем невероятным образом сумел парировать и добивание! Но партнеры не поддержали его порыв, и дали нападающим ещё дважды пробить. И если после третьего удара, они успели встать на пути мяча, то четвертым Никита Безюк просто заколотил мяч под перекладину, 1:1!

Слишком часто «гладиаторы» фолили, и рано или поздно это должно было сказаться. Да и так безалаберно играть на своем «пятаке»… Ведь в первом тайме был точно такой же момент, когда они трижды за минуту позволяли сопернику играть на добивании.

В оставшиеся пять минут счет не изменился, и свисток арбитра зафиксировал ничейный результат – 1:1. Трудно сказать, счет по игре или нет. Второй тайм команды сыграли на равных, а вот в первом «Сатурн» создал значительно больше опасных моментов, но реализовать их не смог.

Никита Безюк (игрок, «Сатурн»):
«Игра получилась очень вязкой, допустили небольшие ошибки в обороне от этого и гол в наших ворота случился. Довольно остро сыграли в атаке, не реализовывали свои моменты, считаю должны были выигрывать этот матч. И спасибо команде «Гладиатор» - интересная игра была».

Сергей Олейник (игрок, официальный представитель, «Гладиатор»):
«На матч, к моему удивлению, пришло посмотреть достаточно много зрителей. Обе команды были в оптимальных составах. Осталось лишь показать зрелищный и интересный футбол. Однако игра не была ни той, ни другой. Большую часть времени мяч просто находился в воздухе, я только и успевал рассматривать трассеры от самолетов. Вынос за выносом что у нас, что у команды соперника. Когда мяч все-таки добирался до земли, то начиналась баталия ногами. Ощущение сложилось, что и мяч-то не особо нужен. Короче говоря, игра была на результат, удовольствие от таких матчей не получаешь. Две команды по классу равные. Обменивались атаками. У соперника было шансов выиграть больше, т.к. два 100% момента: в первом тайме - один, и во втором. Такие спасения нашего вратаря можно назвать только «чудом». После первого удара ему вдогонку летело ещё по два. Не знаю, как он это сделал. Во втором тайме аналогичная ситуация: штрафной удар, мяч летит в створ, вратарь отбивает и ещё дважды отбивает отскоки. У нас тоже были моменты, но не такие уверенные. Хочу поблагодарить команду «Сатурн» за игру. Надеюсь ещё будет время определить победителя».