Алексей Касаткин: «В Ростове стали вторыми, но «Витязь 100» скоро выстрелит»
30.05.19
Алексей Касаткин: «В Ростове стали вторыми, но «Витязь 100» скоро выстрелит»
В Городском округе Подольск футбол прогрессирует на всех уровнях. Так, недавно ФК «Витязь 100», выступающий в категории футболистов, чей вес не менее 100 килограммов, завоевал «серебро» в чемпионате России в зоне «Центр» по мини-футболу. Если же брать общий результат команды «Витязь 100» с 2003 года, то по итогам всех турниров она из 15 команд России вошла в ТОП-3 лучших коллективов, что является очень весомым достижением.

Более десяти лет кряду на майские праздники «Витязь 100» выезжает в Ростов, где участвует в престижном турнире, посвященном Дню Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Нынешний год не стал исключением. Подольчане уверенно выступили в Ростове, где вышли в финал и лишь совсем немного им не хватило, чтобы занять первое место. Однако обо всем по порядку. После возвращения команды в Подольск мы пообщались с играющим главным тренером ФК «Витязь 100» Алексеем Касаткиным. 

В полуфинале обыграли хозяев

- Алексей Юрьевич, как на этот раз прошел вояж вашей команды в Ростов?
- Мы прилетели в Ростов 17 мая, приземлились в аэропорту Платов, построенному специально к чемпионату мира по футболу. Разместились в гостинице. А соревнования прошли на следующий день. Кубок Победы по мини-футболу среди «Больших людей — 100 плюс» и команд ветеранов 50 плюс был приурочен к 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и состоялся в спортивном комплексе гимназии №35. Там, кстати, перед встречей с ФК «Ростов» в свое время тренировался московский «Спартак», о чем напоминали многочисленные фотографии, имеющиеся в спорткомплексе.
- Какой был формат турнира?
- Пять в поле плюс вратарь, два тайма по 20 минут. Под эгидой Ростовской федерации футбола было сыграно два полуфинала и матчи за первое и третье места. Учитывая, что температура воздуха была под +30 градусов, а мы играли на искусственном поле, то при таком интенсиве на ребят легла серьезная нагрузка.
- Кто «Витязю» достался по жеребьевке в полуфинале?
- Команда хозяев — ростовский «Медик». Это игра открывала турнир. Вначале матча мы немного волновались, но вскоре освоились, успокоились и показали свой футбол. Мы чувствовали уверенность в своих силах и реализовали игровое преимущество. Забив в каждом из таймов по голу, выиграли со счетом 2:0. Отмечу, что один гол провел наш ведущий нападающий Анатолий Симащенко. Напомню, что он в этом сезоне выиграл приз, как лучший бомбардир Кубка Большого Подольска, забив в ворота соперников 11 голов.
 

В финале штанги сыграли на стороне соперника 

- Финальный матч — это всегда особое событие?
- Конечно. В соперники нам досталась команда из Новочеркасска, победившая в полуфинале со счетом 3:2 ФК «Аксай». Получилось так, что решающий поединок нам пришлось подождать. Сначала были сыграны матчи второй пары и поединок за третье место. Потом лишь состоялась решающая встреча.
Отмечу, что матч за «бронзу» получился очень интересным. «Медик», проигрывая 0:3, сумел все-таки отыграться и на последних секундах вырвал победу со счетом 4:3.
- Ну, прямо как «Ливерпуль» в ответной полуфинальной игре в Лиге чемпионов с «Барселоной»...
- Да. Хотя «Аксай» – очень сильная команда. Наверное, ребята рано поверили в победу. Накал страстей в матче кипел нешуточный. Обоюдоострая игра всем понравилась.
- Как же сложился финальный матч?
- Команда из Новочеркасска для нас является принципиальным соперником. У них очень сильная задняя линия, крепкий вратарь. Однако поединок начался для нас удачно. Дмитрий Черятников открыл счет. Правда, потом мы, к сожалению, допустили ряд ошибок, которыми соперник и воспользовался. В течение трех минут мы пропустили два необязательных гола. Затем пришли в себя, сравняли счет. Однако позже, пропустив еще два мяча, смогли ответить лишь одним. Хотя много раз, мяч после ударов наших футболистов попадал в штангу. В итоге в остроатакующем поединке мы уступили нашему сопернику с минимальным счетом 3:4.
 

Реванш у команды из Фряново возьмем позже

- Кроме Кубка, серебряных наград игроки «Витязя 100» получили какие-либо индивидуальные призы?
- Да. Наш голкипер Михаил Гуськин был признан лучшим вратарем турнира, получив специальный приз. Вообще, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за то, что нам удалось выехать в Ростов и поучаствовать в турнире, наших спонсоров, и, конечно, президента Подольской Федерации футбола Юрия Михайловича Полякова, поддерживающих футбол «больших людей».
- Ранее вы говорили мне, что в Ростове выступит команда из Фряново, которой «Витязь 100» уступил чемпионство. Однако она не приехала...
- Да, они отказались в последний момент по своим причинам, реванш по этой причине нам взять у них пока не удалось. Но, думаю, мы возьмем его позже. В Ростове приятной для нас традиции мы не изменили: еще ни разу не возвращались с берегов Дона без медалей. Продолжили быть в призерах и в этом году.
 

Турнир в Ростове помог обкатать костяк команды

- Какие планы у команды на лето?
- Есть вероятность, что летом сыграем в турнире на открытом воздухе в формате 8 на 8. Такой турнир несколько лет назад уже проводился. Вот сейчас, похоже, он возродится. Мы готовимся к нему. В январе в команду влили свежую кровь, и сформировали костяк. Вот, в Ростове обкатали молодежь. Возможно, ребятам еще не хватает опыта, холодной головы, иногда они действуют излишне авантюрно, выполняют неправильные тактические действия, но спортивный характер, самоотдача и огромное желание играть у них находятся на высоком уровне. Думаю, что со временем придет и опыт. 
- Вы постоянно играете в Ростове. Чем отличался нынешний турнир от предыдущих?
- С каждым голом заметно, что все лучше становится организация соревнований по мини-футболу для больших людей. Победителям и призерам вручают солидные призы. Во время пребывания в Ростове от организаторов исходит радушие. Царит замечательная атмосфера. Поэтому и футбол команды показывают достаточно хорошего уровня.
- Вы перед турниром ставили цель его выиграть?
- Конечно, тем более, что нам ранее это удавалось. Но — не получилось. Однако, повторюсь, остался доволен тем, что с помощью таких турниров нам удалось сформировать костяк команды, который мы наигрываем. Немного обидно, что и в первенстве мы вторые, и на турнире в Ростове — тоже....То, что мы самую малость не дотягиваемся до золотых медалей, нас по-спортивному заводит. Я уверен, что наша обновившаяся команда скоро выстрелит и мы займем первое место. В каждом турнире, в котором выступаем, ставим такую задачу. Надеюсь, наш труд в ближайшее время принесет свои плоды.
- Благодаря таким турнирам, как в Ростове, уровень футбола в России в категории «100+» растет?
- Без сомнения. Немало людей в данной весовой категории хотят и с удовольствием играют в футбол, тем самым продлевая свою спортивную молодость. Все ребята очень благодарны Геннадию Васильевичу Ефанову, который ранее смог объединить все футбольные силы страны в формате «100+». 
Наша команда за все время в первенстве России дважды выигрывала золотые медали, шесть раз – «серебро» и дважды – «бронзу». И в дальнейшем, я уверен, достижения подольского футбола мы будем только приумножать.  

Дмитрий Дойников