Первая лига 8х8. 4 тур. Матч тура
11.06.19
Первая лига 8х8. 4 тур. Матч тура
Все-таки хорошо, что некоторые матчи чемпионата 8х8 выносят на дни, в которые проходит тур и в ТДК. А уж когда такие встречи! Все-таки в субботу утром лицом к лицу сошлись лидеры группы A Первой лиги: «Сфера» и «Кредо». К четвертому туру команды подошли, не потеряв ни единого балла. И им предстояло выяснить, кто же из них все-таки сильнее, а у меня было время на эту битву посмотреть!

Чемпионат 8х8 2019г. Первая Лига. 4 тур. Группа A
«Сфера» – «Кредо» 0:0
 
Уже в дебюте встречи футболисты «Кредо» установили контроль за мячом, играли первым номером. Но долгое время владение мячом особых дивидендов им не приносило. Если не считать большого количества стандартных положений. Причем, самый перспективный из них они заработали на второй минуте матча. Защитник «Сферы» сфолил в паре метров от штрафной площади, да ещё и прямо по центру ворот. Прекрасная точка для удара. Он и состоялся. Мяч был пущен низом, но в угол, который контролировал голкипер Алексей Лапин.

«Сфера», на удивление, не препятствовала такому развитию событий. «Садилась» глубоко, и рассчитывала на контратаки. С построением которых в начале встречи были определенные проблемы. Не получалось у парней зацепиться за мяч. И только ошибка защитника «Кредо» на своей половине поля позволила нападающим «Сферы» довести дело до первого удара в створ ворот на пятой минуте.
 

В таком ключе прошел весь тайм. «Кредо» имело преимущество, пыталось проводить позиционные атаки. Большинство из которых шли через Вячеслава Сорокина. Да только до по-настоящему опасных моментов дело не доходило, хотя «Кредо» оказывало планомерное давление на оборону соперника. Да только эта самая оборона «Сферы» чувствовала себя вполне уверенно. И даже не «гнулась», спокойно контролируя ситуация возле своих ворот, а когда надо было, ребята вовремя фолили. А во второй половине тайма, за счет замен, «Сфера» попробовала освежить атаку. Но, как и в дебюте, более чем на один удар в створ активности не хватило.

При этом, нельзя было забывать, что играют лидеры группы. Две очень неуступчивые команды. Поэтому немудрено, что было очень много стыков, жесткой игры. Неудивительно, что под конец первой половины страсти накалились, а взаимные претензии участились. Но, слава Богу, до рукопашной не дошло. Да и перерыв подоспел вовремя.

После паузы мало что изменилось. «Кредо» продолжил позиционные атаки, играя в основном через Сорокина. «Сфера» отвечала контратаками. Правда, они стали острее. Во многом благодаря действиям Никиты Гавричева. Он смело брал игру на себя, обыгрывал одного-двух соперников и тащил мяч вперед.
Да и страсти поуспокоились. И от этого вдвойне обидно за игрока «Сферы» Сергея Лебедева. Он получил травму в обычном игровом эпизоде, и не смог продолжить игру.

А вот его партнеры прибавили в движении, стали встречать соперника гораздо выше и активнее. Благодаря этому игра выровнялась, и «Кредо» уже не имел такого безоговорочного преимущества. Хотя процент владения мячом оставался в его пользу.
 

Самый верный момент был у игроков «Сферы». Обыкновенный «вынос» вратаря, легкое замешательство защитников «Кредо» и нападающий убегают «два в одного». Дмитрий Степанов взял инициативу на себя и пробил, но мяч пролетел мимо ворот.

Контратаки «Сферы» стали быстрее и острее, игроки «Кредо» вынуждены были принять такой темп. И во второй половине второго тайма пошла игра, как говорится, без центра поля. Заметно выросло и количество ударов с обеих сторон. Но все они, к сожалению, были далеки от слова: «опасный».

В итоге, матч так и завершился безголевой ничьей. Настоящая игра лидеров турнира – два равных соперника, много желания и борьбы, минимум голевых моментов. Тот день, когда оборона сильнее нападения, а желание иногда захлестывало разум. Закономерный результат, и оба коллектива так пока и не познали горечи поражения в чемпионате 2019 года.

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Готовились к непростой игре с неуступчивым противником, который, так же, как и мы, подошёл к поединку без очковых потерь. Матч получился вязким и упорным, никто не хотел уступать, отсюда и множество борьбы, нарушений и остановок. Где-то эмоции били через край, но это футбол, по-другому не бывает. Не могу сказать, что кто-то был ближе к победе, результат скорее закономерен. Возможно, со стороны могло показаться, что «Кредо» больше атаковал, но действительно опасных моментов у них было не много. Мы действовали на контратаках, имели несколько реальных голевых возможностей, но где-то вратарь противника сыграл удачно, где-то нам просто не повезло. Результат, конечно, разочаровал, хотели победить. Очень жаль, что в игровом моменте в борьбе с соперником серьёзную травму получил один из лидеров «Сферы» – Лебедев Сергей! Серёга, от лица всей нашей команды желаю тебе скорейшего выздоровления, ждём возвращения на поле!»

Ганбар Сафкулиев (капитан, «Кредо»):
«На игру собрали почти оптимальный состав, не было только двух ключевых игроков нашей команды. Что касается игры, то для болельщиков, конечно, счет был не радужным. Голов в этом матче не хватало. По игре мы больше потеряли два очка, чем приобрели одно. Соперник, как и предполагали, играл от обороны, в надежде на малочисленные контратаки. «Сфера» владела огромной скамейкой запасных, в такую аномальную жару численность состава решает многое. Мы полностью владели территориальным преимуществом создали уйму моментов, но мяч не хотел идти в ворота. «Сфера» изредка огрызалось, но мы, благодаря слаженной игре обороны и вратаря, свои ворота оставили в неприкосновенности. Ну и свои моменты не использовали отсюда и блеклые нули. Задачи на этот сезон самые высокие. Мы вместе играем уже второй год, и если первый год был втягивающий, то в этом году пора «выстреливать», благо игроки у нас все молодые. Перспективы радужные. Впереди шесть игр группового этапа, и чем быстрее мы выйдем в следующий этап, тем легче нам будет готовится к борьбе за путевку в Премьер-лигу».

Роман Звягинцев