Премьер-лига ТДК. 4 тур. Матч тура
14.06.19
Первое место против четвертого. Какие ещё могут быть варианты при определении «Матча тура»? Тем более, что оба коллектива только в прошлом туре потеряли первые очки, и наверняка горели желанием доказать, что то была случайность, и они не собираются сдавать лидирующие позиции! Поэтому жара ожидалась не только в воздухе, но и на поле!

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 4 тур
«Олимп» – «Фобос» 3:0 (1:0)
Голы: Коньков, 3 – 1:0. Сидоров (Арутюнов), 37 – 2:0. Сидоров, 47 – 3:0.

Уже к одиннадцати часам жара стала просто невыносимой. Даже для меня, просто сидящего на трибуне. Я с ужасом думал, как «Олимп» будет играть без замен!? У «Фобоса» было хотя бы два запасных игрока… В таких условиях трудно было ожидать искрометного футбола.

Очень многое решал первый гол, особенно для «Олимпа», у которого не было возможности взвинтить темп при неблагоприятном для ребят развитии событий. И начало встречи получилось для них идеальным. В который уже раз Максим Коньков демонстрирует индивидуальное мастерство и выручает команду! На третьей минуте матча он технично обыгрывает защитника, выходит к воротам, и точным ударом открывает счет, 1:0!

И это при том, что футболисты «Фобоса» с первой секунды взяли мяч под свой контроль, и было видно, что они не собираются вылетать из группы лидеров чемпионата. Естественно, что после гола «Олимп» окончательно отдал им не только мяч, но и территорию с инициативой. Но, в отличие от двух первых туров, футболисты «Фобоса» вторую игру подряд не могут извлечь из подобной ситуации никакой пользы. Позиционная атака вновь «хромала» на обе ноги, и ребятам ничего не оставалось, как прибегнуть к помощи дальних ударов, которые особой угрозы воротам «Олимпа» не таили.

Можно отметить и большое количество стандартов в активе обоих коллективов. В такую погоду, при такой игре, они могли стать грозным и ключевым орудием в ногах и головах соперников, но и те, и другие разыгрывали их откровенно плохо.

Ну а ключевой эпизод всей встречи (и это не преувеличение) произошел на шестнадцатой минуте. Один из ключевых игроков «Олимпа» Дмитрий Зезекало получил травму – это событие могло стать фатальным для его команды, но он сумел продолжить игру. Прихрамывая, на не родной позиции он идеально отыграл в обороне до самого конца встречи!

После перерыва «Фобосу» ничего не оставалось, как попробовать ускорить игру и ещё сильнее навалиться на ворота оппонентов. И первая же атака завершилась акцентированным дальним ударом, подключившегося защитника Андрея Борисова.

Вообще, увеличить темп – это был единственный способ «Фобоса» добиться положительного результата. Во-первых, у «Олимпа», как вы помните, не было замен. Во-вторых, у него крепкая оборона, и расшатать ее без активного перемещения в передней линии не реально.

Правда, и «Олимп» не забывал огрызаться. Тем более, когда у тебя впереди такой форвард, как Максим Коньков. Вот он в очередной раз уходит от защитника, смещается с правого фланга в центр и бьет по воротам. Мимо.

«Фобос» же по-прежнему не мог вскрыть плотную оборону обладателя Кубка. Вновь часто приходилось уповать на выстрелы с дальней дистанции. И один из них реально мог принести успех. Теперь уже другой защитник подключился в атаку – Станислав Старостин. После его мощного выстрела мяч попал в перекладину!

А спустя минуту «Олимп» удвоил преимущество. Сумели его футболисты убежать в контратаку с численным преимуществом, были ещё силы. Максим Коньков до конца поборолся возле чужого углового флажка, и сумел скинуть мяч в центр, где у «Фобоса» зияла огромная пустота. Михаил Арутюнов и Никита Сидоров хладнокровно использовали ситуацию «два в одного», 2:0!

После этого «Фобос» окончательно ринулся вперед. Но долгое время у ребят вновь ничего не получалось в завершающей стадии. Можно вспомнить только момент, который был у Руслана Пашева, но голкипер Евгений Бинчев продемонстрировал мастерство, и отвел угрозу от своих ворот. Да и нервы стали сдавать у проигрывающих. Ведь ничего не получалось, а постоянный крик друг на друга явно не способствует улучшению игры.

«Олимп» же наоборот, проведя второй гол, ещё больше почувствовал уверенность в своих силах. Успевал контратаковать. После хорошего удара в створ в исполнении Михаила Арутюнова, хорошо сыграл вратарь «Фобоса» Александр Лепешонков.

Но на 47-ой минуте бессилен был и он. Навес «с аута», Максим Коньков технично принимает, бьет в ближний угол, а Никита Сидоров оказывается первым на отскоке, 3:0! И в этой игре все стало окончательно ясно.

«Олимп» провел встречу, можно сказать, что идеально. Особенно, учитывая обстоятельства. И заслуженно остался на вершине таблицы. «Фобос» закономерно уступил. Вторую игру подряд, не показав своего потенциала в атакующих действиях.