Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
15.06.19
Первая лига ТДК. Обзор 4 тура
Ровно неделю назад прошел четвертый тур Первой лиги ТДК. Как и три предыдущих, он порадовал нас упорной борьбой, непредсказуемыми результатами и подарил море эмоций всем его участникам и зрителям. Подробности в нашем еженедельном «Обзоре тура».

Группа A
Четвертый тур ещё больше запутал ситуацию в группе A. Да, появился единоличный лидер в лице «Флагмана», у которого теперь девять очков. Подробнее о его игре с «Union» читайте здесь.

Но сразу у двух команд теперь семь набранных баллов. МФК «Возвращение» довольно неожиданно переиграл «Цемзавод» – 2:1. «Молодежка» явно набирается опыта, в ее активе теперь семь баллов, и она вовсю претендует на выход в финальную стадию.

Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Главное, что сказал ребятам: «Первое – не терять концентрации, потому что с этим были проблемы в первых турах, а второе – играть в футбол, в который и хотим играть!». Ребята с этим справились. Контролировали игру полностью! Спасибо ребятам, выполнили установку! Единственное, что обидно, один из лидеров команды Данила Степовой получил перелом ноги. Его будет не хватать. А в целом, выиграли по делу. Даня, выздоравливай скорее, ждём!»

Максим Смирнов (капитан, «Цемзавод»):
«Да что тут говорить, неудачный день... Ребята молодые, шустрые наказали нас за две ошибки. И сами мы ничего толком создать не смогли – всё же не хватало ребят из основы. Плюс по такому пеклу, конечно, играть очень тяжело. «Возвращению» спасибо за игру, а мы будем стараться наверстать упущенное».
 

Также семь очков на счету «Урбана». «Городские» в минувшем туре с минимальным счетом одолели «Вегас» – 1:0. Решающий мяч на последней минуте первого тайма провел Дмитрий Поляков.

«Красные Крылья» переиграли «Викторию» – 2:0. У «Виктории», после дисквалификации Артема Тыщенко, начались ожидаемые проблемы с нападением. В активе «Красных Крыльев» теперь, как и у «Цемзавода», шесть очков. «Виктория», «Union» и «Десна Фабрика» набрали по три, но все они имеют игру в запасе. «Вегас» также набрал три очка, правда, в отличии от вышеперечисленных команд, провел четыре игры.

Группа B
Явный лидер группы продолжает подтверждать свой класс. В отчетном туре «Металлург» не оставил шансов «Phantom’у» – 4:0, и одержал четвертую победу в четырех играх. Это единственный коллектив, до сих пор идущий без потерь. Настоящим героем встречи стал Денис Гриньков – на его счету все четыре гола своей команды!

Среди преследователей выделяется «Десна ТДК», которая не знает поражений. В четвертом туре ребята одержали волевую победу над «Торпедо-2» – 2:1. Все решил дубль Антона Шкуратова. Причем, первый свой гол он забил на предпоследней минуте первого тайма, а второй – на первой минуте второго.
 
Единственная ничья в предыдущих турах не позволяет пока «Десне ТДК» идти вровень с лидером. А вот «Торпедо-2», как и «Phantom», набрало всего одно очко. И два этих коллектива являются аутсайдерами группы.

Сергей Кулешов (тренер, «Торпедо-2»):
«В самом начале «Десна» забрала мяч себе и старалась комбинировать. Мы играли на контратаках, и в одной из таких нам удалось забить, и выйти вперёд. Но мы играли плохо, и все шло к тому, что мы пропустим. Так и вышло, пропустили два гола после ошибок в обороне, и отыграться не смогли».
Недалеко от лидеров и «Метеор», который набрал шесть очков, но у него есть игра в запасе. В минувшие выходные «Метеор» был сильнее «Антареса (Северный)» – 2:1. Вслед за покером в прошлом туре Павел Цыганков оформил дубль в этой встрече.

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Игра с «Антаресом» была очень жаркая, и в прямом, и в переносном смысле, ощущение такое, что под ногами горела земля. Получили нелепый гол на первой минуте, и последующие пол часа пытались отыграться. Жаркая погода, естественно, наложила отпечаток на игру, о чём говорит изобилие жёлтых карточек. Судья вовремя остужал накал страстей и не убил игру, за что ему отдельное ему спасибо! Отдельно хочу отметить игру Цыганкова Павла, который за счёт своего индивидуального мастерства, сначала сравнял счёт, а затем привёл команду к победе. «Антаресу» спасибо за игру и успехов в турнире».

«Импульс-ТДК» одержал вторую победу подряд, и ворвался в четверку. Игра с «Fabrik’ой» получилась очень интересной и напряженной. Все решили два мяча, забитые в концовках каждого из таймов – 2:0. Не обошлось без индивидуальных подвигов и в этой встрече. Оба мяча на счету капитана «Импульса» Анатолия Цокова.
 
 

«Fabrik’е» расстраиваться не стоит. В этой группе, как и во всех остальных, вся борьба ещё впереди. У нее четыре очка и игра в запасе. Да и «Дружина», «Антарес» и даже «Торпедо-2» и «Phantom» имеют неплохие шансы на выход в решающую стадию.

Группа C
«Реанимация» одержала первую победу в турнире. Причем, огорчила не кого-нибудь, а неожиданного лидера группы – «Просторы». Уже к перерыву «реаниматологи» сделали хороший задел в два мяча, и сумели довести игру до победы – 2:1.

На чистое первое место вышла «Мечта-2», переигравшая с минимальным счетом «Старперов» – 1:0. Судьба матча решилась на последних секундах, когда Вячеслав Улитин принес своей команде победу. Теперь у «Мечты-2» десять очков, у «Просторов» и пропускавшего этот тур ПСКА по семь.

Александр Афенчев (игрок, «Мечта-2»):
«К игре с командой "Старперы" подходили с огромным желанием победить. Игра была во многом определяющая дальнейшие перспективы команды в турнире. Тем более после двух ничьих. Если с «Кометой» была настоящая битва и результат вполне закономерен, то с ДФК «Просторы», мы просто обязаны были побеждать – игра была нашей. Летняя жара и отсутствие ряда игроков, внесли свои коррективы в игру. Если погода одинакова для всех, то проблемы состава касаются только нас самих. Благо, пока удается выставлять на игру оптимальный состав. Первый тайм был равный, даже могу сказать, что осторожный, темп был невысокий, никто не форсировал события, обе команды старались сохранить силы на всю игру. При этом, опасные моменты возникали у обоих ворот, но вратари были на высоте. Во втором тайме «Старперы» чаще стали делать замены (состав им это позволял), за счет подключения своих быстрых игроков, они перехватили инициативу и здорово напрягали наших защитников и вратаря. Они даже смогли забить гол, но и без VAR было видно, что "руки бога-2" не будет, и гол был справедливо отменен. Команды не отсиживались в обороне, и искали свое счастье у чужих ворот. Свои моменты мы продолжали создавать, но реализовать их не могли, а в тяжелые моменты нас спасал наш вратарь Михаил Кононец! Хочется отметить действия всей команды, с крепким соперником сыграли максимально дисциплинированно, с минимумом ошибок. Все играли друг за друга, защитники помогали нападающим, нападающие отрабатывали в обороне, парни играли с травмами, некоторые без замен в течение всего матча. Мы не стали играть на удержание ничейного счета, а шли вперед, за что были вознаграждены – забили на последних секундах матча. Эта победа очень важна для становления нашей команды! Команде «Старперы» хотим высказать свое уважение за корректную игру, и желаем успехов!»
 

Вторую игру подряд не может победить «Физприбор». Вслед за поражением от «Просторов», последовала ничья с «Кометой» - 1:1.

Роман Звягинцев (вратарь, руководитель, «Физприбор»):
«Равная игра. В оправдание можно сказать про погоду и проблемы с составом. Сказалась наша давняя болезнь – плохо входим в игру. Сразу пропустили, а могли и не один. Сумели отыграться, но на большее не хватило, хотя пара моментов было. Правда, и соперник нас пару раз простил».

После неудачного и «сухого» старта прорвало «Ягуар». Шесть безответных мячей в ворота «Володарки»! Причем, ребята показали настоящую командную игру в нападении. Шесть мячей забили пять разных футболистов. Но стоит выделить Романа Сальников, кроме двух голов, на его счету ещё две результативные передачи.

В этой группе все тоже далеко не ясно. Например, «Ягуар» и «Физприбор» отстают от идущих четвертыми «Старперов» всего на два очка, при этом, имея по игре в запасе. Недалеко и «Реанимация», которая также провела всего три игры. А уже в следующем туре нас ждут встречи «Физприбор» – «Старперы» и «Ягуар» – «Мечта-2».

Группа D
Не знают поражений «Мечта» и «Олимпик». В отчетном туре «Мечта» крупно переиграла «Чип Сет» – 4:0. Правда, счет обманчив, и не совсем характеризует. происходившее на поле. Три гола из четырех «Мечта» забила только в последние десять минут матча. Продолжает радовать своей игрой молодой Андрей Шрамко. В этот раз на его счету два гола!

«Олимпик» обиднейшим образом упустил победу над ЮЭС – 2:2. Получились настоящие качели. На 11-ой минуте игрок ЮЭС Дмитрий Серегин вывел свою команду вперед, но Валентин Кашемиров, на 29-ой и 34-ой минутах, оформляет дубль и уже «Олимпик» повел в счете. Но на 49-ой минуте Дмитрий решил не отставать от оппонента, и забил свой второй мяч в матче, тем самым поставив точку.

Интересно, что поражений не знают обе команды, но «Мечта» на первом месте, а «Олимпик» всего лишь на четвертом. Все дело в пресловутой разнице в проведенных матчах. У «Мечты» десять очков после четырех игр, у «Олимпика» – семь после трех.

Между ними расположились ЮЭС (четыре игры, семь очков) и «Адреналин» (четыре игры, девять очков), который в четвертом туре, в самой концовке встречи, переиграл аутсайдера группы «Зарю» – 1:0.

Игорь Щеглов (капитан, «Адреналин»):
«Играть по такой жаре дико невыносимо, много моментов не забили. Один гол решил исход, ребятам спасибо за игру, ну а нам три очка в копилку».

«Заря» и «Чип Сет», к сожалению, единственные команды во всем турнире, которые не набрали ни одного очка.

«Подольсккабель» существенно увеличил свои шансы на попадание в заветную четверку. В игре с прямыми конкурентами из «Макс+» была одержана победа – 2:0. Оба мяча были забиты в середине второго тайма, и оба на счету Дмитрия Шишова. Теперь у обоих коллективов по шесть очков.

Как вы можете судить, плотность в таблице во всех четырех группах такая, а результаты на столько непредсказуемы, что можно смело сказать – вся борьба только начинается. Ну а делать какие-либо прогнозы, я и вовсе не решусь.

Роман Звягинцев