Премьер-лига 8х8. 5 тур. Матч тура
20.06.19
Впервые в сезоне у меня появилась возможность воочию понаблюдать за матчем премьер-лиги 8х8. «Красная Горка», один из лидеров турнира, встречалась со «Спартой». «Красная Горка», в случае победы, могла догнать «Возвращение» и делить с ним первую строчку в таблице. «Спарта» пока выступает не столь удачно, всего одна победа в четырех играх. Но где, как ни в игре с таким грозным соперником, возвращать уверенность в себе?

Чемпионат 8х8 2019г. Премьер-Лига. 5 тур
«Красная Горка» – «Спарта» 2:0 (1:0)
Голы: Шульга (Борбутько), 3 – 1:0. Шульга (Истрашкин), 29 – 2:0.

Правда, началось все согласно турнирному положению. В первой же атаке футболисты «Красной Горки» разыграли симпатичную трехходовочку на правом фланге, и Михаил Борбутько точной передачей вывел партнера на пустые ворота. Юрий Шульга не подвел, 1:0!

Подумалось, что борьбы не получится... Но не тут-то было! «Спарта» не собиралась сдаваться и быстро пропущенный мяч команду не сломил. А как иначе, с таким названием?

Уже через две минуты «спартанцы» должны были сравнивать счет. Ситуация была под стать той, что привела к голу в их ворота. Проход по правому флангу, прострел и, как нападающий не попал в ворота, я не понял.

Следующий опасный момент также на счету футболистов «Спарты». Далер Лойков по правому полуфлангу вышел практически один на один с голкипером. Хорошо пробил низом в дальний угол, но голкипер Роман Мустафаев дотянулся до мяча ногой.

Хотя в целом, конечно, «Красная Горка» выглядела целостнее и интереснее. Ребята постоянно пытались комбинировать, открываться, менялись местами в атаке, и за счет этого оказывали постоянное давление на ворота соперника.

За исключением последних семи-пяти минут первого тайма, когда этот пресс стал немного ослабевать, и «спартанцам» стало легче его сдерживать. В этот период большинство атака «Красной Горки» стали заканчиваться дальними ударами.

Но класс есть класс. На последних минутах голкиперу «Спарты» Юрию Кучинскому пришлось изрядно потрудиться. Сначала Алексей Фирсанов по правому флангу вышел, можно сказать, один на один с голкипером, хорошо пробил, но Юрий справился с ударом, а затем его подстраховали защитники. Буквально через минуту Кучинский в очередном ближнем бою спасает свою команду. Благодаря этим сейвам, команды ушли на перерыв с тем же счетом.

«Красную Горку» такой «скользкий» счет явно не устраивал. И после перерыва она ещё больше усилила натиск. За первые три минуты создав три голевых момента.

Начал все последний защитник (к сожалению, я не разглядел номер). Он идеальной проникающей передачей вывел партнера к чужим воротам, но в этот раз Юрий Шульга не смог обработать мяч.

Продолжилось все атакой по левому флангу и навесом в штрафную. Михаил Борбутько бил головой наверняка, в пустые ворота, но Юрий Кучинский непостижимым образом просто влетел в эпизод и вытащил «мертвый» мяч!

И все же лидеры добились своего. Как и в первом тайме, роковой для «Спарты» стала третья минута тайма. Очередная атака закончилась назначением углового удара. А дальше последовала классика: навес, удар, гол. В этот раз вратарь «Спарты» был бессилен, а Юрий Шульга оформил дубль, 2:0!

Сходства с первым таймом придало и то, что «спартанцы» вновь не сникли после пропущенного гола. А попытались найти счастья у чужих ворот. И снова у них это почти получилось. Александр Шевченко (прошу прощения, если перепутал номер), вышел к воротам соперника, но реализовать момент не смог.

Несмотря на этот момент, все же многое в этом матче, после второго гола, стало ясно. И именно «Красная Горка» продолжила контролировать игру. Моментов для взятия ворот ребята создали побольше, и были они опаснее. Потом неудивительно, что лидеры турнира в оставшееся время спокойно довели игру до очередной победы.