Первая Лига ТДК. 5 тур. Матч тура
20.06.19
В пятом туре я решил посмотреть на лучшую команду турнира в данную минуту. «Металлург» одержал четыре победы в четырех играх – это достойно уважения. К тому же, ему предстояла встреча с «Fabrik’ой». Ребята хоть и идут по дистанции не так ровно, как предстоящий соперник, но все же, на мой взгляд, остаются одной из самых «играющих» команд в турнире, и должны выходить в финальный раунд.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. 5 тур. Группа B
«Металлург» – «Fabrika» 1:2 (1:1)
Голы: Фильченков (Гриньков), 9 – 1:0. Михайлов (Чурбанов), 17 – 1:1. Михайлов, 44 – 1:2.

Чем ещё был интересен этот матч? А тем, что соперники исповедуют диаметрально противоположные стили игры. «Металлург» – это надежность в обороне и резкие контратаки. «Fabrika» – это владение мячом и витиеватые комбинации. Поэтому об этом противостоянии можно было смело сказать: «Нашла коса на камень».

И с первых же минут обе команды не стали отходить от своего фирменного стиля. «Fabtika» взяла мяч и территорию под свой контроль, а «металлурги» и не возражали против такого развития событий. Первое время надежную оборону игрокам «Fabrik’и» раскачать не получалось, но и у «металлургов» первые восемь минут убежать в контратаку совсем не получалось.

Зато, когда на девятой минуте «Металлург» поймал свой шанс на быструю атаку, то тут же им воспользовался. Хоть и не сразу. Сначала ребята заработали аут, который блестяще и разыграли. Пас от Дениса Гринькова, удар в касание в исполнении Александра Фильченкова и счет открыт, 1:0!

«Fabrika» ответила сразу же. Хорошо разыгранная комбинация, с выводом нападающего на удар с левого угла штрафной, могла закончиться голом, но не получилось.

А дальше зрители могли наблюдать классику жанра. «Fabrika» хорошо держала мяч на чужой половине поля, но защита «Металлурга» была к этому готова и не позволяла себя обмануть. А если дело и доходило до удара, то защитники стеной вставали на пути мяча.

Мог прийти на помощь атакующим аут. Точный навес, удар головой, но нет…

И все же на семнадцатой минуте «Fabrika» добилась своего. Комбинация и сам гол получились красивыми. Проход по правому флангу, пас в центр, где партнер хитроумно пропускает мяч на третьего, который таким образом выходит один на один с вратарем ровно по центру ворот. Дмитрий Михайлов загубить такой подарок от партнеров не имел права. В итоге, он даже добавил красок этому голу, обыграв вратаря, и отправив мяч уже в практически пустые ворота, 1:1!

К перерыву счет не изменился, и я думал, что и ход матча не перетерпит изменений. Но я ошибался касательно действий футболистов «Металлурга».

Второй тайм «металлурги» начали, а затем и продолжили, намного активнее. И можно было смело сказать, что начался футбол, который больше всего нравится зрителям – «на встречных курсах». «Металлург» получает право на опасный штрафной – выше цели. «Fabrika» отвечает хорошим лонгболлом, и нападающий головой бьет в касание – голкипер достает мяч из-под перекладины.

И так весь тайм. Очередной аут мог принести успех, теперь «Fabrik’е». Навес с левого фланга на дальнюю штангу, нападающий опережает защитника, но мяч, после его удара, летит мимо ворот. «Металлурги» не остаются в долгу. Они сумели создать момент, который заканчивается опасным ударом, но вратарь успевает сложиться и потащить этот мяч, а добиванию помешали защитники.

Подобный обмен ударами не мог закончиться впустую. Когда оставалось играть не больше шести-семи минут, решающий укол все же нанесла «Fabrika». Увлекся «Металлург» атакой, и позволили сопернику убежать в контратаку в формате «три в одного». С мячом был Дмитрий Михайлов. Он и взял инициативу на себя, не стал пасом искать партнеров, а хладнокровно уложил мяч в нижний угол, 1:2!

У «Металлурга» оставалось совсем мало времени на то, чтобы отыграться. Выбора не было, надо было идти вперед. Но соперник надежно играл в обороне, и удержал победный счет! К тому же, на последней минуте матча игрок «Металлурга» получил красную карточку, но это удаление никак уже не могло повлиять на ситуацию. Ведь почти сразу после него раздался финальный свисток.

«Металлург» потерял первые очки в турнире, но данная потеря вряд ли повлияет на его выход в финальный этап. А вот для «Fabrik’и» эта победа очень важна, и значительно улучшает ее шансы на попадание в заветную четверку.