Премьер-Лига ТДК. 5 тур. Матч тура
20.06.19
«Сириус» и «Чикаго», после тяжелого старта, синхронно одержали победы в четвертом туре. И показали, что их рано списывать со счетов. Действующие чемпион и бронзовый призер вернулись в борьбу за самые высокие места. Именно в этот момент календарь преподнес им очную встречу!

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 5 тур
«Сириус» – «Чикаго» 0:2 (0:0)
Голы: Магомедов (Денисов), 30 – 0:1. Соломатин, 45 – 0:2.

Изначально ожидалась равная игра достойных друг друга соперников. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в дебюте матча была осторожная игра с обилием единоборств, порою довольно жестких.

Первая в матче интересная атака удалась «Сириусу». На седьмой минуте его игрокам удалось разжать клещи единоборств и выйти к воротам в формате «три в три». Закончилась она первым ударом в створ, но он получился слабым, и голкипер «Чикаго» Дмитрий Васькин явно не собирался пропускать такие легкие мячи.

Я заострил внимание на такой атаке потому, что не только в дебюте, а на протяжении ещё долгого времени опасных моментов создать не получалось ни у одной из команд. Соперники слишком хорошо друг друга знают, и их класс сопоставим.

«Чикаго» мог открыть счет со штрафного удара. Выстрел капитана команды Дениса Смыслова получился сильным, но защитника «Сириуса» самоотверженно встал на пути мяча.

Данный стандарт случился на шестнадцатой минуте матча. К этому моменту «Чикаго» стал выглядеть поинтереснее соперника, поопаснее. Это скорее было иллюзорное и субъективное впечатление, но основано на количестве времени, проведенного «гангстерами» в атаке, и сопутствующих этому стандартах. Защитники «Сириуса» не всегда успевали за своими подопечными.

К концу тайма стало понятно, что впечатление мое было вполне правильным. «Гангстеры» по-прежнему больше владели мячом, и почти все время проводили в атаке. Правда, о многом в этой игре говорит тот факт, что и второй удар в створ ворот в исполнении «Чикаго», пришелся на долю номинального защитника Дениса Смыслова. Естественно, что он был нанесен с дальней дистанции. Пространство перед воротами защитники «Сириуса» контролировали надежно, а с дальними выстрелами уверенно справлялся вратарь Евгений Савин.

В последние минуты «Сириус» смог провести очень опасную атаку. Редкая атака, но почти меткая. Евгений Бледнов грудью скинул мяч Андрею Маркину, и тут же открылся под ответную передачу. И только вовремя вышедший из ворот Дмитрий Васькин спас ситуацию.

«Чикаго» успел ответить очередным опасным ударом с комфортной дистанции, но мяч вновь пролетел рядом со штангой. На том команды и завершили первый тайм.

Если концовка первой половины была за «Чикаго», то начало второго тайма явно лучше удалось «Сириусу». Футболисты в зелено-белой форме сделали пару перехватов в центре поля, которые привели к потенциально довольно опасным атакам. И лучший момент был у Бледнова, но Дмитрий Васькин в очередной раз был проворнее Евгения.

«Чикаго» спокойно пережил эти минуты (а может и вовсе ребята заманивали противника), и в первой же стремительной контратаке сумел создать себе численное преимущество, которое мастерски реализовал. Проход по правому флангу, пас в центр и Расул Магомедов неотразимым ударом под перекладину открывает счет, 0:1!

Первая моя мысль – это была игра до гола. Как минимум, он точно предопределит дальнейшее развитие событий. В принципе, не надо было быть оракулом, чтобы предсказать, что «Чикаго» теперь отдаст территорию.

Так оно и случилось, только вот у «Сириуса» совсем не получалось этим воспользоваться. Более того, он начал оголять тылы, чем футболисты «Чикаго» с удовольствием пользовались. Причем, довольно успешно. Даже «стандартов» в активе «гангстеров» было больше, хотя обычно, при таком раскладе, их больше у команды, которая стремится отыграться.

А на 45-ой минуте матча все стало окончательно ясно. В эти секунды Александр Соломатин продемонстрировал большое индивидуальное мастерство. Он сам совершил перехват в центре поля, продвинулся вперед, а затем чуть в право, под удар с правой ноги, и уложил мяч в дальний нижний угол, 0:2!

После этого у «Сириуса» совсем перестало что-либо получаться. «Чикаго» же поймал кураж и побежал окончательно добивать соперника. Но голкипер Евгений Савин спас свою команду от крупного поражения.

Заслуженная победа «Чикаго» позволила ему выйти на чистое третье место, а вот действующий чемпион, если не решит свои проблемы с игрой, рискует завязнуть в середине таблицы. В очередной раз я убеждаюсь, что команде не хватает Александра Ерофеева. Это заметно и по результатам, если он играет – победы, если нет...

Евгений Савин (вратарь, руководитель, «Сириус»):
«Игра с «Чикаго» обещала быть очень сложной и интересной. С соперником играем почти в каждом турнире, поэтому готовились к сложному матчу. В принципе, так и получилось. «Чикаго» сыграло очень строго и грамотно на каждом участке поле. Матч проходил до первой ошибки. К сожалению, её допустили мы. После пропущенного мяча, большими силами пошли отыгрываться и снова пропустили в контратаке... Парням из «Чикаго» спасибо за отличную игру. Ещё встретимся (улыбается)».