Премьер-лига ТДК. Обзор 6 тура
29.06.19
В минувшие выходные команды премьер-лиги перевалили через экватор первого этапа. Шестой тур, как и пять предыдущих, подарил нам бесконечное количество упорной борьбы и захватывающей интриги. Подробности в нашем «Обзоре тура».

1:0
Самый распространенный счет в шестом туре. Сразу три игры из шести, т.е. ровно половина, закончились с минимальными победами одной из команд. И данный тренд задали лидеры турнира.

«Олимп» одержал третью победу подряд, и шестую всего, переиграв со счетом 1:0 «Пахру». Решающую роль вновь сыграла главная ударная сила команды – Максим Коньков и Дмитрий Зезекало. На 13-ой минуте первый забил решающий мяч с передачи второго. Отрыв «Олимпа» от второго места по-прежнему составляет три очка. А вот «Пахра» явно не таким образом хотела прервать свою серию ничьих.

Идущее вторым «Торпедо» не захотело отпускать лидера далеко, и в свою очередь с таким же минимальным счетом сумело победить команду «Феникс». И здесь единственный мяч был забит в начале первого тайма, на 8-ой минуте. Победным оказался удар капитана и лидера «автозаводцев» Сергей Кулешова. Для него это пятый мяч в сезоне, столько же, кстати, и у форварда «Олимпа» Максима Конькова. «Феникс» же потерпел пятое поражение подряд, и это одна из сенсаций старта чемпионата со знаком «минус».

Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«С самого начала «Феникс» стал играть забросами вперёд на своего форварда, в надежде на то, что тот будет цепляться за мячи и скидывать их под удар. У нас крепкие защитники, которые раз за разом снимали верховые мячи и не давали бить по воротам. Мы же старались играть больше низом, одна из таких наших атак завершилась взятием ворот. Не просто было что-то придумывать, когда мяч постоянно летал над головами. Поэтому один гол решил исход встречи».

Третий подобный результат (1:0) был зафиксирован во встрече команд, которые ещё прошлым летом выступали в Первой лиге. Игра была крайне важна для обоих коллективов. Они бойко стартовали в премьер-лиге, но затем пошла череда неудач. «Возвращение» потерпел два поражения подряд, а «Фобос» не мог выиграть и вовсе три тура (два поражения и ничья). В итоге, свою серию неудач прервали футболисты «Возвращения». В этом матче решающий гол был забит ещё раньше, уже на третьей минуте! А его автором стал Виталий Нефедов.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра для нас была очень важна со всех точек зрения! Отпустили вперёд команды. Надо догонять! На этот раз, о чем договорились, все выполнили. В начале воспользовались моментом, забили и поняли, что эту игру не отдадим. Хорошо смотрелись внизу, мяч ходил хорошо. За счёт морально-волевых в конце в том числе и выиграли! Считаю – по делу!»

Теперь «Возвращение» делит 3-5 места в компании с «Легионом» и «Чикаго». Последние как раз сошлись в очном поединке. В котором сильнее оказались «легионеры» – 4:1. И здесь не обошлось без голов в первые 15 минут матча. Уже к 14-ой минуте счет был 2:0 в пользу «Легиона». В концовке первого тайма «Чикаго» смог сократить разницу в счете, но в эндшпиле встречи «легионеры» окончательно закрепили успех.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Как ни странно, но особо комментировать нечего. Понимали, что соперник серьёзный, т.к. играли с ними не раз. Знали, каким образом они строят свою игру. Поэтому задача на матч была - заставить соперника играть в наш футбол. В принципе, судя по результату, считаю, что мы её целиком выполнили. Неплохую роль так же сыграла погода – было невыносимо жарко, и соперник играл максимум с двумя людьми на замене. У нас же ребята собрались почти на два состава (улыбается). Спасибо ребятам из «Чикаго» за отличную игру. Было интересно!»

Теперь у «Возвращения», «Чикаго» и «Легиона» по десять очков, а отрыв от второго места составляет четыре балла.

Радость
Как вы могли заметить из написанного выше, многие команды либо прервали какие-либо свои серии, многие продолжили. Но думаю, что больше всего радости в этом туре испытали игроки «Ромы», которые с самого начала чемпионата не могли набрать ни единого очка. И вот случилось, шестой тур стал счастливым. «Джаллоросси» обыграли «Соратник» – 3:1! Задел был сделан в первом тайме – 2:0, второй закончился со счетом 1:1, но этого хватило для общей победы. Главным героем встречи стал Георгий Хмелевский. Он поучаствовал во всех трех голах своей команды (2+1). Всего же на его счету уже пять голов, как у Кулешова и Конькова.

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«В этой игре мы обязаны были брать три очка. Соперник, как и мы, находился в нижней части таблицы, но в отличие от нас, четыре раза сыграл вничью с командами, которым мы уступили. Игра началась с наших атак, мы хорошо контролировали мяч и создавали моменты. В конце тайма два из них мы реализовали. Во втором тайме вышли расслаблено и тут же нас за это наказали, могли и сравнивать соперники, но пару раз нас выручил наш вратарь Слава Фомичев. К середине тайма игра стала равной, с моментами в обе стороны. Ну а в конце наш лучший игрок и бомбардир Хмелевский Гоша довёл разницу до комфортных двух мячей. Считаю Гошу вообще лучшим игроком в формате 6х6 на данный момент. Нам очень повезло, что он пришёл из армии. Забил уже за четыре тура пять мячей, и вообще делает всю игру в атаке у нас. Ну а если говорить про чемпионат, то главной задачей будет избежать вылета и стыковых матчей. К сожалению, из-за такого начала чемпионата, бороться за что-то серьёзнее уже не получится».

Алексей Копылов (вратарь, руководитель, «Соратник»):
«Мы нацеливались в этой игре на победу. И состав собрался… Сильнее не будет. На каждую позицию по замене (в жару это важно). Даже нападающих было двое. Но сразу все пошло плохо. Понятно, что во всем виноваты синие манишки, которые нас заставил надеть судья перед игрой. Мы не узнавали друг друга в гриме. Даже на замену пытались выбежать в родных красно-белых цветах. Первый тайм вообще был отвратительным. «Рома» возила нас и в хвост, и в гриву. Мы ничего не создали, а их нападающий Георгий Хмелевский просто изнасиловал нашу оборону. Дивно, что на перерыв ушли только при 0:2, могло быть много хуже. Непонятно, почему отказались от своей игры, не было плотности в защите, ползком переходили к атаке, в результате ничего не создали. Во втором тайме сыграли чуть лучше. Гораздо плотнее начали играть с игроками атаки «Ромы», забили гол, могли пару раз сравнять счет (несколько отличных моментов все же создали) и продлить великолепную ничейную серию, но... Результат по игре, очков мы в этот вечер не заслужили. Важно сделать выводы. Не тот у нас еще уровень, чтобы с «понтами» посматривать на команду, которая идет в турнирной таблице ниже нас. И не те у нас пока скорости и мастерство, чтобы нападающих, принимающих мяч, встречать за два километра, а потом пытаться остановить электричку. Подкрутим эти нюансы, подлатаем переход в атаку и еще потреплем нервы соперникам».

Несмотря на поражение, «Соратник» опережает «Рому» в таблице, но думаю, что теперь у «римлян» совсем другое настроение.

Центральный матч
Ну а лучшим снайпером турнира, с шестью голами, на данный момент является нападающий «Альянса» Александр Чижов. Его команда в минувшем туре встречалась с принципиальным соперником – «Сириусом» экс-чемпион против действующего, несомненно центральный матч тура. Забил ли Александр и сумела ли его команда победить, читайте здесь