Первая лига ТДК. Обзор 6 тура
29.06.19
Первая лига ТДК. Обзор 6 тура
Первая лига, в плане интриги и борьбы, не уступает «премьерке». А первый этап близиться к завершению, что повышает ценность каждого забитого гола. Кто повысил свои шансы на продолжение борьбы, а кто их лишился? Об этом вы можете узнать в нашем «Обзоре».

Группа A
«Урбан» не собирается отдавать первое место, и в очном противостоянии сумел с минимальным счетом переиграть одного из главных конкурентов «Цемзавод» – 1:0. Единственный гол был забит уже на четвертой минуте. Автором победного мяча стал Илья Кирюхин. Для «городских» это уже четвертая победа подряд, и заслуженное первое место с 13-ю очками. «Цемзавод» остался на третьей строчке, имея в активе девять баллов.

Но столько же и на счету у «Красных Крыльев» и «Union’а». В минувшем туре «Красные Крылья» с трудом, но переиграли «Вегас» - 1:0. Здесь решающий гол был забит и вовсе уже на первой минуте матча. Отличился Александр Бурлаченко.

«Union» же порадовал своих болельщиков сверхкрупной и результативной победой над «Викторией» - 7:2. И в этой голевой феерии не было равных братьям Григорян. Меружан отличился покером, а Роберт «ограничился» хет-триком. В сумме же парни набрали 9 (!) очков по системе «гол+пас». Поддержал их и Данил Матушкин, на его счету ассистентский хет-трик.

Сергей Маршунин (капитан, «Виктория»):
«Готовились к игре, но, к сожалению, потерпели очередное поражение... Слишком много допускали ошибок, которыми соперник отлично воспользовался! Команде «Union» спасибо за хороший футбол!»

Валерий Моторнов (администратор, «Union»):
«Для нашей команды этот матч, как, впрочем, и прошлая игра, стал небольшим подвигом. Отправляясь на него, мы знали, что у нас будет всего одна замена, а место вратаря займет полевой игрок Халтурин Е. Мне также не удавалось попасть на игру, а погода вновь обещала быть слишком жаркой. Помимо этого, мы понимали, что поражение лишит нас шансов на дальнейшую борьбу за верхнюю часть таблицы. Парням удалось не только собраться, но и выдать самую крупную победу за историю нашей команды. За что им огромный респект! Следующая встреча с «Урбаном» для нас станет решающей. Ждём с нетерпением!»
 
Вторую строчку сохранил пропускавший тур «Флагман».
 
Ещё в одном матче встречались главные преследователи первой пятерки: «Десна-Фабрика» и МФК «Возвращение». Их матч получился одним из самых интересных в туре. После первого тайма «Десна» вела 1:0, но уже к 36-ой минуте впереди была «молодежка». Но опыта ребятам явно не хватило, и в последние пять минут они не просто упустили победу, но даже не удержали даже ничью – 3:2 в пользу «Десны». Антигероем встречи стал игрок МФК Алексей Андреев, получивший две желтые карточки за неспортивное поведение. Именно после его удаления соперник сумел вырвать победу. А лучшим на поле был Дмитрий Петрин, на его счету три очка (2+1).

Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Ребят последнее время прошу играть агрессивно, плотно, естественно через пас! В первом тайме не особо получалось, то ли жара, то ли ещё что, весь турнир первые таймы проводим плохо. Во втором смотримся очень прилично. Что и показала эта игра. Пока ребята в перерыве не получили «пихачь» от меня, не заиграли! Взвинтили темп, пас пошел, движение! Было приятно смотреть! Как следствие, повели 2:1! Что больше всего расстроило, так это когда забили второй, начали играть как в первом тайме. Подумали, что три очка в кармане. Над концентрацией работали, выводы более-менее есть. Теперь ещё одна головная боль – психология! Нельзя так концовки проводить! Этим не доволен. Сейчас в команду пришли новички, рассчитываем на них. Но подчеркну, так, как играем первые таймы, играть нельзя!»
 

Группа B
Потерпевшему в прошлом туре первое поражение в сезоне «Металлургу», в шестом туре победа досталась без боя. «Торпедо-2» получило «технарь». Эти три очка позволили команде вернуть себе первое место по потерянным очкам в своей группе, да и в сводной таблице «металлурги» стали единоличными лидерами. В активе «Металлурга» пятнадцать очков.

Окрыленная успехом в матче с лидером «Fabrika» столкнулась с набравшим отличную форму (три победы подряд) «Метеором». Две интересные команды, обе на подъеме, результат – ничья 1:1. Оба мяча были забиты в первом тайме. Кульминацией противостояния стал пенальти, назначенный в ворота «Метеора» на последней минуте матча. Но игрок «Fabrik’и» Никита Чурбанов принести победу своей команде не смог. «Метеор», с десятью очками, идет третьим. «Fabrika» заработала восемь баллов и отстаёт от четвёртого места на одно очко.

Тимур Скороходов (игрок, администратор, «Fabrika»):
«Игра выдалась очень трудной, с точки зрения тактики соперника и жаркой погоды. Старались начать игру в свойственной нам манере, взять мяч под контроль и добираться до чужих ворот за счёт комбинаций. Но, к сожалению, быстро пропустили. Это нас разозлило, в хорошем спортивном смысле. Игра пошла уже совсем по-другому, пробовали бить издали, спустя несколько попыток, всё-таки удалось поразить цель. Было очень много моментов, давили, били по воротам. Но нужно отдать должное соперникам, сражались до последнего, несмотря на отсутствие замен. Вратарю «Метеора» отдельное уважение, выручал как мог. Конечно, должны были забирать три очка, но, к сожалению, не повезло, плюс не реализованный пенальти на последних минутах матча. Как итог – ничья 1:1. Постараемся в последних турах набрать очки по максимуму и занять место в тройке».

Федор Кашников (капитан, «Метеор»):
«Снова погода сыграла решающую роль в выборе стратегии на игру. Помимо этого, на встречу с «Fabrik’ой» мы вышли без замен. Так что, решено было не взвинчивать темп с начала игры, а постараться равномерно распределить силы на всю игру. Судя по началу игры, «Fabrika» тоже не собиралась рвать "жилы" и начала играть вальяжно, за что и поплатилась на первой контратаке. Гол был в четыре паса, голкипер ничем бы точно не помог. Ответный мяч соперника для нашего вратаря также был неуловим, ударили мощно, с центра, из-за защитников, он его увидел уже в нашей сетке. Всё оставшееся время игра была с попеременным перевесом сил, то мы давили, то нас. Исход справедливый – ничья 1:1, хоть у нашего соперника был неплохой козырь – около пяти человек на замене. Уверен в том, что, если бы у нас на замене была пара игроков, результат был бы другим. «Fabrik’е» спасибо за игру и удачи в турнире».

Кстати, именно наши респонденты стали авторами голов!
 
Укрепила свои позиции в четверке «Дружина», которая не без труда, но справилась с аутсайдером группы «Phantom’ом» – 2:1. Кстати, и здесь все решил пенальти на последних минутах. Капитан «дружинников» Виталий Абрамов был точен. После этого матча на счету «Дружины» девять очков.
 

Всего на один балл отстают вышеупомянутая «Fabrika» и «Импульс-ТДК». «Импульс» в минувшие выходные сыграл вничью с идущей второй «Десной-ТДК» – 1:1. Благодаря такому исходу матча, обе команды продолжили свои беспроигрышные серии. «Импульс» не проигрывает уже четыре матча (и это после двух поражений на старте), а «Десна» и вовсе ещё не познала вкуса поражений.

«Phantom» потерял даже теоретические шансы на попадание в финальный турнир. Впрочем, как и «Антарес (Северный)», и «Торпедо-2».

Группа C
ПСКА не остановить – ни одного поражения (четыре победы и ничья), ни одного пропущенного мяча. В шестом туре была повержена совсем недавно лидировавшая в группе «Мечта-2» – 3:0. Степан Котов заработал очередной «сухарь», а Юрий Максимов оформил дубль. На счету ПСКА тринадцать очков и единоличное первое место.

Кто сможет распечатать ворота ПСКА? Может быть «Физприбор» в следующем туре? Но пока в это вериться с трудом, т.к. в данный момент «бело-зеленые» явно на спаде. Да ещё и в шестом туре попали под «Ягуар», который наоборот – наконец-то поймал свою игру и перед этим матчем одержал две «сухие» победы с общим счетом 12:0. Вот и в субботу «Ягуар» сыграл прекрасно и отправил в ворота «Физприбора» три безответных мяча. Два из которых были забиты с передач капитана команды Юрия Козлова

Владимир Кукачев (руководитель, «Физприбор»):
«Сильная жара сказалась на невысоком темпе игры. Начали, как и планировали, играть от обороны, но, пропустив быстрый гол, пришлось перестроиться и искать шансы в атаке. На последней минуте первого тайма соперник забил второй гол, и в этот момент многое стало уже решено. В конце второго тайма соперник забил третий гол. ну а мы слабо сыграли в атаке, да в обороне не совсем уверенно. Хотелось бы выделить нашего вратаря Дмитрия Страхова, он сделал несколько сэйвов и очень уверенно играл, ну а парням не расстраиваться, наши победы еще впереди».

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Ключевым фактором в летнем чемпионате является посещаемость игроками игровых дней. На игру с «Физприбором» нам удалось собраться почти полным составом, команде соперника – нет, всего одна замена и жара сказались на их игре. Мы же, играя почти двумя пятерками, сделали результат ещё в первом тайме, забив два мяча. Сама игра не получилась зрелищной по сравнению с предыдущими нашими играми, моментов у обеих команд было немного, но на этот раз нас не подвела реализация. Да и соперник очень хорошо оборонялся. Спасибо сопернику за игру, ну а мы продолжаем играть в догонялки и с каждым туром улучшать нашу позицию в группе, думаю ещё одна победа позволит решить основную задачу на первом этапе чемпионата».

А в следующем туре «Ягуару» будет противостоять «Реанимация», которая также плохо начала турнир, и теперь тоже вынуждена играть в догонялки. В шестом туре ребята играли со «Старперами», и матч получился крайне эмоциональным. «Реаниматологи» проявили характер, и, уступая со счетом 0:2, сумели вырвать ничью за последние две минуты матча!

Правда, отставание от четвертого места по-прежнему довольно велико – пять очков. Второе-четвёртое места, с десятью очками, делят «Ягуар», «Старперы», которые нарушили свой график «победа-поражение», и «Просторы» – одно из главных открытий сезона.

В минувшем туре они на пару с «Кометой» подарили зрителям настоящий праздник. К 15-ой минуте они повели в счете – 3:0, к 32-ой уже 4:1. А затем, за три минуты (с 34-ой по 37-ую) «Комета» сокращает разницу до минимума, но все же «Просторы» забивают пятый и доводят дело до победы – 5:3. Ну а главным действующим лицом не только этого матча, но и, пожалуй, всего тура, стал Алексей Юрьев. Он забил все пять голов своей команды! И тем самым лишил «Комету» каких-либо надежд на попадание в первую четверку.

Группа D
На первое место в группе вышла «Мечта», которая идет без поражений. Правда, в этот раз ребятам не пришлось очень «напрягаться», ЮЭСу засчитано техническое поражение.

Но для первого места своей победы было недостаточно, на помощь пришло очное противостояние «Адреналина» и «Олимпика». Первые были лидерами группы с четырьмя победами в пяти играх, вторые и вовсе не проиграли никому. Не удивительно, что очное противостояние двух сильных коллективов закончилось вничью – 1:1. И в этой игре не обошлось без тренда этого тура (причем в обоих дивизионах) – голов в первые 10-15 минут матча. На восьмой минуте капитан «Олимпика» Денис Зигун открывает счет, а уже на десятой Владислав Андриянов его сравнивает.

Таким образом, у «Мечты» четырнадцать баллов, у «Адреналина» – тринадцать. «Олимпик» набрал девять и делит третье-пятое место с «Макс+» и «Подольсккабелем».

«Макс+» шестой тур пропускал, а вот «Подольсккабель», потерпевший в прошлом туре болезненное поражение от «Зари», отыгрался на другом аутсайдере группы – «Чип Сете». Но победа далась тяжело. К 39-ой минуте счет был 1:1, но затем, в течении четырех минут, Дмитрий Шишов и Николай Колобов принесли своей команде победу – 3:1. Для «Чип Сета» это пятое поражение в пяти матчах…
 

Роман Галихин (игрок, официальный представитель, «Чип Сет»):
«Что сказать по игре? Нам, как всегда, не везет в завершающей стадии атаки (улыбается). Не смогли реализовать свои моменты, плюс у соперника было больше замен. Игра у нас в этом турнире как-то совсем не складывается, готовимся к следующим матчам. Команде «Подольсккабель» спасибо за игру!»

Дмитрий Легконогих (капитан, «Подольсккабель»):
«На игру с «Чип Сетом» выходили, можно сказать, в оптимальном составе. Первый тайм выдался довольно упорным, хоть и имели преимущество по владению мячом и опасным моментам, порой пропускали быстрые контратаки, которые они легко могли реализовать, но я не подвёл (смеется). Второй тайм начинали уже при счёте 1:0 в нашу пользу, отличился Саня Глухов. В начале второго тайма что-то немного расслабились, за что и поплатились, соперник сравнивает счёт. Раскисать не стали, сразу создали несколько очень опасных моментов, но мяч каким-то чудом не шел в ворота, либо хорошо играл голкипер. В целом, грамотно руководя заменами, поддерживали всю игру высокий темп, что и позволило нам создавать моменты и добиться заслуженной победы. «Чип Сет» понравился организованной игрой, непонятно почему у них ещё нет набранных очков, но впереди ещё три игры, желаю удачи!»

«Заря» и СПКБ в очном поединке должны были решить вопрос, кто точно останется за бортом финального раунда. Сильнее оказался СПКБ – 2:1, и тем самым сохранил за собой шансы на продолжение борьбы. 

Роман Звягинцев