Первая лига 8х8. 7 тур. Матч тура
06.07.19
В группе B Первой лиги чемпионата 8х8 встречались соседи по турнирной таблице – «Атлант» и «Монолит». Первые зимой заметно укрепили состав, и уже успели пошуметь в Малом кубке. Вторые прошлым летом и вовсе остановились в шаге от выхода в Премьер-Лигу. Новый сезон команды начали примерно одинаково и перед очной встречей их разделял всего один балл. Что мне было на руку, ведь встречи соседей по таблице почти всегда проходят очень интересно.

Чемпионат 8х8 2019г. Первая Лига. 7 тур. Группа B
«Атлант» – «Монолит» 1:2 (1:2)
Голы: Исаенко (Симащенко), 12 – 0:1. Симащенко, 20 – 0:2. Мещерский (Григорьев), 22 – 1:2.

Первыми к активным действиям в атаке перешли футболисты «Монолита». Первый же удар в створ ворот соперника получился очень плотным и точным. Голкипер «Атланта» Дмитрий Зайцев вступил в игру и впервые в этом матче отвел угрозу от ворот своей команды.

И в дальнейшем нападение «Монолита» выглядело намного интереснее оппонентов. Особенно выделялись действовавший на правом фланге Евгений Исаенко и центрфорвард Анатолий Симащенко. Именно от них исходила главная угроза воротам «Атланта».

Уже на третьей минуте получилась ещё одна интересная атака, которая закончилась переводом мяча с одного фланга на другой, и ударом Исаенко, мимо. А мог и отдать пас на партнера, который находился в ещё более выгодном положении…

Когда защитники «Атланта» не давали комбинировать или обыгрывать себя, игроки «Монолита» не стеснялись бить с дальней дистанции, и после одного из таких ударов «Атлант» спасла штанга!

«Монолит» был разнообразнее в атакующих действиях, и это принесло успех. Позиционки не приносили успеха, зато в самой середине первого тайма прекрасно получилась быстрая атака. Начал ее Дмитрий Образцов, отдавший передачу из центра на правый фланг, а сместившийся в эту зону Симащенко идеально откатил мяч чуть назад, под удар Исаенко. Евгений был точен, 0:1!

Сбрасывать оборотов «Монолит» не стал, и старался развить свое преимущество. И вновь большинство атак развивались через правый край. Очередной проход Евгения Исаенко, скидка под удар, Анатолий Симащенко остроумно пропускает мяч, и подключившийся из глубины полузащитник Алексей Юдин бьет наверняка, но Дмитрий Зайцев творит чудеса и достает тяжелейший мяч.

Были и навесы в исполнении Исаенко. Один на вновь подключившегося капитана команды Юдина оказался чуть не точным. Спустя пару минут ситуация повторилась, и когда казалось, что защитник спокойно перехватил мяч и сейчас разрядит обстановку, Анатолий Симащенко успел его накрыть в штрафной площади, и не оставил шансов вратарю, 0:2!

Но «Атлант» не лыком шит. Ребята почти сразу сумели отквитать один мяч. Скоростной проход по правому флангу Александра Григорьева, прострел в штрафную, отскок и Антон Мещерский возвращает свою команду в игру, 1:2! С таким счетом «Атланту» уходить на перерыв было явно веселее.

Правда, начало второго тайма осталось за «Монолитом». Снова ребята не стеснялись прибегать к дальним ударам и за счет этого не раз получалось создать опасность у ворот соперника. Вратарь и защитники «Атланта» блокировали полет мяча как могли.

Напомнил о себе и Анатолий Симащенко. В три передачи партнеры вывели его на ударную позицию, но мяч после его выстрела пролетел рядом с «девяткой».
«Атлант» не собирался сдаваться и сумел добавить в скорости и единоборствах. Пошли жесткие стыки. А защитники «Монолита» все же начали допускать ошибки возле своих ворот. Одна из таких могла закончиться голом, и только в отчаянном подкате игрок обороны «Монолита» смог перевести мяч на угловой.

Инициатива перешла в руки «Атланта», но он очень долго не мог ею воспользоваться. Очень мало что получалось у ребят в атаке. Но, как известно, терпение и труд все перетрут. Навес с правого фланга, и никем не прикрытый в центре штрафной площади нападающий бьет головой, гол! По крайне мере, мне, сидящему на трибуне за воротами, показалось, что мяч полностью пересек линию ворот, ударился о боковую сетку и только после этого оказался в руках голкипера «Монолита» Бехруза Садриддинова. Арбитр думал иначе, он уверенно развел руки и показал, что взятия ворот не было.

Этот момент у своих ворот явно взбодрил футболистов «Монолита», и они сумели отодвинуть игру от своих ворот. Но ненадолго, всего пару-тройку минут. «Атлант» пошел на последний штурм. Правда, изобретательности нападению в эти минуты явно не хватило. Все атаки сводились к забросу к линии штрафной соперника и борьбе, которую форварды «Атланта» намного чаще проигрывали.

«Монолит» во втором тайме не показал той качественной игры, как в первом, но все равно сумел довольно уверенно довести дело до вполне закономерной победы, которая позволила ему обойти в таблице своих оппонентов по этому поединку.

Алексей Юдин (капитан, «Монолит»):
«В целом, игра была равной! В первом тайме владели преимуществом, создали много моментов у ворот соперника. Забили два гола, расслабились и тут же пропустили. Первый тайм закончили со счетом 2:1. Второй тайм был для нас сложнее, потеряли преимущество, «Атлант» был близок ко второму голу, но хочется отметить вратаря команды Садриддинова Бехруза, который смог вытащить сложнейший мяч с ленточки ворот! Забрали важные для нас три очка! Спасибо сопернику за хорошую игру!»