Премьер-лига ТДК. 7 тур. Матч тура
10.07.19
Многим выбор встречи седьмого тура «Феникс» – «Рома» для рубрики «Матч тура» покажется неожиданным. Но борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге идет не менее интересная и захватывающая, чем за призовые места. Обе команды, на момент очного противостояния, одержали всего по одной победе и делили между собой 11-12 места. Поэтому победа в этом матче была необходима обоим коллективам как воздух. При таких обстоятельствах зрители вправе были ожидать, если не искрометных комбинаций, то как минимум настоящей битвы.

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 7 тур
«Феникс» – «Рома» 2:0 (0:0)
Голы: Игнатушкин (Бугера), 45 – 1:0. Дмитриев (Русаков), 48 – 2:0.

Обеим командам очень повезло, что не было удушающей жары, которая способствовала предыдущим игровым дням. Ведь оба коллектива испытывали проблемы с составом. «Рома» располагала только одним запасным игроком, «Фениксу» и вовсе пришлось обходиться без замен.

Темп, к сожалению, с самого начала игры был не самым высоким. Да и в созидании у соперников с первых минут были огромные проблемы. Комбинационная игра не клеилась, приходилось играть длинными забросами.

Один из таких, на седьмой минует матча, привел к первому опасному моменту и удару в створ. Голкипер «Ромы» Вячеслав Фомичев далеко выбросил мяч, защитники «Феникса» ошиблись, и Иван Гаврилов, по сути, выскочил один на один. Последовал удар в касание, но вратарь Сергей Рахманин не позволили себя перебросить.

Через три минуты почти такой же момент зрители увидели в исполнении «Феникса». Предшествовал этому штрафной в исполнении футболистов «Ромы», голкипер «Феникса» кулаками отбил мощно посланный в створ ворот мяч. Да отбил так удачно, что тот прилетел точно в ноги Дмитрию Игнатушкину, который немного приблизившись к чужим воротам попробовал перебросить вратаря, но точности немного не хватило.

Под конец первого тайма показалось, что у «римлян» начинает что-то получаться в атаке. Иван Гаврилов хорошей передачей нашел в штрафной площади Егора Аверина, но переправить мяч в ворота у последнего не получилось. Он же врывался в штрафную с левого полуфланга, пробил по воротам, но Сергей Рахманин справился и с этим ударом.

«Феникс» ответил неплохим ударом Николая Дмитриева со штрафного, но и голкипер «Ромы» Вячеслав Фомичев был начеку.

В начале второго тайма «Рома» продолжила свою активность впереди, и создала один из лучших своих моментов. На помощь пришел аут. Очередной точный навес Ивана Гаврилова нашел в штрафной площади Руслана Мустафаева. А того совершенно потеряли защитники. Один, прямо перед воротами, надо было завершать, но удар получился бесхитростным и мяч прилетел точно в Сергея Рахманина.

В эти минуты игра стала более открытой. Дмитрий Игнатушкин грамотно оттер защитника корпусом и сильно пробил, мяч пролетел выше ворот. Ответ «Ромы» не заставил себя долго ждать. И это был супермомент. «Три в два» ребята убежали. Иван Гаврилов легко финтом убирает защитника, и вот уже трое на одного. Но капитан команды решил не разыгрывать мяч, а пробил сам. Сергей Рахманин успел сложиться, и отбить мяч ногами.

А затем игра вновь успокоилась и стала копией первого тайма. Невысокие скорости, множество ошибок, минимум моментов. «Рома» всю игру строила через Ивана Гаврилова, «Феникс» через Дмитрия Игнатушкина. В общем, прямо роман Вениамина Каверина – «Два капитана».

Когда до конца матча оставалось всего пять минут, я уж загрустил, подумав, что «Матч тура» пройдет без голов. И все-таки один из капитанов привел свою команду к победе. Атака по правому флангу, Александр Бугера простреливает вдоль ворот, и никем не прикрытый Дмитрий Игнатушкин открывает счет, 1:0!

А спустя три минуты все было решено. Перехват в центре поля. И атака «три в два», которую опытные футболисты «Феникса» разыграли как по нотам. Автором гола стал Николай Дмитриев, 2:0!

«Феникс» прерывает свою ужасную серию из четырех поражений подряд, и оставляет своего соперника на последней строчке в таблице в одиночестве.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«С нашей проблемой мы как всегда не можем справиться, опять нет никого: трое травмированы, двое со своими делами! Играть пришлось без замен, хоть на улице и не так жарко, как было двумя-тремя неделями ранее, но всё равно без замен – это тяжело, а тем более в нашем-то возрасте (смеется)! Первый тайм отыграли «на ноль», а вот во втором нам улыбнулась удача, и мы дважды смогли забить, отсюда и долгожданная победа, будем надеяться, на прибавление в составе!»

Иван Гаврилов (капитан, «Рома»):
«Была неплохая возможность чуть исправить сложившуюся ситуацию, но сделать этого, к сожалению, не получилось. А если по игре, то она шла до первого гола. Который пропустили, к сожалению, мы. Хотя возможностей выйти вперёд было немало, даже если учесть то, что пришлось играть без нашего главного нападающего. Сложный сезон, но ещё есть шанс все исправить. Надеюсь, что у нас это получится».