Первая лига ТДК. 8 тур. Матч тура
10.07.19
Восьмой тур для многих уже мог стать судьбоносным. Не были исключением и участники группы C. В матче «Реанимация» – ПСКА решалось многое. «Армейцы» могли обеспечить себе место в финальном раунде. «Реаниматологи», после неудачного старта, включившиеся в борьбу за заветную четверку, могли либо заметно повысить свои шансы, либо свести их к разряду призрачных.

Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. 8 тур. Группа C
«Реанимация» – ПСКА 0:2 (0:0)
Голы: Сомов, 48 – 0:1. Сомов (Максимов), 50 – 0:2.

В первом тайме шла абсолютно равная борьба. Соперники ни в чем не уступали друг другу. Хотя «Реанимация» выглядела более целеустремленной, потому и в атаке была все-таки поострее. У нее лучше получалась комбинационная игра. Правда, в последний момент всегда не хватало самой малости. То последний пас неточен, то подводила техника. Но этому нельзя было удивляться. С турнирной точки зрения ей победа была намного нужнее и выбора у «реаниматологов» не было – надо было побеждать.

В целом, несмотря на активность номинальных хозяев поля, первый тайм уверенно катился к нулевой ничьей. Очень уж мало было по-настоящему опасных моментов. По большому счету, выделить можно только два эпизода.

Один произошел в самом начале встречи. Позиционная атака «Реанимации» закончилась хорошим вертикальным пасом низом в штрафную. Мяч мог принимать нападающий, а когда сделать это у него не получилось, подоспевший защитник мог разрядить обстановку, но не сделал этого, и хорошая передача превратилась в неожиданный удар (мяч катился в створ ворот), и только в последний момент голкипер ПСКА перевел его за лицевую линию.

Второй случился в концовке. За небольшой промежуток времени футболисты «Реанимации» дважды подавали от углового флага, и оба раза получилось опасно. Навесы шли на дальнюю штангу, и там абсолютно не прикрытые нападающие могли решать судьбу эпизода. Но в первом случае удар головой не достиг цели, а во втором форвард не сумел обработать мяч.

Таким образом, первый тайм закономерно завершился без голов.

Вторая половина встречи началась с идентичного момента, только уже в исполнении футболистов ПСКА. Угловой удар, навес на дальнюю штангу, удар головой, мимо.

К сожалению, идентичным было и количество ошибок с обеих сторон. Не зря долгое время самым красивым эпизодом матча оставался момент, когда защитник «Реанимации» разрядил обстановку у своих ворот красивым ударом пяткой.

К середине тайма забрезжила надежда, что игра все-таки станет зрелищнее. В первую очередь потому, что и ПСКА прибавил в своей активности впереди.

Можно было ожидать, что дальше она будет идти на встречных курсах. В принципе, оно так и получилось. Только вот ближе к эндшпилю матча ПСКА не просто стал отвечать, а перехватил инициативу. По крайней мере его быстрые атаки были намного острее. То ли «Реанимация» подустала, то ли ПСКА экономил силы и в решающие минуты сумел прибавить...

Начало положил удар форварда «армейцев» из-под защитника. Исполняющий обязанности голкипера, капитан «Реанимации» Андрей Булыгин дотянулся до мяча ногой. Затем последовали пара-тройка угловых подряд, опасность они таили, но до логического завершения доведены не были.

Ну а самый реальный момент случился в результате стремительной контратаки. Максим Васюков, Александр Сомов и Юрий Симонов убежали «три в два». Более того, затем они улучшили диспозицию до «два в ноль». И как нападающий не попал в ворота, когда перед ним был абсолютно пустой угол, не знает, наверное, и он сам.

И все же, когда оставалось играть всего две минуты, ПСКА добился своего. Долгая атака завершилась навесом в штрафную, и помаркой Андрея Булыгина при игре «на выходе». Александру Сомову оставалось с метра не промахнуться по пустым воротам, 0:1!

Кстати, надо сказать, что Александр целиком и полностью заслужил свой гол. Именно был главной движущей силой ПСКА в нападении. Его активность и технические навыки создали немало атака.

Всей командой «Реанимация» ринулась отыгрываться, даже капитан уже, по сути, бросил исполнять обязанности вратаря и пошел вперед. Именно его и вывели на удар, разыграли «лишнего», но выстрел был неточен. А это был шанс.

Но сил на игру в обороне уже не оставалось. ПСКА на последней минуте матча заработал угловой удар. Юрий Максимов идеально точно навесил, а Александр Сомов головой вколотил мяч в самый угол, 0:2!

ПСКА обеспечивает себе выход в финальную часть турнира, а вот «Реанимация» по максимуму осложнила себе эту задачу. В последнем туре, кроме собственной победы над «Володаркой», «реаниматологам» надо ждать осечек сразу трех конкурентов.

Юрий Максимов (игрок, ПСКА):
«Игра для нас была в ранге лидеров. «Реанимация» же, в случае победы, всеми силами "цеплялась" за выход в Главный кубок. Для нас игра с «Реанимацией» проходила без отдельных игроков основного состава. Настрой был только на победу. По составу было видно, что «Реанимация» готова биться – более десяти человек в заявке. К слову, на прошлую игру их приехало семь человек. Плюс победа над «Ягуаром» прибавила уверенности этой команде. Нельзя сказать, что игра нам далась легко. Скорее это рабочая победа, сравнимая где-то с «Кометой». Т.к. моменты у «Реанимации» были. Но реализация подводила. Мы же часто действовали на контратаках. Поначалу нам сложно было оценить схему соперника. Игроки нападения не имели конкретной привязки на поле. Поэтому часто упускали соперников. Мне, как защитнику, приходилось отслеживать движения чужих и с голосом руководить передвижением своих. Важно было не пропустить. Первый тайм закончили боевой ничьей. Реализация нас также подводила. Много раз с "кроссов" в створ ворот нужно было аккуратно головой переправить мимо вратаря. Но каждый раз не удавалось. Во втором в одной из атак выходили вдвоем на вратаря. Один выкатил другому на пустые ворота. Но то ли сильно, то ли тот потерял концентрацию. Одним словом, даже мяча не коснулся. «Реанимация», кстати имела похожий момент, но не попали в ворота. Шли последние десять минут. Нам нужно было забивать. Мне сказали идти играть вперед. Ну и во время "стандартов" (угловых) дважды успешно сыграла связка "Максимов – Сомов". Угловые решил подавать не на силу, а внешней стороной стопы, подрезая недалеко от створа ворот. Из-за этого сначала голкипер не смог удержать мяч, во второй раз с такого же навеса замкнул головой Сомов А. Игра понравилась. Рабочая победа на последних минутах. Тем более, фактически была всего одна замена. Приходилось экономно играть».