Исмаил Будагов: «Мы всегда готовы постоять друг за друга»
11.07.19
Исмаил Будагов: «Мы всегда готовы постоять друг за друга»
В интервью официальному сайту Подольской Федерации футбола герой нашего интервью рассказал о своем футбольном пути и команде «Наследие», которая прошла путь от детско-юношеских турниров ПФФ до участия в чемпионате города 8х8.

- Здравствуйте. Расскажите немного о себе и вашей деятельности нашим читателям.
- Здравствуйте, меня зовут Исмаил Будагов. Я играю в команде «Наследие» на позиции нападающего. Учусь на первом курсе юридического факультета в РГГУ. В свободное время стараюсь заниматься спортом, помогать родителям, зарабатывать на свои личные расходы. 
- Кем вы работаете?
- В основном подрабатываю разнорабочим.
- Думали ли вы попасть в профессиональный спорт? Может, чем-то занимались в детстве помимо футбола?
- Да конечно, со спортом дружу с детства, еще в школе занимался волейболом, баскетболом, а футболом увлекался с раннего возраста. Неоднократно ездил на соревнования от школы.
 
 

- В каких командах вы играли до «Наследия»?
- Раньше играл за «ТДК Возвращение». С прошлой командой всё было замечательно, просто решил попробовать сыграть в новом формате, да и с ребятами из «Наследия» знаком с детства.
- Продолжаете ли вы общение с прошлыми партнерами по команде или тренером?
- Да, мы в хороших отношениях, стараюсь посещать их матчи и поддерживать свою прошлую команду.
- А бывало ли у вас желание вернуться в прошлую команду, или сыграть против них?
- Желания вернуться не было, но я часто вспоминаю время, когда я играл за них. Меня всё устраивает в моей команде. Сыграть был бы не против, всегда интересно встретиться на поле с командой, где играют знакомые и друзья.
- Мне известно, что ваша команда недавно начала участвовать в чемпионате 8х8, если не ошибаюсь то с этого года. Можете ли вы рассказать, как сформировывалась команда?
- Сама команда сформировалась очень давно. Как только появились первые подольские турниры по дворовому футболу, а это был 2012-2013 год, мы с ребятами из школы сразу решили поучаствовать в них. Название команды сначала было «Эрон», а позже мы переименовали в «Наследие», это название нам понравилось, поэтому мы решили оставить его на долгое время. За весь период соревнований наша команда часто занимала призовые места и несколько раз становилась чемпионами в различных возрастных категориях, начиная с ТДК до 12 лет, заканчивая ТДК до 20.
- То есть, игроки и раньше были знакомы и даже играли вместе?
- Все игроки знакомы друг с другом еще со школьной скамьи, поэтому отношения в нашей команде дружелюбные, благосклонные, мы всегда готовы постоять друг за друга, поэтому настрой на матчи и на любую совместную деятельность очень боевой и решительный.
  

- Это прекрасно! Как я понимаю, вам иногда требуется деньги на покупку, формы, мячей и т. д. У вас есть какой-то спонсор, или игроки скидываются и покупают все что нужно?
- Спонсора к огромному сожалению нет, но мы были бы совсем не против, если кто-то заинтересуется молодой, перспективной, боевой командой и поможет ей финансово. На всю футбольную экипировку и матчи каждый игрок команды скидывает определенную сумму, в зависимости от финансового положения. 
- Надеюсь вы скоро привлечёте кого-то, кто поможет вам с финансовой стороны. А кто является тренером вашей команды, были ли вы с ним знакомы до начала тренировок?
- Тренера у нас нет и не было, весь тренировочный и игровой процесс мы стараемся наладить и организовать самостоятельно.
- То есть тренером команды является капитан команды?
- Можно сказать и так, мы всей командой стараемся руководить процессом, но последнее и решающее слово за капитаном. Так что тренер нашей команде не нужен, мы со всем справляемся самостоятельно. 
- Бывали ли какие-то трудности во время игры, разногласия в команде из-за отсутствия тренера?
- Трудности происходят постоянно, чаще всего из-за нас самих, но мы стараемся всё преодолевать и идти к своей цели. Разногласия присутствуют как и в любом хорошем, адекватном коллективе, но мы стараемся найти решение, которое устроит каждого игрока команды.
 
 

- Как проходят тренировки и где вы тренируетесь?
- Тренировки проходят на поле школы №21. Если на поле не очень много людей, то стараемся отрабатывать разные футбольные упражнения: квадрат, забегания, угловые и так далее. Но чаще всего хорошо потренироваться не получается, потому что под вечер приходит много народу и мы просто играем со всевозможными командами.
- То есть вечером как таковой тренировки не происходит, вы просто играете с людьми, которые пришли на поле, или вы покидаете поле и ищете другое место?
- Мы играем с людьми, которые пришли. На поле обычно 4-5 команд, мы устраиваем небольшие турниры с простыми правилами, игра 7-10 минут или до двух забитых мячей, победитель остается на поле. Мы стараемся побеждать, делаем несколько кругов и в итоге у нас получается несколько часов игрового времени.
- А за помощью вы не пытались обратиться, чтобы вам предоставили место для тренировок?
- На поле занимаются дети несколько раз в неделю, но нас вполне всё устраивает, поэтому помощь не нужна.
- Какие матчи предстоят команде «Наследие»? Уже вовсю идет подготовка к играм?
- Подготовка идет вовсю с самого начала чемпионата. Остался последний матч первой части чемпионата, постараемся набрать три очка! 
 
Влад Карабаджак