Премьер-лига 8х8. 7 тур. Матч тура
12.07.19
Центральным матчем седьмого тура, несомненно, стала встреча «Возвращения» и «Юнайтед Парка». Первое место против четвертого. А разница всего в шесть очков, и есть шанс приблизиться к вершине или, наоборот, «отцепить» конкурента…

Чемпионат 8х8 2019г. Премьер-Лига. 7 тур
«Возвращение» – «Юнайтед Парк» 1:0 (0:0)
Гол: Севостьянов (пенальти), 46 – 1:0.

То, что в этой встрече сошлись одни из лидеров турнира, было заметно с первой секунды. Соперники сразу показали, что церемониться друг с другом не собираются. Искры от стыков летели во все стороны. Огромная плотность в игре не давала игроку с мячом ни секунды на раздумья.

Поначалу «Возвращение» сумело захватить небольшое преимущество. Заработало три угловых удара подряд. А потом и создало первый опасный момент. Нападающий прошел по правому флангу и пробил точно в дальний угол, но голкипер Артем Сидоров сумел дотянуться до мяча.

Продлилось это недолго, не более пяти минут. После чего «Юнайтед» начал отвечать. Для начала его футболисты заработали «стандарт» в убойной точке, в паре метров от линии штрафной. Выстрел был очень сильным, но несмотря на это, мяч не смог пробить скопление игроков. А затем «Парк» окончательно выровнял игру.

Правда, соперники не позволяли друг другу создавать моменты. Их было мало. Таким можно назвать хлесткий выстрел с острого угла, но из пределов штрафной, Руслана Витюгова. В этом моменте не сплоховал уже вратарь «Возвращения» Евгений Пальчиков, и перевел мяч на угловой.

Который мог стать роковым для... «Юнайтед Парка»! Не очень удачный навес, перехват и шикарная передача через половину поля в исполнении Арутюна Абрамяна выводит партнеров «два в одного». Артем Севостьянов не стал бить сам, а отдал мяч партнеру. Возможно, что зря. Нападающий в створ ворот не попал.

Показал свою силушку игрок «Парка» Михаил Смирнов. Смачно он «ухнул» из-за пределов штрафной, да не рассчитал – мяч пролетел чуть выше «девятки».
При этом, игра продолжала быть очень жесткой и изобиловала единоборствами. Под конец тайма наметились и личные противостояния. Олег Пещеров и Руслан Витюгов дважды сходились в жестких стыках, и активно высказывали друг другу свое недовольство. К счастью, во что-то более серьезное эти перепалки в дальнейшем не переросли.

Последнее слово в тайме осталось за «Возвращением». Артем Севостьянов за счет индивидуальных действий ворвался в штрафную площадь, но ни удар, ни передача у него толком не получились.

В самом начале второго тайма ситуация почти в точности повторилась. Только теперь уже игрок «Юнайтед Парка» Артем Ущербов совершил рейд в штрафную соперника. Итог был точно такой же, как у оппонентов минутами ранее.

«Возвращение» же постаралось ещё добавить в движении. И это стало приносить свои плоды. Прекрасная диагональ получилась у Антона Петрова, точно в ногу в штрафной вложил он мяч партнеру, последовал удар, и вратарь уже был бессилен. Но на такие случаи есть капитан! Константин Артамонов в последний момент вынес мяч с «ленточки».

Последовала ещё одна атака, навес на дальнюю штангу и тут уже сам голкипер Артем Сидоров в отчаянном прыжке, как говорится, «снял мяч с головы набегавшего форварда».

Но соперники-то равные по силам, и «Юнайтед Парк» не собирался так просто отдавать инициативу. Две подряд атаки прошли как под копирку. Скоростной проход по флангу и опасный прострел вдоль ворот. Была атака и розыгрышем накоротке и с последующим входом в штрафную, здесь уже вратарь прекрасно прочитал момент и сыграл на опережение.

Правда, все вышеописанные эпизоды – это скорее исключения. Т.к. команды по-прежнему не давали друг другу ни метра пространства, ни секунды на раздумья. А уж про проникновения в штрафную можно вообще не говорить, настолько они были редки. С каждой минутой становилось все яснее, что игра идет до первой ошибки.

И совершил ее игрок «Юнайтед Парк». Вместо того, чтобы сыграть попроще, когда он находился под прессингом в углу поля, но возле своей штрафной, он начал искать варианты. Перехват, пара рикошетов, мяч уже в штрафной, стык, падение – пенальти! Не буду давать оценки действиям арбитра, скажу лишь, что с моего места на трибуне, показалось, что нарушение все-таки было. Такую же точку зрения высказали и соседи. Но и повод для споров у игроков «Юнайтед Парк» был. В общем, момент на усмотрение судьи. Да и защитнику в самом начале эпизода не надо было ничего придумывать. Артем Севостьянов с «точки» не промахнулся, 1:0!

Гол, как и предполагалось, стал решающим. Оставалось играть четыре минуты. «Юнайтед Парку» ничего не оставалось, как всей командой броситься вперед. А как известно – это бывает чревато последствиями возле своих ворот. «Возвращение» было ближе ко второму голу, чем «ЮП» к тому, чтобы отыграться.

Дважды пришлось Артему Сидорову выручать своих партнеров. Сначала после удара из-под защитника в ближний угол. Затем после выстрела с близкого расстояния.

Совершил свой второй «сэйв» в матче и капитан команды Константин Артамонов! «Четыре в одного» убежали игроки «Возвращения» в контратаку. Артем Севостьянов все сделал сам, в том числе и обыграл вратаря, но Константин успел подстраховать всех и спасти ворота!

После этого момента раздался финальный свисток. Битва была окончена.

Сергей Фомкин (игрок, «Возвращение»):
«Хорошая игра была. Последние две игры с этим соперником, в том году, закончились 0:0. Вот и в этой игре всего один мяч решил исход матча. Но скорей, мы должны были забивать еще, чем «Юнайтед Парк» сравнивать счет. Моментов у наших ворот опасных не было. Вся команда сыграла хорошо. Всех с победой. Идем дальше».

Оник Рустамян (игрок, «Юнайтед Парк»):
«Играли вроде матч тура, но такое ощущение что весь ПФФ против того, чтобы «Юнайтед Парк» выиграл чемпионат. Были слухи перед игрой, что у противника в заявке больше легионеров, чем положено, как-то в ПФФ закрыли эту тему. К сожалению, судейство нуждается в улучшении. В нашу пользу не было ни одного свистка, не давали бороться за мяч и в целом в матче. Это убивает зрелище, люди не могут насладиться футболом. Поставили пенальти от того, что игрок уже устал бежать и упал. Полный бред! Я хочу поблагодарить всех моих товарищей по команде за отличный матч. К сожалению, это позор для подольского футбола, так открыто судить против нас и не первый раз, это уже ни в какие рамки!»