Первая лига ТДК. 9 тур. Матч тура
19.07.19
Первая лига ТДК. 9 тур. Матч тура
После того, как в утреннем матче «Физприбор» переиграл «Мечту-2», выбора какой матч смотреть в этот игровой день у меня не осталось. Конечно, ПСКА – «Просторы». Именном в нем решалась судьба четвертой путевки в финальный этап от группы C. Только победа выводила в следующий раунд «Просторы», любой другой результат был на руку моему «Физприбору». Но победить «Просторам» было очень непросто, им противостоял лидер группы, пропустивший всего один гол в семи играх…
 
Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. 9 тур. Группа C
ПСКА – «Просторы» 0:0 (0:0)

Задача «Просторов» облегчалась тем, что уже решившие все свои турнирные вопросы футболисты ПСКА испытывали проблемы с составом. Только в последний момент у них появился шестой игрок, а то пришлось бы начинать встречу и вовсе в меньшинстве. Но и без замен играть сложно.

Несмотря на то, что «Просторам» нужна была только победа, ребята не собирались отходить от своей излюбленной тактики. Они абсолютно не стремились идти вперед большими силами, и предпочитали действовать строго от обороны, на контратаках.
 
ПСКА принял условия игры, и старался через пас взломать насыщенную оборону соперника. Естественно, что за счет этого «армейцы» были ближе к голу. По крайней мере, к середине тайма на их счету было три удара в створ ворот. Но и ошибок хватало, что не позволяло создавать опасных моментов.

На счету «Просторов» к тому моменту была всего одна более-менее опасная атака, которая закончилась ударом мимо ворот. Зато следующий момент в исполнении игроков «Просторов» стал по-настоящему опасным. Одна из немногих затяжных атак закончилась сутолокой возле ворот ПСКА. Трижды нападающие попытались занести, забить, затолкать мяч в ворота, но безуспешно.
 

Не стало открытием и то, что почти сто процентов атак футболистов в красной форме строили через Алексея Юрьева. И именно он мог открывать счет. Алексей мощно пробил, но голкипер ПСКА сумел кончиками пальцев перевести мяч над перекладиной.

А дальше последовала несогласованность защитника и вратаря ПСКА. Пас вратарю, он берет мяч в руки и вполне закономерный свободный удар из пределов штрафной. Но разыгран он был крайне неудачно, не получилось даже акцентированного удара.

Эти моменты в концовке первого тайма показали, что сказывается отсутствие запасных и силы футболистов ПСКА не безграничны. С началом второго тайма инициатива перешла к «Просторам». В общем, мы видели дебют первого тайма, только в зеркальном отражении. Теперь уже «Просторы» владеют преимуществом, старается атаковать, но хорошая оборона соперника и собственные ошибки не давали создавать остроту.

Зато перешедший на игру на контратаках ПСКА получил в свое распоряжение свободные зоны на половине поля соперника, которыми и старался пользоваться.
Но с моментами долгое время вновь было негусто. Точнее их вообще не было. Оборона явно превосходила в этот день нападение. Мяч просто не доходили до вратарей. Можно выделить только пару дальних ударов. При этом атаки ПСКА выглядели чуть острее, «Просторам» не хватало разнообразия. Вновь все сводилось к игре через пятого номера.

Успех по такой игре могло принести стандартное положение. Навес игрока ПСКА от боковой линии, его партнер, перехитрив защитника, освободился от опеки, и пробил в касание. Только штанга спасла «Просторы» от пропущенного мяча!

Под конец матча «Просторы» вспомнили, что им нужна только победа, и сумели провести очень быструю и острую атаку, но голкипер ПСКА блестяще прочитал игру, вышел из ворот навстречу нападающему, сократил дистанцию, и удар пришелся точно в него!

Больше всего этому обрадовались футболисты «Физприбора», которые наблюдали за игрой конкурентов. Думаю, довольны результатом и игроки ПСКА. Несмотря на проблемы с составом, они провели седьмую (!) «сухую» игру и закончили групповой этап на первом месте, не потерпев ни единого поражения.

А вот «Просторам» остается винить только себя. Прекрасно начав чемпионат, ребята «завалили» последние три тура, и вышли только в Малый кубок. При этом, их все равно можно назвать одним из открытий сезона, в дебютном турнире они до последней секунды претендовали на выход в финальный этап.
 
Роман Звягинцев