Премьер-лига ТДК. 8 тур. Матч тура
19.07.19
В центральном матче восьмого тура сошлись «Торпедо», идущее в таблице вторым и только в прошлом туре впервые узнавшее вкус поражения, и «Легион», отстававший от соперника всего на три очка и не проигрывающий на протяжении пяти матчей подряд.

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 8 тур
«Торпедо» – «Легион» 2:1 (2:1)
Голы: Пичугин, 2 – 1:0. Пичугин (Кулешов), 15 – 2:0. Шишкин (Рыженков), 22 – 2:1.

Началась встреча с одной стороны неожиданно, все-таки встречались две сильные команды, да и цена победы была высока. Но с другой стороны, быстрые голы – это прямо какой-то тренд сезона, причем, в обеих лигах.

Вот и в воскресенье «автозаводцы» открыли счет уже на второй минуте матча. Успех принесло первое же стандартное положение, назначенное в опасной близости от ворот. Прямой мощный удар в исполнении Виктора Пичугина прошил и развалившуюся стенку, и вратаря, 1:0! Вот так начало.

Этот гол значительно облегчил задачу «торпедовцев». Ведь и до начала матча «Легион» отставал от соперника в таблице, а теперь ещё и в счете. А если учесть, что оба коллектива больше любят играть на контратаках…

Надо признать, что ребят в желто-черных футболках пропущенный гол нисколько не смутил. И они, как когда-то легион римской империи, обрушили свою атаку на оппонента. Но история знает не мало смелых и умелых народов, которые отражали нападение римских легионов. И «Торпедо», как древние персы, самоотверженно защищало свои ворота, всякий раз вставая на пути нападающих мяча.

Кстати, Персия не только хорошо защищалась в те времена, но и сама громила противника. Вот и «автозаводцы» в середине тайма нанесли разящий ответный удар. Точнее сразу два, но в первом случае Сергей Кулешов пробил чуть выше ворот. Зато Виктор Пичугин на 15-ой минуте матча вновь был точен, 2:0! Тут стоить отметить весь кавалерийский наскок «Торпедо». Все было сделано в две передачи.

Что ж, такой поворот событий только заставил «легионеров» усилить свой натиск. И здесь не обойтись без восторженных слов о голкипере «Торпедо» Кирилле Родневиче. Любые мало-мальски опасные моменты, которые возникали возле его ворот, он уверенно и хладнокровно сводил на нет.

И все же, под конец тайма, защитникам «Торпедо» становилось все тяжелее и тяжелее. Все чаще им приходилось фолить возле собственной штрафной площади. И если с ударом Антона Рыженкова в нижний угол голкипер справился. То после мощнейшего удара Павла Шишкина мяч залетел точно в «девятку», 2:1! Империя наносит ответный удар.

В дебюте второго тайма голкиперу «Торпедо» пришлось не легче, чем в концовке первого. А самый опасный момент возник вновь благодаря штрафному удару. Мяч пролетел рядом со штангой. Все эти проблемы со «стандартами» защитники черно-белых во многом создавали себе из-за того, что они не успевали накрывать нападающих «Легиона» в момент приема мяча, давали его принять и поставить корпус. Эта тенденция сохранилась до самого конца игры.

Но и вратарю «Легиона» расслабляться было некогда. Особенно часто ему приходилось играть на выходах, прерывая прострельные передачи в штрафную, которые раз за разом следовали после быстрых атак по флангам. Иногда они все же заканчивались ударами в касание, но и на «ленточке» Павел Качалин был хорош.

Вообще, конечно, игра радовала глаз. Одна из лучших в этом чемпионате. Высокие скорости, тактическая грамотность, опасные моменты, плотная борьба на каждом участке поля, да, с нарушениями, но без откровенной грубости. Все это присутствовало и не позволяло отвести глаза от поля.

На последних секундах матча «автозаводцы» должны были ставить точку, но Павел Качалин справился и с выходом «один в ноль».

Но «торпедовцам» для победы хватило и двух забитых мячей, ведь они сумели устоять перед натиском атаки «Легиона», и увеличить свой отрыв от ближайших преследователей.

Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Перед игрой знали, насколько хорош «Легион» - спарринговались с ними перед сезоном. Они нас преследовали в таблице, поэтому нам было важно брать очки в этой игре. В первом тайме мы забили два мяча, а далее подсели и справедливо пропустили, нужно было продолжать игру на встречных курсах, так как у нас это хорошо получается, когда у соперника в обороне есть пространство. Во втором тайме мы играли по счету, вели всего в один мяч, но довели дело до победы. Спасибо «Легиону» за игру!»