Первая лига 8х8. 1 тур Второго этапа. Матч тура
25.07.19
В субботу стартовал второй этап Первой лиги 8х8. Одними из первых на поле вышли «Работнички» и «Атлант». Первую часть соревнований они прошли по-разному. «Работнички» уверенно выиграли свою подгруппу, не проиграв ни одной игры. «Атлант» же наоборот, после хорошего старта провалил концовку – команда не могла одержать победу на протяжении пяти матчей подряд, но все же сумела занять пятое место. Но каждый новый раунд – это новая история, и хорошо его начать хотелось обеим командам. Потому, несмотря ни на что, игра обещала быть очень интересной и боевой.

Чемпионат 8х8 2019г. Первая Лига. Второй этап. 1 тур
«Работнички» – «Атлант» 0:0 (0:0)

«Атлант» явно хотел прервать свою неудачную серию. С первых минут ребята включили прессинг на чужой половине поля, в котором участвовало сразу до четырех игроков. И он быстро дал свои плоды. Уже на третьей минуте они сумели отобрать мяч возле штрафной площади, он оказался у Сергея Балашова. Последовал интересный удар в дальнюю «девятку». Голкипер «Работничков» Дмитрий Мануйлов впервые спас свою команду, достав мяч из-под перекладины.

Вообще, скорости, на который действовали обе команды, радовали с самого начала. Игра шла без центра поля. Поэтому тот первый момент никак нельзя было назвать случайным.

К середине тайма сформировалось небольшое преимущество «Атланта». За счет прессинга он часто заставлял игроков «Работничков» упрощать свою игру. Защитникам, чтобы не совершить обрез, приходилось делать длинные передачи вперед, но за мяч форварды цеплялись редко. Футболисты «Атланта» чаще доводили мяч до штрафной площади и ворот соперника. Лучше смотрелись в позиционной атаке.

Как пример, атака на восемнадцатой минуте, которая закончилась хорошим ударом Александра Григорьева со средней дистанции. Его партнер по-хоккейному создавал трафик перед вратарем, и Дмитрию Мануйлову стоило большого труда отвести угрозу от своих ворот.

Всю игру прессинговать почти нереально. И в моменты, когда игроки «Атланта» брали паузу, у «Работничков» появлялись шансы на позиционную атаку. Правда, даже в эти периоды «Атлант» выглядел острее, т.к. старался быстро переходить в контратаку.

Одна из таких могла закончиться голом, а закончилась, к сожалению, кровью и травмой. Нападающий «Атланта» убегал один на один с вратарем, защитник «Работничков» настигал его, столкновение и оба врезаются в голкипера, который вышел из ворот. Выглядело страшновато. Травма головы – это самое серьезное, что может быть. Надеюсь, что травма не серьезная и все обойдется.

Играть в воротах пришлось полевому игроку Евгению Фомичеву. И в первой же атаке на его ворота он продемонстрировал, что готов к этой роли, парировав тяжелейший удар в угол!

До конца тайма «Атлант» так и не смог извлечь выгоды из своего преимущества. А «Работнички» и вовсе удивили меня беззубой игрой в атаке. Все-таки первый этап команда завершила на первом месте в своей подгруппе, забив в восьми играх двадцать девять мячей.

Видимо, футболисты «Работничков» прочитали мои мысли в перерыве, и с самого начала второго тайма заметно прибавили. В первую очередь в движении. И сразу получилось создать стопроцентный момент. Александр Трофимец протащил мяч по правому флангу, отдал в штрафную на Кирилла Коробкова. Он продолжил атаку передачей под удар Павлу Ломакину, но тот махнул мимо мяча.

«Атлант» ответил своим моментом. И вновь он был создан благодаря тому, что его игроки не выключились из игры при потере мяча возле чужой штрафной. Они сразу вступили в отбор, и довели мяч до Александра Григорьева. Он бил, казалось, наверняка, но и.о. вратаря «Работничков» Евгений Фомичев в очередной раз продемонстрировал мастерство и отбил мяч ногой.

И все же инициатива медленно, но верно переходила к «Работничкам». Ребята наращивали темп и попытались взять соперника его же оружием – прессингом. Отбор мяча и Кирилла Коробкова выводят на удар с хорошей позиции. Голкиперу «Атланта» Дмитрию Зайцеву впервые пришлось по-настоящему спасать свою команду. А уже через минуту и ещё раз, теперь уже после дальнего удара. Периодически в обороне «Атланта» возникала неразбериха.

Но это не мешало ребятам контратаковать. Последние пять минут матча вновь прошли в равной борьбе, а главное она было обоюдооострая! Обе команды создали больше голевых моментов, чем за предыдущие сорок пять минут.

Начал эту перестрелку «Атлант». Навес Сергея Погорельского нашел в штрафной оставшегося там после углового удара Данилу Пахомова. Удар головой, чуть выше перекладины.

«Работнички» тут же отвечают стремительным проходом по левому флангу, который закончился нацеленным пасом в штрафную площадь, где двое нападающих пытаются отправить снаряд в ворота, но он оказывается в руках вратаря.

Уже в ответной атаке Сергей Волков, хоть и с защитником «на плечах», но вырывается на дуэль с вратарем, бьет и только штанга спасает соперника! Сам Сергей оказывается первым на добивании, но бить было очень неудобно и после повторного удара мяч пролетел мимо ворот.

Спустя несколько секунд сам же Сергей зарабатывает штрафной удар в опасной близости от ворот. Сам заработал – сам исполнил. Удар получился очень мощным и точным, но Евгений Фомичев намертво забирает мяч.

Футбольный бог в этот день был на стороне голкиперов и защитников обеих команд. Ничем другим итоговые 0:0 на табло не объяснить. Обе команды создали немало моментов, но поразить ворота так и не смогли. Но и поражения никто не заслуживал – боевая ничья.

Максим Кулаков (капитан, «Работнички»):
«Впечатления, к сожалению, в большей степени отрицательные. Потеряли два очка, а так же наш вратарь Дима Мануйлов получил травму, пришлось накладывать швы. Я бы не отметил таких моментов в которых мы преуспели, по крайней мере в этой игре. Хоть и сыграли на "0”, у соперника были отличные моменты для взятия наших ворот, в одном из них нам откровенно повезло, и мяч, отскочив от штанги, вылетел в поле. Не преуспели в реализации голевых моментов. Было минимум два момента, когда должны были просто вносить мяч в ворота, но, к сожалению, сделать этого не получилось».

Сергей Погорельский (капитан, «Атлант»):
«Во-первых, хочу поблагодарить парней за игру и самоотдачу. Игры с «Работничками» всегда проходят в упорной и порой жёсткой борьбе. Этот матч не стал исключением. Игра получилась равной. Мы, как и соперник, имели несколько хороших моментов, но удача была на стороне соперника. Ничья, думаю, закономерный исход, учитывая результаты команд в первом раунде чемпионата».

P.S. Гия Топадзе и команда «Атлант» любезно предоставили мне запись матча, и я смог сделать подборку самых опасных моментов. За что им огромное спасибо! Осторожно, 18+!