Премьер-лига ТДК. 9 тур. Матч тура
25.07.19
Результаты последних туров заставили меня обратить свое внимание на «Соратник». Команда-новичок Премьер-лиги с самого начала чемпионата почти не проигрывает, а теперь и вовсе, одержав пару знаковых побед, приблизилась уже к середине таблицы. Настало время посмотреть на нее в деле. Тем более, что и соперник был подходящим. Конечно, «Сириус» в этом сезоне нестабилен, но все же действующий чемпион, которого ещё рано хоронить, и ребята готовы пуститься в погоню за лидерами. Интереса добавлял тот факт, что победа «Соратника» позволила бы ему обойти именитого соперника в таблице…

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 9 тур
«Сириус» – «Соратник» 2:0 (0:0)
Голы: Макеев (Столяров), 30 – 1:0. Макеев (Стецура), 35 – 2:0.

В первые секунды показалось, что «Соратник» может попробовать сыграть первым номером. Первая же атака в его исполнении закончилась опасным ударом и последовавшим за этим угловым. Но уже через несколько секунд «Сириус» ответил абсолютно идентично: атака, удар, угловой. Правда, в обоих случаях ничем опасным эта активность не закончилась.

И все же дебютант встречался с чемпионом, поэтому не удивительно, что «Соратник» все-таки избрал единственную, наверное, тактику для себя – отдал мяч и территорию сопернику, а сам рассчитывал на контратаки, главным в которых должен был стать нападающий Павел Кулаков. Ну а что, как показали предыдущие матчи, оборона у «Соратника» крепкая, а задача «Сириуса» ещё и усложнялась отсутствием лидеров атаки – Ерофеева и Бледнова.

Так и играли в дальнейшем. «Сириус» пытался расшатать оборону, а «Соратник» надежно оберегал свои ворота. Скорости были невелики, и это тоже было на руку обороняющимся.

Но на четырнадцатой минуте случился провал. Защитники «Соратника» потеряли концентрацию и забыли у себя за спинами игрока. Одна передача почти через все поле и Виталий Юдин остается с глазу на глаз с вратарем, но защитника, который оказался на непривычном для себя месте, подвела техника.

По сути, это был единственный острый момент в первом тайме. Понять проблемы «Сириуса» в позиционном нападении можно – не все хорошо с составом, и впереди часто приходиться играть номинальным защитникам. А вот почему «Соратник» так плохо строил контригру – это вопрос.

Хотя один раз, за пять минут до конца тайма, он сумел это сделать. Владимир Куковкин хорошо протащил мяч до чужой штрафной, и вовремя переадресовал его Давиду Амбарцумяну. Последовал удар в дальний угол, но голкипер «Сириуса» Владимир Кикло сумел сложиться и дотянуться до мяча ногой.

Оставалось надеяться, что во втором тайме обе команды прибавят и порадуют зрителей более зрелищной игрой.

И прибавили! Но только футболисты «Сириуса». В первую очередь они добавили в движении, причем, не только как говорят в хоккее – ногами, но и в скорости мысли. Потому и мяч задвигался быстрее, и комбинации стали проходить. А оборона «Соратника» уже не казалась такой уж и непроходимой.

Точнее, она попросту перестала успевать за оппонентами. И «Сириусу» хватило пяти минут, чтобы решить исход матча в свою пользу. На тридцатой минуте защитники не успели ни накрыть пас Владимира Столярова, ни уследить за Дмитрием Макеевым на дальней штанге, 1:0!

Не прошло пяти минут, а футболистам «Сириуса» удалась ещё одна быстрая атака. Вновь пас на дальнюю штангу, и вновь Дмитрий Макеев своего момента не упускает. Вратарь «Соратника» Николай Кулаков хоть и успел переместиться и задеть мяч, но помешать ему залететь в сетку не смог, 2:0!

А ведь между этими голами был момент и у Виктора Евстратова, но он пробил выше ворот, хотя позиция была очень хорошая…

Через четыре минуты счет и вовсе мог стать крупным, а единственный оставшийся в строю форвард основного состава делать хет-трик. Дальней передачей за спины защитникам его вывели к воротам, и он, несмотря на довольно острый угол, решился пробить «с лета», рядом со штангой. А сколько он таких забил за эти годы.

На этом «Сириус» успокоился, отдал инициативу сопернику. «Соратнику» играть первым номером, судя по всему, очень непривычно. Потому действующий чемпион, не форсируя события, спокойно довел дело до заслуженной победы. Которая позволила «Сириусу» выйти на «чистое» третье место в таблице.