Первая лига ТДК. 1 тур Второго этапа. Матч тура
05.08.19
Во втором этапе чемпионата Первой лиги неинтересных матчей не может быть по определению. И это, несомненно, радует меня. Не надо долго и мучительно думать, кого посмотреть – смотри любую игру! В первом туре выбор пал на встречу «Десна-ТДК» – «Ягуар».

Чемпионат ТДК 2019г. Первая Лига. Второй этап. 1 тур
«Десна-ТДК» – «Ягуар» 0:3 (0:2)
Голы: Шабалин (Сальников), 14 – 0:1. Сальников (Гуреев), 17 – 0:2. Телегин (Шабалин), 50 – 0:3.

«Десна-ТДК» начала без раскачки и с первых минут взяла инициативу и контроль над мячом в свои руки. «Ягуар» был явно не готов к такому повороту событий. Потому и действия его футболистов в обороне вызывали много вопросов. Они постоянно чересчур вжимались в собственную штрафную и давали форвардам соперника спокойно разыгрывать мяч не только на подступах к штрафной, но и прямо в ее пределах.

И нет ничего удивительного, что «Десна» создавала момент за моментом. Олег Лычкин врывался в штрафную, но вратарь его переиграл и выбил мяч. Игроки «Десны» не забывали подключать к атакам и защитников, которые не стеснялись бить с дальней и средней дистанции, правда, все мимо. Очередной удар из-под защитника из пределов штрафной и прекрасная игра вратаря Антона Короткова. Спас Антон и после опасного удара Евгения Монахова.

Ну а самый впечатляющий сэйв случился минутами позже. Как потом выяснилось, этот эпизод и вовсе стал ключевым в матче. Защитники «Ягуара» вновь до последнего пятились к своим воротам, что позволило трио «Десны» Олег Лычкин – Владислав Живов – Евгений Монахов спокойно разыграть треугольник в чужой штрафной: Олег шел по центру, отдал мяч на левую штангу, откуда Владислав переадресовал его на дальнюю. Каким образом Антон Коротков успел переместиться и вытащить мяч из казалось пустого угла, я объяснить не могу!

«Не забиваешь ты – забивают тебе» – заезженный штамп, но без него никак не объяснить. «Десна» увлеклась атакой, не реализовала вышеописанный стопроцентный момент, и получила в ответ быструю контратаку. То, что не получилось сделать у нее, получилось у футболистов «Ягуара». Проход Романа Сальникова по левому флангу, пас на дальнюю штангу, и Максим Шабалин уверенно отправляет мяч в пустой угол, 0:1!

Это был нокдаун. И «Ягуар», как опытный боец, им воспользовался. Спустя три минуты отправив оппонента уже в самый настоящий нокаут. «Борись до конца» – ещё один штамп, но без него никуда. В отличие от защитников «Десны», Кирилл Гуреев до конца бежал за уходящим мячом, и догнал. А затем сделал пас в штрафную, где Роман Сальников его принял, укрыл корпусом, развернулся и точно пробил, 0:2!

«Десна» до конца тайма так и не оправилась. «Ягуар» мог увеличить преимущество, был и выход «два в одного», и ещё пара моментов.

Перерыв мог вдохнуть в футболистов «Десны» новые силы, привести в чувство. Но этого не случилось, да и «Ягуар» поймал кураж. Стартовые минуты второго тайма целиком и полностью остались за игроками в желтой форме. Доходило до того, что Роман Сальников в одном из эпизодов хотел обвести двух-трех соперников, причем, у них же в штрафной. И у него получилось, но пробить вратаря «Десны» Алексея Великанова он не смог.

«Ягуар» и дальше довольно спокойно контролировал игру, создавал моменты, но не реализовывал. Это напомнило первый тайм. Не настало ли время теперь уже «Десне» наказать соперника за транжирство?

И «Десна» постаралась это сделать. В середине второго тайма она увеличила количество своих атак, сумела передвинуть игру к воротам соперника. Были и дальние удары, и попытки комбинировать. Апогей случился на 32-ой минуте, когда игроки «Десны» заработали несколько угловых подряд, и один из них мог завершиться голом. Но голкипер «Ягуара» справился с мощнейшим ударом головой.

Чем больше «Десна» шла вперед, тем быстрее и острее становились контратаки «Ягуара». Особенно в последние пять минут, когда проигрывавшим терять было уже нечего и они окончательно оголили свои тылы. Рядом со штангой били Шабалин и Гуреев. Не реализовал «Ягуар» и выход «два в ноль». Но на последних секундах матча все же довел счет до крупного.

Очередная контратака, в этот раз «три в два», и Сергей Телегин ставит точку в матче, 3:0!

А ведь реализуй «Десна-ТДК» свои моменты в первые четырнадцать минут матча, все могло сложиться совсем иначе...

Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Начался второй этап, слабых соперников уже нет, но тем интереснее было увидеть группу и расписание, с кем предстоит бороться за выход в Премьер-лигу. С «Десной-ТДК» ранее никогда не играли, но по составу, да и по форме понятно было, что это «Звезда» – команда, которая всегда при хорошей явке была очень боеспособным коллективом! Это и отразилось на начале игры, мы начали осторожно, отдав мяч сопернику, а «Десна», в свою очередь, охотно атаковала наши ворота. Так же соперник показал в начале игры, что будет играть жёстко, и в любой стык и борьбу проигрывать не планировал, нам же это только и нужно было, да и судья принял эти правила и позволил играть немного в жёсткой манере обеим командам. Первые десять минут на поле была только борьба, но дальше... Хорошая атака соперника на наши ворота, вывели на пустой угол нападающего, но наш вратарь (а по сути полевой игрок), каким-то невообразимым образом потащил удар и вытащил мертвый мяч, да на столько удачно, что нам удалось убежать в контратаку и открыть счёт! Несколько минут спустя, хорошая позиционная атака и второй мяч в сетке ворот соперника! Далее игра уже была сделана, мы спокойно оборонялись, «Десна» безуспешно пыталась атаковать. В конце второго тайма, нам удалась быстрая красивейшая контратака, в которой по участвовало четыре игрока нашей команды, по сути, в пять передач в одно касание вывели игрока на пустые ворота!»