Премьер-лига ТДК. Обзор 9 тура
09.08.19
Девятый тур Премьер-лиги ТДК получился не менее интересным, чем восемь предыдущих. А что именно в нем запомнится больше всего, вы узнаете из нашего «Обзора тура».

Двое
«Олимп» и «Торпедо» ожидаемо одержали очередные победы. Да и вряд ли их преследователи ожидали, что лидеры потеряют очки в матчах с аутсайдерами турнира. Но надо сказать, что команды из подвала таблицы дали настоящий бой.

Особенно это касается «Фобоса», который сражался до последних секунд. И это несмотря на то, что ему пришлось отыгрываться по ходу матча. Счет открыл на двадцатой минуте лидер «автозаводец» Сергей Кулешов. Кирилл Гуреев восстановил статус-кво на 31-ой. И когда оставалось играть всего пару минут и казалось, что «Фобос» отстоит ничью в матче с одним из лидеров, Сергей Кулешов вновь сказал свое веское слово – 2:1.

Сергей Кулешов (игрок, официальный представитель, «Торпедо»):
«Мы хорошо начали игру, захватили инициативу, создавали моменты, били по воротам, в результате удалось забить в первом тайме и выйти вперёд. Во втором тайме «Фобос» перехватил инициативу, у них были опасные подходы к нашим воротам, один из которых завершился голом. Затем продолжалась напряжённая игра, мы обменивались атаками и в концовке встречи нам удалось забить победный гол. Рады уйти на перерыв в чемпионате с хорошим настроением, важнейшие три очка были добыты».

Теперь Сергей делит второе-третье место в списке лучших снайперов турнира с форвардом «Олимпа» Дмитрием Зезекало – у обоих по семь забитых мячей. Дмитрий в этом туре и вовсе отметился хет-триком в ворота «Феникса», и принес своей команде победу – 3:1. Но потрудиться «Олимпу» все же пришлось. Да, счет был открыт уже на первой минуте, но 1:0 – это шаткое преимущество, а держалось оно до середины второго тайма, и только тогда Зезекало с разницей в четыре минуты ещё дважды поразил ворота соперника. «Феникс» смог отметиться только голом престижа.

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«В этот раз было аж две замены, но, к сожалению, только на первый тайм, потом осталась одна. Была четкая установка на игру, но её пришлось сразу же менять, так как пропустили нелепый гол в самом начале матча! Потом полезли вперёд и местами проваливались, моменты конечно же были, но результативность хромает. К сожалению, очередное поражение!»

Расстройство понятно, у «Феникса» так и осталось всего шесть очков и второе место с конца. Ненамного лучше обстоят дела и у «Фобоса», который с восемью баллами расположился на одну строчку выше, а безвыигрышная серия команды достигла отметки в семь матчей.

Лидеры же ушли на перерыв с прежним отрывом от преследователей. «Олимп» набрал 22 очка, «Торпедо» – 20. Ближайший преследователь отстает от второго места на пять очков.

Все остальные
Именно так можно охарактеризовать группу преследователей в которую входят большинство остальных участников турнира. Зато борьба за место в шестерке в этом году будет жаркой как никогда – третье место, которое теперь занимает набравший 15 очков «Сириус» от девятого, на котором расположился «Соратник», отделяет всего пять очков.

Кстати, именно эти команды сошлись между собой в девятом туре, и подробности этой игры вы можете узнать, прочитав мой репортаж

Четвертым идет «Легион», который не испытал проблем в «римском дерби» с «Ромой» – 4:0. Александр Уханов вывел свою команду вперед уже на пятой минуте, а на 18-ой он стал автором голевого паса на Башира Абилова. Во второй половине встречи Никита Ештокин отправил ещё два мяча в ворота «Ромы», тем самым завершив разгром. Причем, оба раза он отличился после передач Антона Рыженкова. «Рома» по-прежнему замыкает таблицу.

Михаил Дубовых (капитан, «Легион»):
«Готовились к игре, зная, что можно ожидать от соперника, т.к. не раз играли с ними. Поэтому на игру вышли в "полной боевой..." (улыбается). В начале матча как-то не очень клеилась наша игра, чуть погодя всё пошло. Но я так понял, что у «Ромы» были проблемы с составом, т.к. место в «рамке» занимал полевой игрок. Типичная летняя ситуация. Парням спасибо за игру».

«Пахра» потихоньку преодолевает свой «синдром ничьих», и на пару с «Альянсом» выдала самый захватывающий матч в туре. В нем было все: пенальти, пять голов, пять желтых карточек, одна из которых превратилась в красную. Исход матча решил лучший снайпер Зимнего кубка Александр Юшин. Он забил первый (3-я минута) и третий голы своей команды. Между двумя этими точными ударами «Альянс» успел сравнять счет усилиями Антона Шабалина, а «Пахра» вновь выйти вперед, отличился капитан команды Виктор Алексеев. А игрок «Альянса» Дмитрий Зубовский получить две желтые карточки, вторую на 36-ой минуте. И как раз численным преимуществом «Пахра» и воспользовалась уже через минуту. «Альянс» сражался до последнего, главный голеадор текущего чемпионата Александр Чижов реализовал пенальти, но победа все равно осталась за «Пахрой» – 3:2.

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Знали, что у соперника игру делает один человек, но одно дело знать, другое исполнять, тем более, когда защитникам 49 и 45 лет. Начали в своём стиле, через пас, и уже на третьей минуте повели в счёте, но затем начали нервничать и пихать друг другу. Вероятно, боязнь за результат, ведь с «Альянсом» ранее мы дважды вели в счёте и проигрывали. От нервов вся игра пропала и, как следствие, пропустили. В перерыве успокоились и в дебюте второго тайма снова многоходовка в касание привела к голу. Ну а затем случился ключевой момент в матче – игрок «Альянса» получил красную карточку и большинством мы воспользовались быстро. В концовке могли довести счёт до крупного, но пропустили с пенальти. Очень важная победа с турнирной точки зрения. Спасибо «Альянсу» за игру, а нашим ребятам за самоотдачу».

В результате «Пахра» с тринадцатью очками уже пятая, а «Альянс» с двенадцатью седьмой. Но «Пахра» не в одиночестве, у «Возвращения» после победы над «Чикаго» тоже тринадцать баллов. Да и игру на пару с «гангстерами» показали не менее зрелищную. Правда, здесь основная масса событий уместилась в первой половине. Зато по ходу встречи ни у одной из команд не было преимущества в два мяча. Первым отличился Сергей Квартников из «Чикаго», правда, на седьмой минуте он поразил собственные ворота. Но он и его партнеры не расстроились, а наоборот собрались и спустя две минуты отквитали гол, отличился Александр Соломатин. А на 22-ой и вовсе вышли вперед, цель поразил Кирилл Сморода. Но и «Возвращению» для того, чтобы отыграться, понадобилось всего две минуты. Гол Максима Лексикова отправил команды на перерыв при счете 2:2. А когда уже на 29-ой минуте Александр Мясоедов вновь вывел «Возвращение» вперед, подумалось, что голевая феерия продолжится. Но нет, именно этот гол установил окончательный счет – 3:2.

Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«Игра с «Чикаго» носила очень важный момент. Как говорится, все или ничего! Проиграв, могли совсем вылететь из шестерки! Но спасибо парням – справились с давлением. Забили быстро и, уже по традиции, пропустили сразу. Традиция плохая (смеется)! Следом второй пропустили. Но команда у нас с характером, потому не позволили сопернику одержать победу. Хотя команда у «Чикаго» не плохая. Думаю, перерыв не пойдет нам на пользу. Но будем готовиться!»

Что же, такой у нас нынче чемпионат, ещё пару туров назад «Чикаго» был третьим, но вот уже четыре тура подряд команда не может выиграть. Как итог, восьмое место. А уже в следующем туре «гангстеров» ждет «Олимп».