Первая лига 8х8. 2 тур Второго этапа. Матч тура
16.08.19
Наконец-то перерыв закончился! Да, в эти выходные тур получился несколько урезанным, но и в таком формате в нем было много интересных матчей, например, «Наследие» – «Сфера»!

Чемпионат 8х8 2019г. Первая Лига. Второй этап. 2 тур
«Наследие» – «Сфера» 2:0 (1:0)
Голы: Будагов (Рахмонов), 3 – 1:0. Рахимкулов (Карданов), 41 – 2:0.

«Наследию» пришлось играть без замен, и это могло сыграть большую роль в противостоянии двух равных соперников (а в финальном этапе по-другому и не бывает). Несмотря на это, именно футболисты «Наследия» очень активно начали матч, что и принесло им успех уже на третьей минуте. И главную роль во взятии ворот сыграл Фаридун Рахмонов. Он протащил мяч через половину поля и вовремя переадресовал его Исмаилу Будагову. А тот, в свою очередь, завершил усилия партнера точным ударом с острого угла, 1:0!

Очень быстро футболисты «Наследия» могли удвоить счет. Их контратаку прервал вратарь «Сферы» Алексей Лапин, но он выбил мяч прямо на ногу сопернику, последовал заброс в штрафную, где нападающий выиграл верховую борьбу, но мяч пролетел рядом со штангой.

К середине тайма, а точнее к 11-ой минуте, гол оставался единственным ударом в створ ворот в активе обеих команд. Но игровое преимущество было явно на стороне «Наследия». Ребята смело шли в обводку и часто успешно, старались комбинировать, и за счет этого выглядели острее. Правда, оборона «Сферы» больше не допускала грубых ошибок в обороне, но впереди у ребят совсем ничего не клеилось.

Вспомнить можно разве только индивидуальные действия Даниила Козменко. Он взял инициативу в свои руки. С левого фланга сместился в центр, попутно обыграв защитника, и хорошо пробил, но рикошет и мяч пролетает мимо ворот.

«Наследие» же продолжало создавать остроту у ворот соперника. Кстати, комбинация, приведшая к первому голу, явно наиграна. Потому что на протяжении всей игры Исмаил Будагов продолжал открываться все в той же точке в штрафной площади, но защитники уже были готовы к этому.

Дважды был близок к успеху Мурод Рахимкулов. На 17-ой минуте он совершил проход на добрых полтора десятка метров, и, немного не доходя до линии штрафной, завершил его ударом. В такую дождливую погоду каждый удар опасен, а здесь ещё и рикошет от защитника вмешался в траекторию полета мяча, но голкипер Алексей Лапин сыграл очень уверенно. Спустя пять минут уже неаккуратная игра защитника, который откинул мяч точно на ногу сопернику, позволила Муроду нанести ещё один удар примерно с такого же расстояния, но его успели заблокировать.

«Сфера» же по-прежнему отвечала одиночными наскоками. Перед самым перерывом Станислав Колесников обыграл защитника, вышел на ударную позицию, но мяч, после его удара, пролетел рядом со штангой.

Сразу же после перерыва Мурод Рахимкулов подтвердил звание самого активного игрока матча. Проход по левому флангу и удар в дальний угол, чуть неточно.
Но «Сфера» явно решила, что так продолжаться не может, и в дебюте второго тайма перехватила инициативу. Получилось даже прижать соперника к его воротам и заработать несколько стандартов подряд. Один из них и мог увенчаться голом. Точный навес от углового флажка, и хорошая игра на опережение в исполнении Матвея Корчагина. Подрезал он мяч в ворота, но в створ не попал.

Продлилось это давление недолго. Несмотря на отсутствие замен, «Наследие» постепенно отодвинуло игру от своих ворот, и полностью ее выровняло. Разнообразил ход матча Гаджи Алиев, у него получился плотный дальний удар со штрафного.

А затем футболисты «Наследия» и вовсе забили второй мяч, и почти решили исход встречи. Магомед Карданов выполнил пас с левого фланга в штрафную, а Мурод Рахимкулов в четвертый раз свой шанс не упустил, 2:0!

Видимо, игроки «Наследия», забив второй мяч, на минуту потеряли концентрацию, за что чуть не поплатились. Станислав Колесников имел прекрасную возможность сократить отставание в счете. Партнер выкатил ему мяч под удар с линии штрафной, но мяч пролетел намного выше ворот.

Игра раскрылась. И вот уже Алексей Лапин на долю секунды опережает Мурода, а комбинация была похожа с голевой. «Сфера» отвечает очередным опасным «стандартом». В этот раз низом разыграли угловой удар и Александр Кальмук бил «в касание», но голкипер «Наследия» Артем Феденков был сконцентрирован и спас свою команду. Я не зря сказал о концентрации, это был первый опасный удар именно в створ его ворот, а я по себе знаю, что вратарю тяжело, когда по его воротам мало бьют. Но атака на этом не закончилась, после спасения вратаря мяч отскочил к Даниилу Козменко, он бил уже наверняка, но промахнулся.

Обмен ударами продолжился. Рахимкулов в очередной атаке выступил ассистентом, но Исмаил Будагов пробил мимо ворот.

А «Сфере» в концовке матча ещё и не везло. Очередной хороший выстрел из «района полукруга» в исполнении Станислава Колесникова, миллиметров не хватило до точного попадания.

Как итог, закономерная и заслуженная победа «Наследия». «Сфера» по-настоящему «проснулась» только при счете 0:2. К тому же, после игры выяснилось, что «Наследие» играло не только без замен, но ещё и одним травмированным игроком на поле...

Ибадуллах Гаджимирзаев (капитан, «Наследие»):
«Мы уже играли с этим соперником, и знали, что они будут делать. Не скажу, что игра была интересной, мы забили быстрый гол и уже играли в «полноги», так как у нас ведущие игроки были с травмой. По сопернику сказать ничего не могу, так как играют грубо и просто выносят. В общем, ничего интересного, ждём следующие матчи. Загадывать ничего не буду, но мы готовимся к Премьер-лиге».

Владислав Хомяков (игрок, «Сфера»):
«Реванш с «Наследием» у нас, мягко говоря, не получился! В первой игре сезона мы одержали непростую победу, было понятно, что на матч с нами молодые парни из «Наследия» выдут предельно мотивированными. Сложно сказать, в чем объективная причина поражения, наверное, недонастрой! Свои моменты мы не реализовали, а соперники воткнули нам быстрый, необязательный гол, а мы ответить ничем не смогли, да и получили в конце встречи второй мяч в ворота. Обвинять кого-то конкретно в поражении глупо и неправильно, свои ошибки все знают сами. В любом случае, мы – команда, побеждаем и проигрываем вместе! Не первый сезон вместе играем, я уверен, что самолюбие у парней проснётся! Поражение можно принять, если оно достойное, но безразличия быть не должно!»