Премьер-лига 8х8. 9 тур. Матч тура
23.08.19
Давно у меня не было возможности посмотреть матч премьер-лиги 8х8. И вот, получилось заглянуть на встречу «Красная Горка» – «Пахра-Буй». Да, сейчас команды на разных полюсах турнирной таблицы, но обеим очень нужны очки. Да и характер обоих коллективов давно известен. Поэтому я ждал очень интересной и настоящей мужской борьбы.

Чемпионат 8х8 2019г. Премьер-Лига. 9 тур
«Красная Горка» – «Пахра-Буй» 1:1 (0:1)
Голы: Олейник (Задорогин), 12 – 0:1. Котов (пенальти), 36 – 1:1.

Ещё до стартового свистка было понятно, как будет развиваться игра. Неожиданностей не произошло. Мячом и территорией, а вместе с ними и преимуществом, завладела «Красная Горка». Не удивительно, что она и создала первый опасный момент в матче. Проход по правому флангу, передача в штрафную площадь, и Михаил Борбутько, сыграв на опережение, бьет в касание. Голкипер «Пахры» Богдан Дзембра «тащит» тяжелейший мяч.

«Пахра» ожидаемо играла вторым номером, но не забывала и атаковать, поэтому вратарю соперника тоже скучать не приходилось. Он справился с мощным ударом со штрафного в исполнении Егора Михайлова.

Но на двенадцатой минуте бессилен был и Роман Мустафаев. Прекрасно сыграл Максим Олейник, как говорится – «на опыте». Он получил мяч в штрафной. Перед ним был защитник, да и отыграться было не с кем. Тогда он хитро пробил низом, что мяч, пролетев между ногами игрока обороны, попал точнехонько в нижний угол, 0:1!

«Красную Горку» такой поворот событий устроить не мог, и она тут же устроила штурм ворот соперника. Вратарь «Пахры» Богдан Дзембра несколько раз за одну атаку спасал свои ворота, а в решающий момент ему помог защитник, который вынес мяч с ленточки!

И на этом... все!

Наоборот, «Пахра» на 22-ой минуте разыграла хорошую комбинацию. Партнеры в два касания вывели Николая Шлычкова на ударную позицию, но тот в ворота не попал. И все равно, «Пахра» ушла на перерыв, ведя в счете.
С первых минут второго тайма «Красная Горка» приступила к осаде ворот оппонентов. А могло ли быть иначе? Ведь с каждой минутой все очевиднее назревала сенсация. В дело вступила и дальнобойная артиллерия. Создать момент в штрафной долго не получалось, зато Никита Раджабов так «ухнул» с дальней дистанции, что перекладина содрогнулась.

А в составе «Пахры» есть Максим Олейник, и он снова ответил своим ударом в нижний угол, но в этот раз чуть-чуть не попал в створ.

Но это был лишь эпизод, а давление «Красной Горки» не ослабевало ни на минуту. Оборона «Пахры» самоотверженно защищала свои ворота. Правда, в одном эпизоде ребята перестарались. Совсем необязательное, но очевидное нарушение правил в собственной штрафной. Андрей Котов хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам, 1:1!

Забитый гол ещё сильнее подхлестнул футболистов «Красной Горки». Их прессинг на оборонительные редуты соперника только усилился. Они почти не выпускали «Пахру» с ее половины поля. Атаковали и через центр, и по флангам. Сколько ударов заблокировали защитники? Не сосчитаешь! А когда они не успевали накрыть форварда, Богдан Дзембра неизменно спасал свою команду, например, как в случае с ударом в исполнении Руслана Шония.

Иногда в силу вступало и невезение. Андрей Туркин должен был завершать атаку, но поскользнулся в последний момент.

«Красная Горка» демонстрировала почему она лидер чемпионата. Прекрасная игра при владении мячом. Открывания, пас, вывод игрока на удар. Все при ней. Даже выделить особо некого, никто не выпадал. Правда, «Пахра» в защитных построениях сильно сужалась, контролируя в первую очередь центр, поэтому процентов 75 атак начинали свое развитие на правом фланге.

В самой концовке успех мог принести угловой удар. Навес на дальнюю штангу, и Руслан Шония пробил головой – мимо.

Вот все было хорошо в атакующей игре «Красной Горки», а «гол с игры» забить так и не получилось! Во многом, благодаря очень самоотверженной игре обороны «Пахры». Парни вырвали эту ничью!

Егор Михайлов (капитан, «Пахра-Буй»):
«Вышли на матч играть вторым номером, на контратаках. Они дали свои плоды, повели 1:0. «Красная Горка», после пропущенного гола, начала ещё сильнее прессинговать, и мы сфолили в вратарской зоне, судья назначил пенальти. А ведь до этого момента была атака у нас, фолили на Задорогине, но судья посчитал, что игра была в рамках правил! После пропущенного гола, расстроились, могли ещё пропустить, нам повезло».