Премьер-лига ТДК. 10 тур. Матч тура
23.08.19
Центральным матчем тура, несомненно, была встреча «Торпедо» и «Пахры». «Автозаводцы» уверенно занимают вторую строчку и ведут погоню за лидером чемпионата. А «Пахра», в последнее время избавившаяся от своего «синдрома ничьих» вплотную подобралась к первой тройке, и включилась в борьбу за медали.

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 10 тур
«Торпедо» – «Пахра» 0:1 (0:0)
Гол: Юшин (Герасимов), 49 – 0:1.

В дебюте встречи «Пахра» забрала мяч и перешла в позиционное нападение. «Торпедо» было готово к этому, начало вторым номером, но не покидало ощущение, что защитники действуют как-то расслаблено. Слишком уж много времени и пространства они давали нападающим «Пахры» возле своих ворот.

При этом, именно «автозаводцы» должны были открывать счет. Лидера команды, Сергея Кулешова, партнеры вывели на удар с левого угла штрафной. Он бил прицельно, но в «девятку» не попал.

Надо отметить, что «Торпедо», при перехвате мяча, не стремилось убежать в быструю контратаку. «Автозаводцы» старались сохранить мяч, а не закидывать дальние передачи вперед. И, благодаря этому, постепенно выровняли процент владения мячом и держали темп, который их устраивал.

Но именно в эти минуты «Пахра» создала два опасных момента. Они были разные по сути, но одинаковые в том, что на острие оказывался Михаил Герасимов. Сначала быстрая атака завершилась его ударом, но мяч пролетел выше ворот. Потом в позиционной атаке партнеры вывели его на удар, в этот раз в створ он попал, но прекрасно сыграл голкипер «Торпедо» Александр Осипов.

«Автозаводцы» ответили двумя довольно простыми, но эффективными атаками. Они все-таки перешли на игру через забросы, и это могло принести свои плоды. Одной передачей или забросом от вратаря находили нападающего, а тот выигрывал борьбу и бил по воротам. Оба раза вратарь «Пахры» Алексей Переверзев был на чеку.

Такая простота говорила об одном, что под конец тайма «Пахра» снова забрала мяч себе. К тому же, игрок «Торпедо» получил травму, и команда осталась без замен. И ведь нельзя сказать, что «торпедовцы», играя от обороны, были идеальны возле своих ворот. Они постоянно теряли игроков и в центре штрафной, и на дальней штанге. Но «Пахра» медленно перемещала мяч, и воспользоваться ошибками соперника не смогла.

Второй тайм начался с атак «Торпедо», но к опасным моментам они не приводили. До тех пор, пока Евгений Лагун и Сергей Кулешов не организовали быструю атаку «два в одного». Евгений не стал что-либо придумывать, взял инициативу на себя, и пробил мимо ворот.

Через пару минут у «Торпедо» прошла ещё одна комбинация. Сергей Кулешов отдал мяч Сергею Кузнецову. Он в свою очередь поймал защитника на противоходе, вышел к воротам, но в цель не попал.

А ещё спустя некоторое время у «черно-белых» был самый реальный шанс. Сергей Кулешов от центра поля убегает один на один с вратарем, обыгрывает его и бьет в пустые ворота... Но Игорь Якимук в отчаянном подкате выносит мяч с ленточки!

В эти минуты «автозаводцы» могли решить исход встречи в свою пользу, но не использовали свои моменты. А «Пахра» быстро пришла в себя, и пошел футбол, который больше всего нравится зрителям – на встречных курсах, без центра поля, атака на атаку. Обе команды демонстрировали высокие скорости, огромное количество единоборств и эмоций! С матчем тура я явно не ошибся, да и собравшиеся болельщики были довольны.

Атака «Пахры», Кирилл Клюев решил сделать все сам (хотя варианты для продолжения были), и пробил мимо ворот!

Пара минут и уже быстрая атака «Торпедо» могла завершиться голом. Перед Аланом Валишиным был открыт весь угол, но он бьет намного выше ворот.

Такой матч не мог завершиться без забитых голов. Удачливее или мастеровитее оказались футболисты «Пахры». Шла уже 49-ая минута, когда Михаил Герасимов на правом фланге сумел обыграть защитника, и отдать точный пас в центр штрафной. Лучший бомбардир Зимнего Кубка Александр Юшин свой момент не упустил, 0:1!

Радость одних, трагедия других. Но обе команды за этот матч заслужили только аплодисменты благодарности.

Сергей Кулешов (капитан, «Торпедо»):
«Мы хорошо знакомы с командой «Пахра», и до игры понимали, во что они будут играть. К сожалению, мы проиграли матч не реализовав кучу моментов, и пропустив гол на последних минутах. Я уверен, мы извлечём из этого поражения полезный опыт».

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Никто не ждал лёгкой игры, ведь играли с лидером, но отступать было некуда – слишком уж много потеряно в начале сезона. Первый тайм провели хорошо, но созданные моменты не реализовали. Во втором же подсели физически и атаки стали не столь грозными, а в обороне провалы. Пару раз соперник нас простил. Ну а в концовке сработал наш джокер – Юшин, которому травмы, к сожалению, не дают проявить себя в полной мере, но в этой игре оказалось достаточно. В итоге, победа, которая нам просто была нужнее».