Премьер-лига 8х8. 10 тур. Матч тура
31.08.19
Большая футбольная суббота затянулась у меня до самого вечера, когда на поле вышли СК «Подольск» и «Десна-Орбита». В общем-то, ради них я и подзадержался. Ведь в этом сезоне я ещё не видел эти коллективы в деле. А посмотреть было на что. СК «Подольск» изо всех сил преследует лидеров чемпионата, а «Десна-Орбита» борется за попадание в первую шестерку!

Чемпионат 8х8 2019г. Премьер-Лига. 10 тур
СК «Подольск» – «Десна-Орбита» 2:1 (1:1)
Голы: Федосеев (Лясковец), 18 – 1:0. Брагин (Лебедев), 21 – 1:1. Имедадзе (Ганин), 31 – 2:1.

Первыми опасный момент создали футболисты СК. Партнеры вывели на удар из центра штрафной Кирилла Ганина. Точка была убойная, как и сила удара, но голкипер «Десны» Сергей Федотов грамотно вышел из ворот, сократил угол обстрела и парировал удар.

Я вообще удивляюсь, как он в этом эпизоде увидел мяч? На поле стояла такая темень, что мне, сидевшему не так далеко, ничего не было видно! Комиссар и главный арбитр матча явно затянули со включением освещения... Надеюсь в будущем они будут более грамотно подходить к этому вопросу, играть в такой темноте – это нереально.

В целом, игра была равная. Причем, обе команды порадовали тем, что стремились играть комбинационно, через мелкий и средний пас, старались держать мяч у себя и внизу, а не скатывались на примитивные забросы в надежде на нападающего или ошибку обороны.

Игра смотрелась, но вот с моментами была беда. Их отсутствие все же постепенно убаюкивало самих футболистов. Возможно, первый тайм так и завершился бы, пускай не скучными, но все же нулями на табло.

Но на восемнадцатой минуте атмосферу и игру взорвал пушечный удар Родиона Федосеева с дальней дистанции! Он чуть сетку не порвал! Потому к голкиперу «Десны» претензий быть не может, 1:0 в пользу СК!

Футболисты «Десны» не стушевались, и уже через три минуты «империя нанесла ответный удар». Атака через правый фланг закончилась хорошей передачей Владимира Лебедева и точным ударом Александра Брагина, 1:1!

На том и ушли на перерыв.

А вот после него на поле произошли изменения. СК стал больше соперника владеть мячом. «Десна» почему-то «подсела», то ли физически, то ли сознательно, но стала играть вторым номером. За что и поплатилась уже на 31-ой минуте.

Правда, гол-то пришел не после какой-нибудь затяжной позиционной атаки, наоборот, СК провел идеальную, геометрически выверенную быструю атаку. Один игрок перехватил мяч в центре поля, протащил его почти до самой штрафной соперника, и вовремя отдал его на правый угол штрафной, ну а Кирилл Ганин исполняет точнейшую передачу вдоль ворот, Денис Имедадзе мимо пустого угла не промахивается, 2:1!

Гол не изменил происходящего на поле. Как взял СК мяч под свой контроль в начале второго тайма, так и сохранял его долгое время. А затем все повернулось в обратную сторону. Видимо, взяла свое боязнь за результат. «Десна» же активизировалась. Стали появляться перспективные подходы к штрафной площади оппонентов, но моментов было мало. А чем меньше оставалось времени, тем чаще футболисты «Десны» уповали на забросы в надежде на то, что нападающие зацепятся за мяч. Как вы понимаете, опасных моментов от этого у ворот СК не прибавилось.

Поэтому не удивительно, что матч в итоге так и закончился. Футболисты СК «Подольск» сумели сделать решающее усилие в дебюте второго тайма, и это обстоятельство предопределило результат матча.

Максим Лясковец (игрок, СК «Подольск»):
«В начале матча имели три очень хороших момента для взятия ворот, но, к сожалению, для нас, вратарь соперников был на высоте. Команда не опустила рук и мы продолжили атаковать, и вскоре забили гол, хороший дальний и главное точный удар получился у нашего капитана Федосеева Родиона. После гола команда соперников выровняла игру и добилась успеха... Понимая, что нам нужна была только победа, пошли вперёд и вскоре нам удалась отличная комбинация, и наш лучший бомбардир Имедадзе Денис забил столь важный гол. В конце тайма нас спас наш голкипер от, казалось, не минуемого гола, отразив сильный выстрел соперников. После чего довели игру до победы. Команда «Десна-Орбита» очень крепкая и одна из самых много двигающихся, поэтому с ними тяжело было играть. Главное три очка в копилке, и мы продолжаем бороться за чемпионство».

Роман Кичигин (игрок, главный тренер, «Десна-Орбита»):
«Игра была равная. Не воспользовались своими моментами. В целом, получилась напряжённая игра. Будем бороться за попадания в топ-6 Премьер-лиги».