Минувшие выходные на стадионе «Планета» были особенно жаркими. Ведь там проходил последний тур первого этапа Премьер-Лиги ТДК. Лидеры стремились реабилитироваться за поражение в предыдущем туре, целая группа команд решала, кто из них продолжит борьбу за медали. Да и в борьбе за выживание была своя интрига. В общем, бились все «насмерть». А подробности читайте в нашем «Обзоре тура».
Перед последним туром первого этапа интрига закрутилась как надо. На четыре вакантных места претендовало шесть команд. А если учесть, что почти никто из них не играл между собой, то можно смело сказать, что этот водоворот закрутил абсолютно всех участников чемпионата.
Сия участь не миновала и лидеров турнира. И они не выдержали напора желающих продолжить борьбу за медали. Второй тур подряд «Олимп» и «Торпедо» проигрывают. Ребятам, конечно, печально, ибо преследователи их практически нагнали, зато нам, сторонним зрителям, очень даже хорошо. Ведь перед стартом второго этапа борьба за медали становится все отчаяннее.
А теперь подробнее. «Олимп» проиграл действующему чемпиону «Сириусу». Игра была упорной, и, к сожалению, не обошлась без травм. Счет открыл новичок «Сириуса» Евгений Реуцков, и в этом игровом моменте получил травму голкипер «Олимпа» Евгений Бинчев. Его партнеры сумели сравнять счет уже через минуту. Автором гола стал Евгений Вострокнутов. Не знаю, сказалась ли на игре лидера чемпионата экстренная замена вратаря, но во втором тайме «Сириус» сумел вырвать победу. Решающий гол на счету Евгения Бледнова, кстати, он же был автором голевого паса при первом взятии ворот.
Благодаря этой победе «Сириус» не только обеспечил себе место в первой шестерке, но и сократил отставание от первой строчки до четырех очков.
Евгений Савин (вратарь, «Сириус»):
«На игру с „Олимпом" выходили только с одной мыслью — побеждать! Только победа оставляла нас в первой шестерке и сокращала отставание от лидера до четырех очков. С первых минут получилось взять мяч под свой контроль, хотя и соперник отвечал хорошими атаками. К счастью, удалось забить достаточно быстрый гол в результате хорошей комбинации. К сожалению, в этой атаке травму получил вратарь „Олимпа" (желаем ему скорейшего выздоровления). К середине тайма соперник забрал мяч под свой контроль и сумел сравнять счет. Первый тайм так и закончился. Нас этот счёт никак не устраивал, поэтому вышли на второй тайм с одной мыслью — забить ещё и не пропустить! К счастью, это удалось сделать в начале тайма. После этого игра успокоилась и мы спокойно довели её до победы! „Олимпу" спасибо за игру и здоровья вратарю! Ещё встретимся».
У «Торпедо» был шанс выйти на промежуточное первое место, но оно его упустило. «Возвращение» очень хотело войти в группу сильнейших, и сделало это. Все решил один-единственный гол, забитый на десятой минуте встречи, автором которого стал Руслан Валеев.
Виталий Нефедов (игрок, «Возвращение»):
«На самом деле игра была важна со всех сторон. Позарез нужны были три очка! Оставалось показывать футбол в которой умеем играть. Получилась классная заруба! Спасибо нашим парням, впервые попали в шестерку, постараемся показывать такой же футбол! Двигаемся дальше!»
Данная победа позволила «Возвращению» заскочить на шестое место, а там и до второго, которое занимает «Торпедо», осталось всего три очка.
На третье место вышла «Пахра», которая в минувшие выходные заработала три очка без боя. «Рома» не явилась на игру, и получила техническое поражение.
Единственная прямая сшибка конкурентов в борьбе за «шестерку» была в матче «Чикаго» — «Альянс». Подробности здесь.
«Легион» имел одну из лучших диспозиций в борьбе за «финал», но команда в этом сезоне явно нацелилась на большее, и стремится догнать лидеров. В минувшем туре не получилось, на пути встал, набирающий форму «Феникс», который соответствуя названию возрождается. Итог — 1:1. Причем, «легионеры» сумели отыграться только в самой концовке матча. «Феникс» открыл счет на восьмой минуте матча, отличился Андрей Шереметьев. Ответный гол «Легиона» состоялся на 47-ой минуте мачта, его автором стал Александр Мазонов.
Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Легион» по нашим предыдущим встречам, на мою память, оказывался для нас самым неудобным соперником! В этой игре нужна была победа, для дальнейшей борьбы за очки и прописку в «премьерке»! Начали хорошо, было несколько моментов и в одном из них нам удалось забить! У соперника, напротив, получалось немногое! По голевым моментам мы их переиграли втрое, наверное, а вот реализация как всегда не на высоте! В итоге, за три минуты до конца матча соперник разыграл мяч с аута и сравнял счёт, к сожалению, потеряли два очка и упустили победу в самой концовке!»
Теперь «Феникс» делит 10-11 места с «Соратником». В подвале таблицы происходит не менее интересная борьба. В одиннадцатом туре встречались «Фобос» и «Соратник». Вновь скажу банальность, но это действительно была больше, чем игра. И выиграл ее «Фобос». Единственный и очень важный гол забил Сергей Селезень. Гол Сергея позволил команде не только уйти из зоны прямого вылета, но и снять с себя психологический груз в виде восьми игр без побед.
Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Что сказать, концовку первого этапа мы провалили. Похоже, где-то потеряли тот драйв, ту уверенность, которая была у нас большую часть этапа, когда мы, практически, не проигрывали. По словам нашего капитана, Сергея Костянко, начали хорошо, создали несколько моментов, но... Не забиваешь ты, то забивают тебе. „Фобос" свой первый момент реализовал, мы не разобрались в защите. Играли хорошо, много моментов „Фобосу" создать не дали, хотя раза два выручил нас вратарь. Мы же создали достаточно моментов, но не забили, и проиграли по счету, но не по игре. Теперь у четырех команд шансы на спасение практически равны. Выделяются „Альянс" и „Чикаго", каким-то образом попавшие в нашу компанию суровых бойцов за выживание. Но и с ними побьемся, ибо в первом круге не уступили. Но сейчас главное, поймать тот настрой, с которым шли раньше, и, наконец, начать забивать. Хоть семиметровые ворота ставь у соперника, боюсь, не попадем и в них. Не будет реализации, не будет премьер-лиги, все логично».
Уже на этих выходных стартует второй этап. Теперь каждая игра — это финал. Приходите на стадион, будет интересно!