В Первой лиге ТДК интриг не меньше, чем в «премьерке». В самом разгаре борьбы за выход в плей-офф! Да и в Малом кубке ребята бьются за трофей. Поэтому там скучно не бывает. Подробности в нашем «Обзоре тура».
Второй этап
Группа E
Оба лидера разом потеряли очки. «Ягуар» не смог переиграть «Урбан» — 1:1.Судьба матча решилась за четырехминутный отрезок в середине второго тайма. Игрок «Урбана» Савелий Тучин открыл счет на 37-ой минуте, а уже на 41-ой Роман Бондарев провел ответный мяч.
Юрий Козлов (капитан, «Ягуар»):
«Игра с „Урбаном", как кот в мешке, соберутся, не соберутся — вот в чем вопрос (улыбается). Как показывает практика, на нас собираются, все! И „Урбан" не оказался исключением. Первый тайм оказался равным, обе команды не хотели уступать. Моменты возникали у обоих ворот, но все же, если у наших ворот опасность возникала только за счёт дальних ударов, то мы упорно транжирили момент за моментом, да и вратарь соперников был на высоте. Стоить отметить, что это уже стало традицией — делать вратарей соперников вратарями тура (смеется). Второй тайм, мы провели уверенней, но продолжили транжирить момент за моментом... В нескольких атаках, мячу не куда было деваться, кроме как в ворота, но он упорно летел во вратаря команды „Урбан". А тут и футбольное правило подоспело.., Не забиваешь ты, вытаскивай из своих... Моя же ошибка в центре поля, подарили мяч сопернику, который перед тем как забить, ещё дважды унизительно обвёл нас и в колотил мяч в ворота. Но не могу не отметить нашу команду, которая в очередной раз уверено и спокойно сразу же восстановила статус кво. И кто же забил? Да все то тоже Роман Бондарев, но, в отличие от предыдущего матча, команда сделала все, чтобы Роман забивал уже в пустые ворота. После гола мы создали ещё много голевых моментов, и на самой последней минуте наш нападающий в очередной раз был выведен на рандеву с вратарём, но к нашему большому сожалению счёт остался не изменённым, боевая ничья 1:1!»
«Union» играл с «Десной-ТДК», и в этом матче была зафиксирована боевая ничья — 1:1. Подробности и видео смотрите
здесь.
В принципе, эти потери очков никак не повлияли на положение «Ягуара» и «Union». Ведь они играли с главными своими преследователями, а потому отрыв в пять очков сохранился. Как раз «Урбан» и «Десна-ТДК» идут следом, у них по пять очков, но их преследуют сразу три команды, у которых по четыре набранных балла!
ПСКА наконец-то не пропустил и одержал первую победу на втором этапе. Его матч с «Олимпиком» был крайне упорным. Все решил один-единственный мяч, который в самой концовке первого тайма забил футболист ПСКА Дмитрий Мурашов. Теперь у обеих команд по четыре очка.
Юрий Максимов (игрок, ПСКА):
«Задача на игру у нас была только победа. „Олимпик" приехал на игру с одной заменой. У нас трое было. С самого начала взяли инициативу и атаковали. У „Олимпика" было пару-тройку моментов, но мяч не попадал в створ ворот. У нас же, после комбинации, Мурашов Дмитрий хорошо щекой послал мяч в левую „шестерку" от вратаря. Во втором тайме мало что изменилось. „Олимпик" действовал на контратаках. Нам было позволено выйти вдвоем на одного защитника, потом втроем, но реализация подводила. Первая победа во втором этапе. Впереди три игры и шанс зацепиться за выход из группы есть».
Также четыре очка в активе «Подольсккабеля», который был сильнее «Импульса-ТДК» — 2:0. Первый шаг к победе был сделан уже на второй минуте матча, когда Александр Глухов поразил ворота соперника, автором голевой передачи стал Георгий Камила. Ну а в самом начале второго тайма и вовсе случился личный бенефис Георгия. За три минуты (с 27-ой по 30-ую) он успел забить гол и получить две желтые карточки. У «Импульса» в распоряжении было двадцать минут в большинстве, но взломать оборону соперника ребята так и не сумели. Что ж, это привело к тому, что «Импульс» расположился на последнем месте, и имеет в своем активе всего одно очко.
Группа F
Если брать турнирную таблицу, то в группе F все еще веселее. Никаких лидеров с отрывом здесь нет. После минувшего игрового дня на первое место вышел «Физприбор», который с минимальным счетом переиграл «Десну-Фабрику» — 1:0. Победный гол был забит перед перерывом, отличился Сергей Калмык.
Владимир Кукачев (игрок, руководитель, «Физприбор»):
«Очередной матч в Главном кубке играли с „Десной-Фабрикой". Встречались с ними в первый раз, но представляли, как играет эта команда. Сыграли строго в обороне, хотя у соперника были моменты забить, но то вратарь Дмитрий Страхов нас выручал, то „Десна" промахивалась из выгодных позиций. Ну а после того, как отличился наш лучший игрок в матчах августа Сергей Калмык, стали играть в свою игру, от обороны. В конце, когда „Десна" пыталась отыграться, имели несколько выходов забить, и „три в одного", и даже „четыре в одного". Но не получилось забить второй гол. Как всегда случилась нервная концовка, но смогли удержать победный счет. Особо хочу отметить наше усиление в период дозаявок Алексея Смирнова. 18 летний нападающий усилил игру, убегал от соперников и был одним из лучших игроков в матче. Жаль, что не смог отличится при выходе „один на один". Но у него все впереди. Парней с победой, ну а „Десне-Фабрике" спасибо за игру!»
С одной стороны, «Десна Фабрика» откатилась на пятое место, с другой, у нее шесть очков, а у «Физприбора» всего восемь.
Сразу у трех коллективов по семь. «Флагман» был сильнее «Fabrik’и» — 2:0. В этой встрече творил чудеса голкипер Федор Ермаков! Если бы не он... Чувствуя такую стену за спиной, полевые игроки раскрепостились и забили два мяча! Голы Альфреда Алексеева и Дмитрия Новикова установили окончательный счет на табло — 2:0.
С первого на четвертое место упала «Дружина», которая крупно уступила «Адреналину» — 0:3. Долгое время держался счет 1:0, установленный Константином Шаповаловым на девятой минуте матча. Но в концовке встречи «Дружина», видимо, пошла вперед большими силами, и пропустила и ещё два. Сначала Андрей Панюхин поразил собственные ворота, а затем Владислав Андриянов установил окончательный счет.
Игорь Щеглов (вратарь, капитан, «Адреналин»):
«Игра была хорошей, мы просто реализовали свои моменты, и наконец-то одержали победу!»
Таким образом у «дружинников» осталось семь очков, у «Адреналина» теперь их стало четыре.
Семь баллов ныне и у «Мечты», которая сумела сломить сопротивление «Старперов» — 2:1. Футболист «Мечты» Роман Карпов открыл счет, забив «гол в раздевалку». На 38-ой минуте капитан «Мечты» и лучший снайпер всего чемпионата Денис Бардин удвоил преимущество. Спустя две минуты Максим Самарский отквитал один мяч, но на большее «Старперов» не хватило, и они продолжают оставаться аутсайдерами группы (всего один набранный балл).
Малый Кубок
Группа G
Безостановочно радуют своих поклонников «Антарес (Северный)» и «Красные Крылья», которые одержали уже по третьей победе подряд!
В минувшем туре «Антарес» встречался с «Реанимацией», командой, которая также имела в первых двух турах стопроцентный результат. У кого-то победная серия должна была прерваться. В итоге, благодаря голам Николая Злотника и Ильи Стороженко, победу одержал «Антарес» — 2:0. Отметим так же и Владимира Тютюнника, на его счету две голевые передачи.
«Красным Крыльям» тоже пришлось очень тяжело. Более того, они должны быть благодарны своему голкиперу Максиму Панфилову. При счете 0:0 он несколько раз спасал свою команду от неминуемого гола. Открыл же счет Иван Федотов на 31-ой минуте. Футболисты «Макс+», казалось, спаслись, т.к. капитан команды Сергей Куракин сравнял счет за три минуты до конца матча. И все же «Крылья» успели вырвать победу. Спустя минуту Евгений Гессель забил победный мяч.
МФК «Возвращение» и «Мечта-2» подарили зрителям результативную ничью — 2:2. Иван Аникин и Виталий Нецветаев отличились в составе «Мечты-2». Героями МФК стали Алексей Андреев и Саид Агабеков.
Виталий Нефедов (главный тренер, МФК «Возвращение»):
«Парни были в полном и боевом составе! Начало, как это часто стало в последнее время, к сожалению, проспали, хотя было уже 15:00! Потом добавили в скорости, забили! Потом опять нелепый гол, опять пришлось отыгрываться! В целом, считаю, что парни стали прибавлять в игре, но в отдельных компонентах пока есть над чем работать! Много не забили! Мастерство парней позволяет решать моменты впереди! По игре, в целом, больше потеряли, чем приобрели!»
Группа H
В этой группе есть свой безоговорочный лидер. «Металлург» одержал третью победу в трех матчах. На этот раз над «Просторами» — 3:0. Станислав Козочкин, Александр Фильченков и Денис Гриньков решили судьбу матча за пять минут. С 35-ой по 40-ую минуту они отправили в ворота соперника три безответных мяча.
На второе место вышел «Метеор», переигравший СПКБ — 3:1. На сколько я могу судить, это принципиальный матч для данных коллективов. Ключевой стала концовка первого тайма, когда Николай Трофимов и Артем Соколенко в течении шестидесяти секунд дважды поразили ворота СПКБ. Во втором тайме команды обменялись голами. Лучшим игроком матча, без сомнений, стал Николай Трофимов. Он не только отличился сам, но и дважды помог это сделать партнерам.
Ну а самый зрелищный матч тура подарили нам «Цемзавод» и «Чип Сет». Уже на четвертой минуте Алишер Косымов вывел «Цемзавод» вперед, но на шестнадцатой Егор Любимов восстановил статус-кво. Дальше — больше. На 34-ой игрок «Цемзавода» Кирилл Спасков поражает собственные ворота, но уже через две минуты его партнер Алишер Касымов делает дубль, и сравнивает счет. А ещё через минуту уже сам Кирилл забивает, на этот раз в ворота соперника, 3:2! Ну а за минуту до конца встречи, Георгий Малянов сравнивает счет. Боевая ничья!
Роман Звягинцев