Премьер-лига 6х6. 12 тур. Матч тура
06.09.19
В двенадцатом утре было много матчей с интригующей вывеской, но я вспомнил, что мне очень понравилась игра восьмого тура «Торпедо» – «Легион», и решил ещё раз посмотреть на данное противостояние.

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 12 тур
«Торпедо» – «Легион» 0:1 (0:0)
Гол: Ештокин (Шишкин), 45 – 0:1.

Как и встреча в первом круге, отчетная игра началась на высоких скоростях и встречных курсах. «Легионеры» первыми создали себе момент для взятия ворот, «три в одного» убежали, но последний пас подкачал. «Торпедо» ответило прекрасным выстрелом со средней дистанции в исполнении Евгения Лагуна, но голкипер «Легиона» Валерий Пихтерев выудил мяч из нижнего угла!

А дальше пошла силовая игра, которую так любят оба коллектива. Единоборства шли на каждом метре поля, и уступать в них никто не собирался. При такой плотности было тяжело что-либо создавать впереди. Зато в желании ребятам было не отказать. А когда не получалось подойти к воротам соперника, и те, и другие не стеснялись бить с дальней дистанции. Правда, точность подводила.

В итоге, в первом тайме команды просто съели друг друга. Более-менее запоминающихся эпизодов, когда возникла хоть какая-то острота, было два. Опасным ударом можно считать выстрел Александра Уханова в ближний угол, мяч пролетел рядом с «девяткой». И выход к воротам «Легиона» Евгения Лагуна. Голкипер Александр Осипов точно выбросил мяч вперед, Сергей Кулешов одним касанием продолжил атаку, и Евгений, хоть и под углом, но выскочил один на один, но Валерий Пихтерев вновь отразил его удар.

Во втором тайме стыков и единоборств меньше не стало. А потому акцентированный дальний удар – это уже момент. Бил Владислав Палагин, но Александр Осипов хорошо «сложился» и спокойно поймал мяч. Защитники «Торпедо» вообще стали чаще позволять соперникам бить с дальней и средней дистанции.

Плотный удар низом получился у Александра Котова, вратарь «черно-белых» не смог зафиксировать мяч, но на его счастье, на добивании никого не было.
«Автозаводцы» ответили своей неплохой атакой, и вывели к воротам Сергея Кулешова. Вратарь «Легиона» спокойно справился с ударом. Последовал розыгрыш углового удара, но Евгений Лагун в створ не попал.

А вот стопроцентных моментов по-прежнему не было. Хотя команды стремились к победе. Ничья не устраивала никого. В составе «Легиона» можно выделить Александра Котова и его тезку Уханова, в составе «Торпедо» Сергея Кулешова и Евгения Лагуна. От этой четверки исходила наибольшая угроза.

Все шло к безголевой ничьей. Но в последние десять минут матча оборона «Торпедо» раз за разом стала необъяснимо проваливаться, допуская быстрые атаки «легионеров». «Желто-черные» сначала организовали атаку «два в одного», а затем и «три в одного». В первом случае вновь подвела неточность в ключевом пасе, а во втором защитник успел заблокировать удар.

Такие провалы в обороне должны были закончиться пропущенным голом, так и получилось. В третий раз «легионеры» соперника не простили. Павел Шишкин прошел по левому флангу, и сделал пас на Никиту Ештокина. Никита был точен, 0:1!

Интересно, с чем все-таки связана такая игра «Торпедо» в обороне? Мне кажется, что дело в усталости. Ребята теряли мяч в центре поля и не успевали возвращаться назад.

Оставалось играть всего пять минут, и в оставшееся время «Легион» мог увеличить отрыв, но капитан «Торпедо» Юрий Сафрыгин вовремя сфолил, как говорится, «на опыте». Правда, штрафной удар был назначен прямо на линии вратарской. Владислав Палагин пробил знатно, но штанга спасла ворота «Торпедо».

Не думаю, что «легионеры» расстроились, ведь они одержали победу. Взяли реванш за поражение в первом круге, и обошли «черно-белых» в таблице. А вот «Торпедо», совсем недавно с большим отрывом шедшее вторым, потерпело третье «сухое» поражение подряд, и откатилось уже на четвертое место. С нападением нужно что-то делать.

Сергей Кулешов (игрок, тренер, «Торпедо»):
«Второй этап начался для нас поражением. К сожалению, проигрываем три игры подряд по 0:1, вот и с «Легионом» пропустили на последних минутах. Никто из нас не хотел уступать, борьба была на каждом участке поля, но создать по-настоящему опасных моментов нам не удалось»