Премьер-лига ТДК. Обзор 12 тура
06.09.19
В минувшее воскресенье состоялся двенадцатый тур премьер-лиги. Команды разбились на две подгруппы, и потому каждый матч – это маленький финал! Что может быть интереснее? Подробности первых шести финалов читайте в «Обзоре тура».

1-6 место
Борьба за первое место становится все яростнее. Совсем недавно казалось, что отрыв «Олимпа», да и «Торпедо», от преследователей очень велик, но лидеры потеряли очки в третьем туре подряд. И теперь разница между первым местом и шестым составляет всего пять очков!

Именно занимающие первое и шестое места «Олимп» и «Возвращение» в минувшем туре сошлись в очном поединке. И выдали самый результативный матч тура в первой шестерке – целых два гола увидели зрители. Кстати, это ещё один показатель того, что борьба обострилась до предела. Усилиями Онура Танрывере на двенадцатой минуте «Возвращение» открыло счет, но за шесть минут до конца матча «Олимп» сумел уйти от поражения. Автором спасительного гола стал Дмитрий Зезекало.

«Легион» сумел взять у «Торпедо» реванш за поражение в первом круге. Подробности матча читайте здесь. «Автозаводцы» весь сезон шли вторыми, а теперь потерпели третье поражение подряд, и опустились на четвертое место. «Легионеры», наоборот, вышли на третье место.

А на второе забралась «Пахра», которая переиграла действующего чемпиона. «Сириус» так и не смог подобрать ключей к воротам соперника, а вот футболист «Пахры» Игорь Якимук свой шанс не упустил – 1:0.

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«На игру собрать оптимальный состав, к сожалению, не смогли. Но, тем не менее, опасный момент создали уже на первой минуте, но реализовать выход один на один не смогли. В дальнейшем в течение игры такие моменты возникали неоднократно, но голкипер соперника выходил победителем из этих ситуаций. Лишь раз он не смог выручить свою команду. После подачи углового Игорь Якимук слёта сильно пробил по воротам, вратарь не успел среагировать. Команда «Сириус» больше владела мячом. Игроки достаточно быстрые и техничные. Но, видимо, мы сделали правильные выводы из нашей встречи на предварительном этапе, когда мы минут за пять до конца пропустили гол и сыграли вничью. В этот раз мы смогли довести игру до победы. Своих ребят хочется поблагодарить за самоотдачу, а игрокам соперника спасибо за корректную игру».

Евгений Савин (вратарь, «Сириус»):
«Игра с «Пахрой» была первым финалом из пяти, которые нам предстояло сыграть на втором этапе. Соперника знали, потому что встречаемся с ним на каждом турнире. Первый голевой момент у наших ворот случился уже на десятой секунде матча, но нападающий не смог реализовать выход один на один. Мы очень долго входили в игру, чем соперник и воспользовался. За первые десять минут игры «Пахра» сумела создать несколько очень опасных моментов, один из которых, завершила голом. После соперника отдал мяч и стал играть на контратаках. У нас совершенно не получалась игра впереди... Первый тайм так и завершился. Во втором тайме добавили в движении, пытаясь быстрее доставлять мяч до ворот соперника, но из-за грамотной игры соперника моментов было минимум. Игра так и завершилась нашим поражением, чем мы осложнили себе ситуацию в борьбе за медали».

После двенадцатого тура у «Олимпа» 23 очка, у «Пахры» 22, у «Легиона» 21, у «Торпедо» 20, у «Сириуса» и «Возвращения» по 18. Представляете какая нас ждет концовка чемпионата!? В субботу нас ждут игры «Олимп» - «Торпедо» и «Пахра» - «Легион». А в матче «Возвращение» - «Сириус», проигравшего почти наверняка можно будет исключить из претендентов на медали.

7-12 место
Перед стартом второго этапа я думал, что две команды точно уйдут и от вылета, и от стыковых матчей.

«Альянс» мои догадки подтвердил, разгромив «Рому» – 4:0. Вновь на поле не было равных Александру Чижову, он оформил хет-трик во второй игре подряд.

Олег Буданов (капитан, «Альянс»):
«Особо нечего говорить. Мы были довольно вялые, только во втором разыгрались».

А вот «Чикаго» не сумел переиграть «Феникс» – 1:1. Андрей Шереметьев забил «гангстерам» «гол в раздевалку», а Александр Соломатин ответил «голом из раздевалки».

Дмитрий Игнатушкин (капитан, «Феникс»):
«Нашу команду преследует какой-то злой рок! С различными травмами вылетело сразу несколько человек, в том числе и я, оставив свою команду без капитана и нападающего! А наблюдать с бровки, не имея возможности ничем помочь товарищам, ещё труднее! Такое было впервые, присутствуя на игре не принимать непосредственное участие в ней. Задача у нас предстоит не из лёгких, и поэтому встреча с «Чикаго» была важна, а ещё важнее была победа. Игра была равная и в одном из моментов нам удалось забить! А вот во втором тайме, соперник отличился со штрафного, на мой взгляд, голом послужила ошибка нашего голкипера с установкой стенки. Далее моменты конечно были, но в итоге боевая ничья. «Чикаго» больше спасибо за игру!»

Волею календаря «Соратник» и «Фобос» сыграли между собой тур подряд. «Соратник» взял убедительный реванш за поражение недельной давности – 3:0. Лучшим игроком матча стал Денис Ситников, набравший два очка (1+1).

Алексей Копылов (руководитель, «Соратник»):
«Прорвало наконец. Три гола мы не забивали в турнирах, поди, уже год. Правда, игра почти до конца была валидольной, два мяча мы забили в последние пять минут. Но самое главное, неприятная серия из трех поражений прервалась. И даже мой «дрын» не понадобился, я подвезу его только на следующей неделе. По словам нашего капитана Сергея Костянко, в первую очередь сильно сыграли в защите, дали сопернику создать всего два момента за матч, в начале второго тайма, но наш вратарь «потащил». Накрывали, успевали за игроками «Фобоса», и не было серьёзных провалов в защите. Должны были один-два гола забивать в первом тайме, но не реализовали, хорошо, что со штрафного забил наш Бейл – Денис Ситников. Ну а в конце продолжили строго играть в защите, создавать моменты. Забили ещё два, могли и ещё. Главное, обыграли прямого конкурента за место в элите. И следующая игра – за те же пресловутые «шесть» очков. Мы вообще в этом сезоне команда серий, были и беспроигрышная, и победная, и серия пассивной позы. Хорошо бы и тут традиция сработала и началась новая серия, активного доминирования».

Не менее интересно будет наблюдать за борьбой за выживание. «Альянс» и «Чикаго» набрали по 16 очков, но уже в следующем утре они играют между собой! В активе «Соратника» 13 баллов, и ему встречаться с «Ромой», которая с семью очками замыкает таблицу. Возможно, для «римлян» это один из последних шансов зацепиться за «стыки». А какая битва будет между «Фобосом» и «Фениксом»? Ведь и у тех, и у других 11 очков…