Премьер-лига 8х8. 12 тур. Матч тура
14.09.19
Спустя две недели у меня вновь появилось время на то, чтобы порадовать себя лицезрением матчей дивизиона 8х8. А если быть более точным, то ждала меня игра премьер-лиги «Возвращение» – «Десна-Орбита». Интерес подогревал тот факт, что это был первый тур второго этапа, когда команды уже поделились на шестерки, и каждая встреча может решить судьбу медалей.

Чемпионат 8х8 2019г. Премьер-Лига. 12 тур
«Возвращение» – «Десна-Орбита» 0:1 (0:0)
Гол: Савенков (Лебедев), 42 – 0:1.

«Десна» поинтереснее начала встречу, и успела создать один момент. Артем Савенков выиграл у защитника позицию в штрафной площади, и откликнулся на навес партнера. Последовало подправление мяча, после которого он пролетел совсем рядом со штангой.

Но, как показали дальнейшие события первого тайма, это был разовый всплеск. «Возвращение» медленно, но верно, набирало обороты и брало инициативу в свои руки. И вот уже Евгений Гуреу одной передачей разрезает всю оборону соперника, и выводит Артема Буйновского на свидание с вратарем. Момент упущен. Был шанс отличиться и у Артема Севостьянова. Он сам себе его создал, накрутив защитника на линии штрафной, но удар заблокировал вовремя подоспевший другой игрок обороны.

Где-то с середины тайма игра и вовсе полностью переместилась на половину поля «Десны». Да только вот с опасными моментами было негусто. «Возвращению» явно не хватало командного движения, особенно в центре поля. Из-за этого атаки развивались медленно, и защитники «Десны» легко с ними справлялись.

И все же футболисты «Возвращения» потихоньку, но смогли расшатать оборону. Заставили одного из защитников сфолить в опасной близости от ворот. Штрафной удар был разыгран, мяч покатили в сторону Артем Буйновского. Он был абсолютно один возле ворот, но угол был слишком острый и ворота «Десны» спасла штанга!

Игроки «Десны» почти сразу же могли напомнить соперникам о старой футбольной поговорке. Казалось, что защитники «Возвращения» уже накрыли их контратаку, но проспали второй темп. Нападающий открылся прямо по центру ворот в районе полукруга, но удар у него не получился. А это был стопроцентный момент.

«Возвращение» поймало соперника на встречных курсах, и ответило ещё более опасной быстрой атакой. Антон Петров протащил мяч через центр поля, и переадресовал его на левый угол штрафной. Откуда и последовал мощный выстрел Артема Севостьянова, в этот раз ворота «Десны» спасла перекладина! Первым на добивании был Эмиль Гиниятуллин, который порадовал зрителей ударом через себя, жаль, что в створ не попал.

Последнее слово в первом тайме все-таки осталось за «Десной». Длинной передачей партнер нашел Владимира Лебедева прямо на линии штрафной, и Владимир не стал долго думать, принял мяч и хлестко пробил. Вратарь Евгений Пальчиков спасает команду.

Да и во второй половине первыми момент создали именно футболисты «Десны». Успех мог принести стандарт, а точнее угловой удар. Последовал навес на дальнюю штангу, именно туда подключился один из самых высоких игроков «Десны» Олег Дьяков, и пробил головой, выше ворот.

У «Возвращения» же по-прежнему не очень клеилось в позиционном нападении. Зато обыкновенный заброс на Артема Севостьянова поставил защитника в тупик, и он сфолил на самой линии штрафной. Удар исполнял сам пострадавший, целился в нижний угол, но немного не попал.

Вообще, перед началом второго тайма, я задумывался о том, хватит ли игрокам «Десны» сил, ведь они играли без замен. А получилось, кажется, наоборот. Все меньше остроты создавал лидер чемпионата, и контратак пропускал все больше и больше.

Болельщикам «Возвращения» потрепали нервы Владимир Лебедев и Артем Савенков. Они вдвоем организовали атаку, но завершающий удар оказался неточным. Как выяснилось, это были только репетиция и пристрелка. А на 42-ой минуте было уже представление. Владимир выступил ассистентом, а Артем уверенно завершил атаку, 0:1!

И вот тут фаворит немного растерялся. В то время, когда соперник исполнял угловой удар, сразу четыре защитника стояли и просто смотрели на это дело. В отличие от все того же Артема Савенкова, он-то завершал навес ударом, но акцентированным тот не получился.

Проблемы с игрой в центре поля, которые были у «Возвращения» в первой половине встречи, никуда не делись до самого конца игры. Более того, они усугубились огромным количеством брака. Спешка до хорошего не доводит.

«Десна» же в оставшееся время сыграла очень грамотно и собранно, и довела дело до заслуженной победы.