Чемпионат Подольска по футболу: решающие матчи в борьбе за медали
16.09.19
К угасающему было интересу Чемпионата Подольска 2019 неожиданно вернулись признаки интриги. И если с первой строкой всё относительно понятно, то за вторую и третью соперничество идёт отчаянное.

Результативный матч по накалу выдали в Ерино подопечные Сергея Лапузина: и сами проявили недюжинные способности скорострельности, и соперника, как говорят в таких случаях, «не забыли». Не хватило «Факелу» совсем немного, в течение десяти минут второго тайма эта команда сумела отыграть дефицит аж в три (!) мяча, сравняв счёт с самим пока еще действующим чемпионом. И всё же, класс бело-голубых обязан был сказаться, иначе все планы на вторую строчку можно было бы сворачивать, а вместе с тем не получилось бы и такого залихватского финиша сразу трёх соперников-конкурентов.

В начале осени свой первый поединок уступил безоговорочный лидер турнира «Десна». Команда, ведомая Павлом Истрашкиным, прошла фактически весь турнир без срывов и осечек, но барьеры и «шлагбаумы» появились и на пути фабричных футболистов.

Здесь можно найти сразу несколько факторов, повлиявших напрямую или косвенно на такой редкий для «Десны» результат как 0:3, но всё же неожиданностью это назвать наверное нельзя. Во-первых, сказалось отсутствие самого наставника новомосквичей Павла Геннадиевича, который по вполне уважительным причинам не смог присутствовать на важнейшей игре. Другими отнюдь не второстепенными и очень важными критериями было отсутствие полноценной оборонительной линии (которая напрочь «провалила» предыгровую установку), и ряд травм по ходу уже неудачно складывавшегося поединка. Имела место и лёгкая недооценка потенциала соперника и настроя на данную важнейшую игру соперников из «Паркового». Ну и игровая практика – это уже отдельная тема, парадоксально, но с шестого июля по начало сентября лидер провёл одну единственную встречу против Курилово! И куда это годится?

Сами же хозяева сыграли выше всяких похвал, продемонстрировав и умение быстро выходить из обороны в атаку, и вести изнурительную оборону своих ворот. Здесь ещё можно поспорить, кто сыграл плохо, а кто хорошо. Такой мобильности и динамики от парковчан не ожидал наверное никто, кроме их тренерского штаба. Работа как говорится на лицо, регулярные тренировки начинают играть свою положительную роль, ну и существенно усиленна вратарская линия, ахиллесова пята именно парковчан.

Фактически первая же вылазка хозяев стала роковой для гостей. Никулушкин Дмитрий отдал расчётливый пас вразрез на Тимофея Кикоша, тот на максимальной скорости протащил его по краю до штрафной и сделал выверенный прострел низом на дальнюю штангу. Защита «Десны», похоже, ещё не вошла толком в игру, а потому Оник Рустамян бил метров с шести наверняка. Как тут не попасть?! При всё при этом, ещё в первой половине, хозяева имели несколько возможностей увеличить преимущество, а забили во втором.

На вторую половину команда из Рязаново вышла уже без дёрнувшего заднюю приводящую мышцу Александра Васильева, ну а после нескольких минут «сломался» и Руслан Шония. Вот здесь и стало ясно, что «Десне» будет крайне трудно добиться даже ничейного результата! Понимали это и хозяева, но события не форсировали, окопавшись в своей штрафной и терпеливо, словно гиены, выжидали чтобы побольнее укусить. Разящий выпад соперника «Десна», увлекшись атакующими действиями, откровенно прозевала. Как ни старался Андрей Котов продемонстрировать всю свою залихватскую удаль в спринте с Рустамяном, дуэль он эту проиграл. Хотя с другой стороны и настиг соперника в штрафной, у того получился разящий удар в дальний верхний угол. Егор Казаков как ни старался в отчаянном прыжке ликвидировать угрозу, сделать этого не смог, получился красивейший мяч – 0:2. В концовке хозяева отличились ещё раз, поставив жирную точку.

Надо признать, «Парковый» действительно был сильнее в этот вечер и заслуженно победил без вопросов и претензий. Но ровным счётом для «Десны» это поражение не изменило и не усугубило ничего, а лишь на некоторое время отсрочило оформление девятого титула. У Фабрики достаточно комфортный задел прочности, даже несмотря на следующую важнейшую и принципиальную игру с «Водоканалом» в Ерино. Вот там, вероятно, всё и решится относительно первого места, вряд ли «Десна» при всех её чемпионских амбициях захочет всё откладывать на последнюю игру со Львовкой!

Те же, кто пришёл посмотреть на схватку «Сокола» с «Парковым», вряд ли пожалели о потраченном времени. Мистики в пятницу тринадцатого на «Планете» не наблюдалось (ну если только «кроваво-красная» луна), а вот эмоций и заряженности вести борьбу было предостаточно, и это даже несмотря на столь скупой, но в тоже время самый популярный футбольный счёт. Такие поединки иначе как «рубкой» и не охарактеризуешь. Вообще со стороны сложилось впечатление, что жёлтых карточек в это встрече было роздано чуть ли не половине находящихся на поле футболистов, а на самом деле их оказалось куда меньше.

«Парковый» по иронии судьбы в какой-то степени оказался в той же самой незавидной роли фаворита, что и лидер турнира «Десна» несколько дней назад на «Зените», с одной существенной разницей. У «Десны» было право на осечку, а вот у парковчан в игре с «Соколом», скорее всего, нет. Понимали ли они всю серьёзность данного поединка? Думается да, не последнюю, а возможно определяющую роль сыграл именно настрой, другими словами, все эмоции подопечные Даниила Козыбина выплеснули в понедельник в игре против лидера, а вот на «Сокол» их уже или не хватило, или попросту не осталось. Сам же «Сокол» приятно удивил своих немногочисленных болельщиков, в первую очередь даже не игрой или настроем, нет. А тем, что смог терпеливо ждать своего пускай единственного шанса за все девяносто минут и нанести конкуренту за медали фактически разящий наповал удар.

Практически весь первый тайм «Парковый» буквально обрушивал на ворота Алексея Кишиньки всю мощь, резвость и динамику своих атак, создавая момент за моментом. Но как известно, выигрывает не та команда, которая больше по времени пребывает в чужой штрафной, а та, что реализовывает голевые моменты. Их конечно у подольчан было не столь много, но они были, чего одно непопадание головой Тимофея Кикоша стоит! «Сокол», намеревавшийся дать бой, первую половину провёл безобразно, а всё что действительно «хорошо» удавалось команде – это вступать в бесконечные перепалки с судьёй и заниматься комментариями его работы. Если бы «Парковый» забил в этот момент, нет сомнений, куриловцы бы рассыпались, как это и случилось в их августовском поединке с «Десной». Кроме всего прочего произошёл и ещё один ключевой, и как оказалось потом немаловажный момент: тяжёлую травму крестов получил столп обороны Константин Артамонов, который безупречно сыграл в матче с «Десной».

Футбол в принципе тем и хорош, что не приемлет сослагательных наклонений. Минут 10-15 второго тайма «Сокол» приходил в себя, а потом стал смелее переходить к атакующим действиям, начал заставлять соперника невынужденно ошибаться. Беда для парковчан пришла откуда её не ждали, увлекшись в позиционном контроле, последний защитник Михаил Смирнов уж слишком самонадеянно, а другими словами беспечно, сбросил мяч головой в верховой борьбе своему голкиперу, а Евгений Исаенко, который навязал эту борьбу защитнику, сыграл как и подобает до конца (в стиле Дзюбы!), за что и он и его команда были вознаграждены с лихвой. Удар форварда куриловцев с линии штрафной оказался на редкость сильным и точным, а главное, всё это случилось в самый нужный момент. Счастливее куриловцев в этот момент не было никого в Подольске!

Конечно соперника «Сокола» этот гол не надломил, но на некоторое время из игры выбил однозначно, а здесь каждая минута важна как никогда! Вернулся «Парковый» в игру с удалением Владимира Талышева, но что оно поменяло? И без того было понятно, что Курилово оставшуюся часть проведёт в глухой обороне своих ворот. Блестящий по надёжности матч выдал голкипер «Сокола» Алексей Кишинька, минут за десять до конца он в невероятном кульбите выбил мяч из-под перекладины, пробитый игроком соперника со штрафного. Минут за пять «Парковый» таки затолкал мяч в сетку, но было это, к сожалению для его болельщиков, уже после свистка рефери. Сложно рассуждать, что там было за нарушение, но то, что свисток прозвучал сразу же – это очевиднейший факт, и мяч в сетку можно было не добивать. Поэтому никакие споры и уговоры игроками «Паркового» относительно решения арбитра в поле Николая Илясова ни к чему не привели, и вполне надо заметить справедливо! Шесть добавленных минут было у «Паркового» на всё про всё, но «Сокол» во второй половине поймал кураж, и справедливо победил в ничейной в общем-то игре. Сама-то игра может и забудется, а вот кто теперь будет вторым – здесь все карты в руки именно команде Николая Жиленкова! А ведь напомню, в прошлом сезоне «Сокол» провалил чемпионат, оказавшись на последнем месте, и в этом были серьёзные сомнения у руководства относительно заявки на турнир. Вот тебе и команда-лифт!

Далеко не факт, что «Водоканал» сумеет набрать максимальное количество в двух последних играх, одна из которых против разозлённой «Десны», которая дважды подряд не проигрывала одному богу известно сколько. Если вообще такое в её истории случалось?! Сейчас турнирные баллы будут даваться вообще титаническими усилиями большинству из команд, за исключением может немотивированной Львовки. Ну и непонятная ситуация с потерявшим всякий интерес к турниру «ПЖИ-Ритуалом», худшего сезона в истории ритуаловцев и не вспомнить! Жаль, что такой самобытный коллектив, сам того не замечая, незаметно оказался в «подвале» турнирной таблицы. Чемпионат от этого безусловно потерял прежде всего в количественной конкуренции, да и осиротел зрительском интересе.

Относительно борьбы за вторую строчку, здесь преимущество получил «Сокол». Да, у него остался последний поединок против «Водоканала» где подопечные Николая Жиленкова будут являться творцами своей судьбы и окончательной расстановки в табели о рангах. Чего не скажешь о «Парковом», после фееричной и знаковой, казалось, победы над «Десной», ему бы поостыть да грамотно всё взвесить, даже ничейный результат припёр бы «Сокол» к стенке. А теперь коллектив Даниила Козыбина будет в роли стороннего наблюдателя: как сыграет первая тройка команд в играх «Десна» – «Водоканал» и «Водоканал» – «Сокол», от этого и будет зависеть дальнейшая судьба парковчан. Но шансы у «Паркового» ещё безусловно остаются, как и у бело-голубых повторить свой прошлогодний успех! Правда как Львовка собирается обыгрывать лидера турнира не поддаётся воображению, все это конечно надо воспринимать на уровне абсолютного сюрреализма…