Премьер-лига ТДК. 14 тур. Матч тура
20.09.19
Матч между командами, занимающими первое и второе место в таблице, при разнице в три очка. Что может быть «центральнее»?

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 14 тур
«Пахра» – «Олимп» 4:2 (2:2)
Голы: Юшин (Барашков), 3 – 1:0. Вострокнутов, 20 – 1:1. Герасимов (Юшин), 23 – 2:1. Коньков (Мусаходжаев), 24 – 2:2. Алесин (автогол), 33 – 3:2. Юшин (Алексеев), 40 – 4:2.

Матч начался очень неожиданно! Уже на третьей минуте счет был открыт – большая редкость для таких важных игр. Как-то уж слишком спокойны были защитники «Олимпа», и откровенно «проспали» эпизод. Андрей Барашков исполнил хорошую диагональ в штрафную площадь, Александр Юшин технично ее принял грудью, и вторым касанием отправил мяч в сетку, 1:0!

«Пахра» не стала сразу закрываться, и постаралась продолжить играть в свой любимый контроль мяча. И Александр Юшин получил возможность оформить дубль уже в дебюте матча, но в этот раз в створ ворот не попал.

После этого, под зычные окрики своего капитана, который не принимал участие в матче, футболисты «Олимпа» «проснулись». И поначалу устроили бомбардировку ворот соперника с дальней дистанции. Большинство подобных ударов блокировалось защитниками, а опасным можно назвать только выстрел Темура Мусаходжаева.

Прибавив в активности, и временами включая высокий прессинг, «Олимп» добился главного – смог разрушить комбинационную игру «Пахры», у нее перестал держаться мяч. Правда, она сама не уступала в единоборствах, потому в середине тайма ни одна из команд не могла контролировать мяч на более-менее постоянной основе. Вырос процент брака. В общем, все было ожидаемо, равная игра претендентов на титул.

Постепенно преимущество стало переходить к «Олимпу», и игра все чаще проходила на половине поля «Пахры». Это не критичное, но постоянное давление и привело к голу на двадцатой минуте. Евгений Вострокнутов заставил защитника сфолить в опасной близости от ворот, и сам же исполнил штрафной удар, уложив мяч точно в левую от себя «девятку», 1:1!

Кто бы мог подумать, что в оставшиеся пять минут произойдет событий больше, чем за всю игру? Я вот предполагал, что команды спокойно доиграют до перерыва…

«Пахру» лишили мяча, но ребята не растерялись и стали проводить атаки на скорости. Андрей Барашков прорвался по левому флангу, отдал пас в штрафную, где Михаил Герасимов элегантно, одним касанием, вывел Александра Юшина на удар, но Евгений Бинчев каким-то чудом спас свою команду!

Через минуту Михаил и Александр поменялись ролями. Слабину вновь дал правый фланг обороны «Олимпа», по нему Александр прошел и прострелил на дальнюю штангу. Михаил в падении, в борьбе с защитником, сумел завершить усилия партнеров, 2:1!

Не прошло и минуты, как случился самый спорный эпизод в матче. Атака «Олимпа» завершилась единоборством возле углового флажка и свистком арбитра. А вот, на что указал судья, все поняли по-разному. Я, честно признаюсь, вообще не понял его жеста. «Пахра» подумала, что удар от ворот и расслабилась. А вот футболисты «Олимпа» решили, что судья усмотрел фол со стороны защитника. И надо отдать им должное, не растерялись. Быстро взяли мяч, ввели его в игру, и Максим Коньков пробил в ближний угол, 2:2! Что ж, арбитр, конечно, сработал далеко не идеально, но и футболистам «Пахры» эта ситуация должна стать уроком: не теряй концентрацию даже после свистка и всегда вставай перед мячом.

Надо заметить, что несмотря на расстройство и споры с арбитром, футболисты «Пахры» почти сразу могли вновь выйти вперед. Александр Юшин вновь прошел по флангу и прострелил, Кирилл Клюев совсем немного не дотянулся до мяча.

Хорошо, что вскоре раздался уже всем понятный свисток – на перерыв, иначе страсти могли накалиться до предела, ибо споры не утихали.

Перерыв больше помог «Пахре», она успокоилась, и в начале второго тайма на непродолжительное время вернулся себе мяч. Прекрасным дальним ударом отметился Андрей Барашков, но Евгений Бинчев, вернувшийся после травмы, продемонстрировал свое мастерство.

А вот гол получился курьезным. Очередная атака «Пахры» закончилась тем, что мяч прилетел в руки Евгения, но он поторопился с его вводом в игру. Получилось неточно, капитан «Пахры» Виктор Алексеев одним касанием головы вернул его в штрафную, а уже там, в борьбе вверху, Андрей Алесин срезал его в собственные ворота, 3:2!

Да уж, событийная игра, как и полагается центральному матчу тура.

Как и в первом тайме, быстро пропущенный гол, положительно повлиял на игру «Олимпа». Ребята прибавили в движении, стали прессинговать, и вновь сумели разбить игру «Пахры» в пас. Ну а сам начала планомерное давление на оборону соперника. Евгений Вострокнутов сумел сместиться с фланга в центр, долго шел вдоль линии штрафной, и нашел-таки момент для удара, мимо.

Он же мог забивать и ещё раз. Евгений в штрафной площади освободился от опеки защитника, принял мяч и пробил, снова мимо.

Но, как только игроки «Олимпа» не успевали накрыть развитие атаки «Пахры» ещё на ее половине поля, то дальше у них возникали серьезные проблемы. И на 40-ой минуте это привело к четвертому голу, автором которого стал Александр Юшин – бесспорный лидер нападения «Пахры».

«Олимп» не опустил рук, и продолжил оказывать давление, но стопроцентных моментов создать ему не удалось. «Пахра» уверенно и внимательно оборонялась, и довела дело до победы.

Таким образом, за два тура до конца чемпионата, «Пахра» настигла «Олимп», и теперь нас ждет увлекательнейшая борьба за золотые медали. Не исключаю я и повторения прошлогоднего сценария, когда все закончилось «Золотым матчем».

Кстати, я как сторонний наблюдатель, такому раскладу буду только рад!

Виктор Алексеев (капитан, «Пахра»):
«Игра с «Олимпом» была очень важная с турнирной точки зрения. В случае нашего поражения, «Олимп» отрывался от всей группы преследователей, а наши шансы даже на призовое место резко уменьшались. Игра, к счастью для нас, началась с быстрого гола в ворота соперника. Далее, на мой взгляд, мы имели более, опасные моменты, но реализовать не смогли. А ближе к концу тайма получили необязательный штрафной и пропустили мяч. Но смогли быстро выйти вперёд. А далее произошла ситуация, в которой не разобрались наши игроки, и мы пропустили обидный мяч в "раздевалку". Но лично меня порадовало, как мы вышли из этой ситуации, что никто не опустил руки, не бросил играть, а после непродолжительного громкого разговора взялись за дело. И сразу после розыгрыша с центра могли выйти вперед, но немного не дотянулся до мяча наш игрок. Во втором тайме мы продолжили играть в свой футбол, что привело к двум мячам в ворота «Олимпа». В итоге, очень важная для нас победа. Своих ребят хочется поблагодарить, что в нужный момент не опустили руки, а смогли прибавить и сделать результат. Сопернику спасибо за игру».