Первая лига ТДК. 1/4 финала. Матч тура
27.09.19
Первая лига ТДК. 1/4 финала. Матч тура
В плей-офф не бывает неинтересных игр. Ведь каждая – последняя. В этот раз, мой выбор пал на встречу «Урбан» – «Мечта».

Чемпионат ТДК 2019г. Первая лига. 1/4 финала
«Урбан» – «Мечта» 0:0 (3:2, пенальти)
Серия пенальти: Глазов – 0:1. Ноздрачев – 1:1. Бардин – 1:2. Огольцов – 1:2 (вратарь). К. Шрамко – 1:2 (вратарь). Распопов – 2:2. А. Шрамко – 2:2 (вратарь). Кирюхин – 3:2. Овчинников – 3:2 (перекладина).

Что я могу сказать? Это была настоящая игра плей-офф! Команды проводили ее на хороших скоростях, не стеснялись борьбы. И, по сути, с первых минут просто съели друг друга. Поэтому создавать голевые моменты им было тяжело.

Неудивительно, что в первой половине встречи такой был один. Игрок «Урбана» Илья Кирюхин сумел вырваться н оперативный простор, но переиграть голкипера «Мечты» Александра Рожнова.
 
 
«Урбан» и в целом смотрелся повеселее. Больше владел мячом и чаще проводил атакующие действия. По крайней мере, если бы ПФФ считала статистику, то по ударам в сторону и створ ворот у «городских» было бы большое преимущество.
 
Создавалось впечатление, что «Мечта» испугалась сама себя. Избрала оборонительную тактику, уповала на быстрые контратаки и мастерство своих форвардов. Но в том-то и проблема, что весь тайм на поле у нее находился только один из двух ударных форвардов. А как только она все же решилась одновременно выпустить Дениса Бардина и Александра Гуторова, так сразу перехватила инициативу. Но это был лишь коротки отрезок в концовке первого тайма, и времени, для создания остроты у ворот соперника, им не хватило.
 
После перерыва на поле ничего не изменилось. Отличные скорости и борьба-борьба-борьба… Из нее и возник хороший момент. Выскочивший из сутолоки мяч, отскочил к нападающему «Урбана». Он ринулся убегать на свидание с вратарем, но один из защитников настиг его на линии штрафной и грамотно сфолил.

«Мечте» удалось открыть счет, помог «стандарт». Парни быстро его разыграли и отправили мяч в сетку ворот «Урбана». Гол? Нет! Мяч был разыгран до свистка, а арбитр в это время показывал закономерную желтую карточку игроку сфолившему секундами ранее игроку.

В ответ «Урбан» сумел организовать ещё один хороший момент. Николая Качура партнеры вывели на удар с линии штрафной площади, но в этом эпизоде блестяще сыграл голкипер Александр Рожнов.
 
Тяжело выдержать весь матч в таком высоком темпе, и под конец тайма команды устали. Появились разрывы, и игра стала чуть более открытой, но даже в таком футболе моментов почти не было. Защитники из последних сил, но успевали возвращаться назад, и в последний момент выправлять ситуацию.
 
 
 
Последний шанс решить все в основное время был у «Мечты». Александр Гуторов заработал опасный штрафной удар, но мяч был разыгран крайне неудачно, и момент все решить был упущен.
 
Этот матч стал единственным в 1/4 финала, в котором команды так и не смогли открыть счет. Все решалось в серии послематчевых пенальти. И, благодаря двум спасениям своего голкипера Константина Глебкина, сильнее в ней оказались футболисты «Урбана». Таким образом, они вышли в полуфинал и обеспечили себе, как минимум, стыковые матчи за право играть в Премьер-Лиге-2020.

Константин Ноздрачев (игрок, главный тренер, «Урбан»):
«Нас, как всегда, немного лихорадит с составом – то густо, то пусто. В этот раз собрались, ну почти, одни оборонительные игроки. В довесок к этому, место вратаря занял полевой игрок (смеется). А у «Мечты», вон, по двадцать голов нападающий забивает. Казалось, что все – финита ля комедия. Ан, нет. Все, кто был на поле, выложились на 1000% и не пропустили. И, в принципе, могли даже забить. Доиграли до серии пенальти. А в ней раскрылся вратарский талант Константина Глебкина. Самоотверженно, грудью, он взял два 6-метровых, и вывел нас, тут как бы не ругнуться, опять на «Union». Наверное, самый неудобный соперник для нас. В третий раз попробуем остановить этих неугомонных братьев (смеется). Спасибо «Мечте» за корректную и вежливую игру».

Виктор Юрин (игрок, официальный представитель, «Мечта»):
«Поздравляем «Урбан» с победой! Ребята бились, старались, да и везение было на их стороне! Желаем им удачи в Летнем Кубке-2019 в Первой лиге 6х6! Я не оговорился, именно в кубке, а не в чемпионате. Вопросы к организаторам возникли еще в начале чемпионата, когда только озвучили схему проведения соревнования. Зачем для команд Первой лиги в 2019 году разыгрываются по сути два кубка – зимний и летний, с одинаковой схемой проведения? Зачем проводить один лишний этап плей-офф для определения победителей чемпионата и участников стыков? Летний чемпионат всегда игрался как "гладкий" турнир, пусть и с делением на группы, но на повышение шли команды, которые заслужили это право в течение всего сезона и/или обыграв соперника в «стыках» в двух матчах! Т.е., максимально убирался элемент случайности. Давайте поразмышляем о существующей схеме определения победителя, и кто из команд выходит в «премьерку». Сразу хочу отметить, что это не имеет никакого отношения к командам-претендентам на победу и выход в этом году, мы к ним относимся с большим уважением. Получается, чтобы выйти в премьер-лигу не нужно играть весь сезон напрягаясь в каждом матче, по ходу чемпионата можно пару раз даже технари схватить. Но, достаточно!! Занять два четверых места в своих группах, и два раза пройти по пенальти в плей-офф. Может случиться ситуация, что в премьер-лигу выйдет кубковый боец или команда, которая может выстрелить один раз, а потом выходит в премьер-лигу и выхватывает по полной в гладком (подчеркну!!!) чемпионате премьер-лиги в следующем сезоне. Да, для повышения интереса к ТДК и зрелищности, можно оставить Малый кубок и Кубок вызова с нынешними их схемами проведения, но т.н. Главный кубок (за выход в «премьерку») нужно делать только гладким, так будет справедливее. Понятно, что такие мысли возникают после поражения, но мы на себе в полной мере "оценили" эксперименты организаторов по проведению Летного чемпионата в этом году! Спасибо всем нашим болельщикам, тем, кто следил за нашей командой, переживал за нас на протяжении всего чемпионата! Вы - лучшие!»

Роман Звягинцев