Водоканал – Кубок города 6х6. Обзор финальных матчей
1/2 финала

«Поречье» – «Альянс» 0:3
«Union» – «Московия» 3:3 (2:3, по пенальти)

Полуфиналы прошли по-разному. Так, наверное, и должно было быть. Ведь в одном сошлись два опытных коллектива, в другом две молодые команды.

В матче «Альянса» и «Поречья» довольно долго держался счет 0:0, но затем «Альянс» сумел открыть счет, а потом и довести дело до крупной победы. Два мяча на счету Александра Чижова, один – Виталия Ерохина.

Во втором все было намного результативнее. Интриги добавлял тот факт, что в составах соперников выступали хорошо зарекомендовавшие себя в этом сезоне браться Григорян. Роберт защищал цвета «Union», что логично, а вот Меружан играл за «Московию». Они и стали главными героями встречи в основное время. По ходу матча «Московия» вела в счете – 2:0, но во втором тайме уже «Union» вышел вперед – 3:2. Более того, за пару минут до конца встречи «десятка» черно-белых должна была поражать уже пустые ворота и решать исход матча, но мяч пролетел над перекладиной. Расплата наступила незамедлительно – на последних секундах футболисты «Московии» сравняли счет. А затем и взяли верх в серии пенальти! Интересно, что среди бьющих не было братьев Григорян. Хотя в основное время на счету Роберта хет-трик, а Меружана – дубль.

Финал
«Альянс» – «Московия» 6:0 (2:0)
Голы: Чижов – 3, Буданов, В. Ерохин, Банников.

«Опыт против молодости» – таким предисловием можно было охарактеризовать финальный матч.

«Московия» начала резво, взяла мяч себе, старалась атаковать, ну а «Альянс» ответил двумя разящими контратаками. Наконечником которых, как и обычно, выступил Александр Чижов. Оба раза партнеры выводили его один на один с вратарем. В первом случае вратарь спас, но два раза подряд Чижов не прощает, 1:0!

Ну а в середине тайма произошел ключевой эпизод всего матча. Меружан Григорян дважды подряд ловил мяч руками до свистка, за что закономерно получил две желтые карточки. Не имеет права лидер команды так подводить своих партнеров. Глупейшее удаление, и шансы «Московии» на победу упали практически до нуля.

Отмечу арбитра матча! Наконец-то я увидел желтые карточки за подобные нарушения. А то уже несколько туров подряд приходилось делать им постоянные замечания за то, что они не обращают внимания на подобный гандбол.

А ведь команда хорошо играла, весело. Техника, пас – все при них. Будет интересно на них посмотреть, если они заявятся на Зимний кубок.

Но что сделано, то сделано и футболисты «Московии» остались вчетвером, ещё и проигрывая 0:1. Надо отдать должное, парни не растерялись и вновь пошли вперед. Но «Альянсу» в такой ситуации только этого и надо было. Чижов не использовал очередной выход с глазу на глаз с голкипером, зато капитан команды Олег Буданов поразил ворота чуть ли не с нулевого угла, 2:0!

Правда, через несколько минут он чуть не поразил собственные ворота. «Московия» хорошо разыграла штрафной удар, последовал прострел вдоль ворот и от ноги Буданова мяч отскочил в штангу. До конца тайма Александр Чижов ещё раз выскакивал к воротам в гордом одиночестве, но все-таки он приберег голы для второй половины встречи.

В самом начале которой №9 «Московии» (парни, извините, но нет даже протоколов) мог вернуть интригу. Он совершил проход по правому полуфлангу и пробил, но в створ ворот не попал.

А дальше вновь пришла пора подвигов защитников и вратаря «Московии». №4 вынес мяч из пустых ворот, после удара «семерки» «Альянса». Вратарь «тащит» дуэль против Виталия Ерохина. Долго так продолжаться не могло, и все тот же Виталий делает счет 3:0!

В составе «Московии» по-прежнему выделялся нападающий под номером 9, он имел ещё пару моментов. Да и вся команда старалась играть весело, в атаку.
Но исход матча был предрешен ещё после удаления, да и силы небезграничны. В итоге, Александр Чижов оформил хет-трик, Кирилл Банников добавил ещё один гол – 6:0. Не проиграв ни одной игры, не пропустив ни одного гола за весь турнир (даже в серии пенальти), «Альянс» заслуженно стал обладателем Кубка Водоканала 2019!