Премьер-лига ТДК. 15 тур. Матч тура
09.10.19
В предпоследнем туре все матч центральные, но выделялись два. А один, «Торпедо» – «Пахра», особенно. Ведь оба его участника претендовали на золотые медали…

Чемпионат ТДК 2019г. Премьер-Лига. 15 тур
«Торпедо» – «Пахра» 0:0 (0:0)

Перед началом встречи я, честно говоря, ожидал стандартного набора: «Пахра» постарается забрать мяч и играть первым номером, «автозаводцы» будут ловить соперника на контратаке. Но «Торпедо» не стало закрываться! Видимо, сказалось то, что им для продолжения борьбы за золото нужно было исключительно побеждать.

В самом начале «черно-белые» могли поплатиться за такой подход. Совсем одного они оставили перед своей штрафной не кого-нибудь, а главную ударную силу соперника – Александра Юшина, но голкипер Кирилл Родневич справился с его ударом в нижний угол.

Зато потом «торпедовцы» вошли во вкус и уже сами стали создавать моменты. Первый случился после «стандарта». Сразу двое могли переправлять мяч в ворота, но не получилось. Затем ошибся защитник «Пахры», что позволило Сергею Кулешову выйти почти один на один с голкипером, но уже Алексей Переверзев спас свою команду.

К моему удовольствию, игра продолжилась в таком же высоком темпе и позиционная атака одной команды сменялась наступлением другой. И что удивительно, «Торпедо» в такой игре выглядело даже лучше, у ребят лучше держался мяч и получалось комбинировать. А вот быстрых атак не получалось ни у кого, защитники обеих команд успевали возвращаться.

«Торпедо» продолжило нагнетать. Если не получалось приблизиться к воротам, то парни не стеснялись бить с дальней и средней дистанции, и удары получались сильными и точными. Поэтому Алексею Переверзеву пришлось изрядно потрудиться. Мог принести успех и угловой. Евгений Лагун освободился от опеки защитника, и бил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

«Пахра» свои шансы получила в концовке тайма. Наконец-то прошла быстрая атака, даже две подряд. Андрей Фредель бил с левого угла штрафной, мимо. Тут же Андрей Барашков получил возможность открыть счет, в этом случае Кирилл Родневич парировал удар.

В дебюте второй половины встречи структура игры почти не изменилась. Команды по-прежнему по очереди атаковали позиционно, только теперь уже «Пахра» выглядела острее. Игорь Якимук завершал перевод Александра Юшина с фланга на фланг ударом с лета, но угол был довольно острый, голкипер успел переместиться и отразить удар. Затем Юшин бил уже сам – мощно, точно в ближнюю «девятку», но Родневич вновь на чеку.

К тому моменту преимущество «Пахры» окончательно сформировалось, по крайне мере во владении мячом и территорией. Неудивительно, что именно в эти минуты ребята сумели создать, наверное, самый опасный и динамичный момент.

Игорь Якимук прошел по левому флангу и выполнил сильный, хитрый прострел. Мяч катился по уходящей от ворот траектории, все, кто находился в штрафной, его пропустили, а набегавший справа, чуть из глубины, Кирилл Клюев бил без помех, в касание – штанга спасает «черно-белых»!

Ещё один момент был у Андрея Фределя. Он бил после скидки Андрея Барашкова, но Кирилл Родневич кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Эти моменты у собственных ворот встряхнули «автозаводцев», и концовка матча вновь прошла на встречных курсах. Паника в штрафной «Торпедо» закончилась контратакой на ворота «Пахры», но Сергей Кулешов немного не дотянулся до передачи партнера.

Обе команды понимали, что ничья – это катастрофа для обеих, и на последних минутах постарались вырвать победу. «Торпедовцы» заработали штрафной удар на самой линии вратарской, но Виктор Пичугин пробил точно в стенку. В ответной атаке Александр Юшин сумел принять мяч в штрафной и пробить. Мяч
пролетел над перекладиной.

В итоге, боевая и закономерная ничья, которая обрадовала только конкурентов.

Сергей Кулешов (игрок, тренер, «Торпедо»):
«Мы очень хотели победить, все старались и боролись до конца. В первом тайме у нас было много хороших моментов, мы сыграли, возможно, свой лучший тайм в чемпионате, но забить не смогли. Во второй половине игра выровнялась, моменты стали возникать и у наших ворот. Однако, все закончилось 0:0. К сожалению, ничья лишает нас шансов побороться за 1-2 место. Удачи «Пахре» в последнем туре!»

Алексей Переверзев (вратарь, официальный представитель, «Пахра»):
«Соперник очень настроился, земля из-под ног летела. И первый тайм нам дался очень тяжело. Мы просто не успевали за перемещениями игроков «Торпедо». Тем не менее, моментов не было у обоих ворот. Во втором тайме темп игры немного спал, и мы забрали мяч под контроль, а в концовке силы у соперника закончились, и уже к нам перешла инициатива, создали несколько моментов, но реализовать, к сожалению, не удалось. Очень обидная ничья, с учётом того, что конкуренты выиграли».